(2015)台仙民初字第705号

汤美萍与杨晓广、中国人民财产保险股份有限公司温州市分公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
仙居县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-22
所属地区
仙居县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
汤美萍,杨晓广,中国人民财产保险股份有限公司温州市分公司,阮成春,太平财产保险有限公司宁德中心支公司,王伟,史带财产保险股份有限公司温州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省仙居县人民法院民 事 判 决 书(2015)台仙民初字第705号

原告:汤美萍。

被告:杨晓广。

被告:中国人民财产保险股份有限公司温州市分公司,住所地:温州市新城大道保险大楼。

负责人:何彬,系公司经理。

委托代理人:黄文丽,系公司员工。

被告:阮成春。

被告:太平财产保险有限公司宁德中心支公司,住所地:福建省宁德市东侨区闽东东路10号东海商务广场三幢二层。

负责人:龚超文,系公司经理。

委托代理人:黄安琪,系公司员工。

被告:王伟。

被告:史带财产保险股份有限公司温州中心支公司,住所地:温州市鹿城区吴桥路国税大楼三楼。

负责人:林海,系组长。

委托代理人:高操,浙江天复律师事务所律师。

原告汤美萍与被告杨晓广、中国人民财产保险股份有限公司温州市分公司(以下简称人保温州分公司)、阮成春、太平财产保险有限公司宁德中心支公司(以下简称太平宁德公司)、王伟、史带财产保险股份有限公司温州中心支公司(以下简称史带温州支公司)为机动车交通事故责任纠纷一案,于2013年6月23日向本院起诉。本院于同日立案受理后,依法由

审判员郑慧玲独任审理。本案于2015年6月30日裁定中止审理,并于2016年3月14日恢复审理。本案于2016年3月14日裁定转为普通程序审理,并依法组成合议庭。本案于2016年4月27日公开开庭进行了审理。原告汤美萍、被告史带温州支公司的委托代理人高操到庭参加诉讼,其余被告均未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告汤美萍起诉称:2013年2月2日17时55分,被告王伟驾驶浙C×××××号小型普通客车行驶至S26(诸永高速)高速公路往诸暨方向140公里+300处附近路段时,与被告阮成春驾驶的闽J×××××号中型厢式货车发生轻微刮擦交通事故后,两车占用了慢速车道和快速车道,在浙C×××××小型普通客车和闽J×××××号中型厢式货车均可移动的情况下,没有及时撤离现场,导致事故后方堵车。18时11分许,陈章松驾驶被告杨晓广所有的浙C×××××号轻型厢式货车行驶至S26(诸永)高速公路往诸暨方向140公里+730米处附近路段时,先后与上起事故堵车而停在慢速车道内由陈龙驾驶的皖S×××××号轻型普通货车、施建青驾驶的苏E×××××号中型厢式货车发生追尾碰撞,并导致皖S×××××号车前移碰撞上停在慢速车道内由陆军驾驶的浙F×××××号小型轿车,造成陈章松受伤,经送医院抢救无效死亡,汤美萍、时娟、张龙三受伤及浙C×××××号轻型厢式货车、皖S×××××号轻型普通货车、浙F×××××号小型轿车、苏E×××××号中型厢式货车损坏的道路交通事故。2013年2月2日,浙江省公安厅高速公路交通警察总队台州支队四大队作出道路交通事故责任认定(浙公高台交四认字(2013)第40001号),陈章松应负事故主要责任、阮成春和王伟应负事故的次要责任。陆军、陈龙、施建青、时娟、张龙三、汤美萍无责任。原告汤美萍拆除钢板用去医药费4517.88元,住院二天,医院建议休息一个月,由于被告的行为造成原告极大的精神痛苦和经济损失,三被告理应赔偿。原告自愿放弃应当由陈章松继承人承担的赔偿责任。现原告起诉要求:1、判令被告杨晓广、阮成春、王伟互负连带责任,赔偿给

