湖南省永州市冷水滩区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1103刑初236号公诉机关永州市冷水滩区人民检察院。被告人沈某某,男,1961年6月16日出生,汉族,初中文化,无业,因涉嫌盗窃罪于2016年4月19日被永州市公安局冷水滩分局刑事拘留,4月20日被该局取保候审。永州市冷水滩区人民检察院以永冷检刑诉(2016)236号起诉书指控被告人沈某某犯盗窃罪,于2016年5月9日向本院提起公诉,并同时向本院提交适用简易程序建议书。本院受理后,依法由
代理
审判员彭蓓蓓独任审判,于2016年5月17日在本院第一审判庭公开开庭进行了审理。代理
书记员吕定梅担任庭审记录。永州市冷水滩区人民检察院指派检察员刘昌田出庭支持公诉,被告人沈某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。永州市冷水滩区人民检察院指控,2014年3月前,被告人沈某某擅自在电力部门的低压主供电线上开了一个口子挂线偷电被电力部门查获,被处罚500元。2014年5月-2016年3月,沈某某看到他人也有挂线偷点的行为,于是沈某某挂线偷电,沈某某为了不让电力部门发现为目的,每个月将电表接上去用10天左右。2016年3月22日,冷水滩区岚角山供电所工作人员在村干部的带领下,检查该村用电秩序时发现并查获,当场制作了检查通知书,电力部门工作人员在村干部的见证下,对沈某某家里的用电电器进行了登记。经鉴定:沈某某盗电金额为4485.91元。2016年4月6日被告人沈某某主动投案,4月22日沈某某补缴电费15996.51元,得到了电力部门的谅解。该院以被告人沈某某犯盗窃罪,系自首,提请法庭依法判处。公诉机关向法庭提交了相关书证、证人证言、鉴定意见、视听资料、被告人的供述与辩解等