原告:医疗费4517.88元、误工费4224元、护理费264元、交通费100元、伙食补助费60元,合计9165.88元。2、判令被告人保温州分公司在该车保额范围内承担交强险和商业险的赔偿责任。3、判令太平宁德公司在该车保额范围内承担交强险和商业险的赔偿责任。4、判令被告史带温州支公司在该车保额范围内承担交强险和商业险的赔偿责任。5、本案诉讼费用由被告承担。被告杨晓广未作答辩。被告人保温州分公司书面答辩:对事故事实及责任划分没有异议,车辆浙C×××××在被告处投保了交强险、商业险20万元、车上人员责任险一座2万元并投保了不计免赔险,事故发生在保险期间内。根据事故责任,被告认为主要责任承担50%的赔偿责任为宜。原告汤美萍在事故发生时为本车车上人员,故不是交强险及商业险第三者责任险的理赔对象,其损失应在其他保险公司的交强险及商业险理赔后不足部分再要求被告在车上人员责任险范围内按责赔付。

原告与被告不存在直接的法律关系,故被告不是本案的适格被告。

原告的赔偿项目及金额,被告的意见与被告太平宁德公司的意见一致。鉴定费及诉讼费不属于保险范围,不予认可。被告阮成春未作答辩。被告太平宁德公司书面答辩:其对交通事故发生的基本事实和交警部门对事故责任的认定无异议,被告阮成春驾驶的闽J×××××号中型厢式货车,在该公司投保有交强险、商业险(20万)属实,事故发生在保险期间内。1、医疗费按照其实际金额为准;2、前期已支付过残疾赔偿金,故本次误工费不予认可;3、护理费认可264元;4、交通费认可20元;5、住院伙食补助费认可60元。被告王伟未作答辩。被告史带温州支公司答辩:浙C×××××号小型普通客车在被告处投保了交强险、20万元的第三者责任险,并投保了不计免赔险,本次事故发生在保险期限内。其对本次交通事故发生及责任认定没有异议。鉴于本案受害者较多,其在前期的判决当中已支付过交强险部分,其在剩余的范围内承担责任。本案中其承担15%的赔偿责任。鉴定费不予认可。经审理,本院认定:2013年2月2日17时55分,被告王伟驾驶浙C×××××号小型普通客车行驶至S26(诸永高速)高速公路往诸暨方向140公里+300处附近路段时,与被告阮成春驾驶的闽J×××××号中型厢式货车发生轻微刮擦交通事故后,两车占用了慢速车道和快速车道,在浙C×××××小型普通客车和闽J×××××号中型厢式货车均可移动的情况下,没有及时撤离现场,导致事故后方堵车。18时11分许,陈章松驾驶被告杨晓广所有的浙C×××××号轻型厢式货车行驶至S26(诸永)高速公路往诸暨方向140公里+730米处附近路段时,先后与上起事故堵车而停在慢速车道内由陈龙驾驶的皖S×××××号轻型普通货车、施建青驾驶的苏E×××××号中型厢式货车发生追尾碰撞,并导致皖S×××××号车前移碰撞上停在慢速车道内由陆军驾驶的浙F×××××号小型轿车,造成陈章松受伤,经送医院抢救无效死亡,汤美萍、时娟、张龙三受伤及浙C×××××号轻型厢式货车、皖S×××××号轻型普通货车、浙F×××××号小型轿车、苏E×××××号中型厢式货车损坏的道路交通事故。2013年2月2日,浙江省公安厅高速公路交通警察总队台州支队四大队作出道路交通事故责任认定(浙公高台交四认字(2013)第40001号),陈章松应负事故主要责任、阮成春和王伟应负事故的次要责任。陆军、陈龙、施建青、时娟、张龙三、汤美萍无责任。原告汤美萍的前期经济损失已起诉要求赔偿,仙居县人民法院作出(2014)台仙民重字第5号民事判决书,判决:

一、被告安诚财产保险股份有限公司嘉善支公司在交强险范围内赔偿原告汤美萍3020元;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司利辛支公司赔偿原告汤美萍3360元;

三、被告中国太平洋财产保险股份有限公司太仓支公司赔偿原告汤美萍3020元;

四、被告阮成春赔偿原告汤美萍经济损失42636.78元,其中的41583.68元,由被告太平财产保险有限公司宁德中心支公司在交强险项下赔付30200,在第三者责任险项下赔付11383.68元;其余1053.1元由被告阮成春负担;

五、被告王伟赔偿原告汤美萍经济损失42636.78元,其中的41583.68元,由被告史带财产保险股份有限公司温州中心支公司在交强险项下赔付30200,在第三者责任险项下赔付11383.68元;其余1053.1元由被告王伟负担;

六、被告阮成春、王伟对其承担的赔偿款项,互负连带责任。依照原告请求及相关规定,事故产生的本次损失:医疗费4517.88元,其中非医保部分143.63元,误工费4123元(31天×133元/天),护理费133元,交通费酌情50元,住院伙食补助费30元,合计8853.88元。车辆保险情况:陈章松驾驶的被告杨晓广所有的浙C×××××号轻型厢式货车,在被告人保温州分公司投保有交强险和商业险;被告阮成春驾驶的闽J×××××号中型厢式货车,在被告太平宁德公司投保有交强险、商业险(20万);被告王伟驾驶浙C×××××号小型普通客车,在被告史带温州支公司投保交强险、商业险(20万元)和不计免赔险。本次交通事故均发生在上述保险公司的承保期限内。上述保险中,被告太平宁德公司与史带温州支公司的交强险限额均已在前期各案中予以完全分配,在本案中只承担商业险责任。认定上述事实的证据:交通事故责任认定书、病历、医疗费发票及用药清单、医疗证明书及当事人陈述。

本院认为:我国侵权责任法规定,机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定,根据双方各自的过错承担相应的责任。公安交通管理部门对本案事故责任的认定准确,本院予以确认。在本案交通事故中,被告王伟和阮成春作为次要责任方,应各承担15%的赔偿义务,即1328.08元,而与其相对应的承保人,应承担相应理赔责任。原告自愿放弃陈章松继承人应承担的70%赔偿责任。原告汤美萍未能提供证据证明被告杨晓广与死者陈章松之间存在雇佣关系,且被告杨晓广在本次交通事故中没有过错,不应承担本案赔偿责任。被告人保温州分公司在本案中对原告不承担第三者责任险的赔付。综上,原告汤美萍的合理经济损失共计8853.88元,应由侵权行为人和相对应的保险人承担赔偿责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国保险法》第六十五条第一、二款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告阮成春赔偿原告汤美萍经济损失1328.08元,其中由被告太平财产保险有限公司宁德中心支公司直接赔付给原告汤美萍1306.54元;

二、被告王伟赔偿原告汤美萍经济损失1328.08元,其中由被告史带财产保险股份有限公司温州中心支公司直接赔付给原告汤美萍1306.54元;

三、被告阮成春、王伟对其承担的赔偿款项,互负连带责任。

四、驳回原告汤美萍的其他诉讼请求。上述赔偿款项,义务人应于本判决生效之日起一个月内履行完毕(款汇所附账号)。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,由原告汤美萍负担200元,被告阮成春负担100元,被告王伟负担100元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院(上诉案件受理费400元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,账号:19-900001040000225089001,开户银行:台州市农行)。

审 判 长  郑慧玲

人民陪审员  应舜朝

人民陪审员  俞树标

二〇一六年五月十七日代

书 记员  王希宁附:本案引用的法律条文1、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第八条二人以上共同实施侵权行为,造成他人损害的,应当承担连带责任。2、《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。第六十五条第二款责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。3、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。4、《中国人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。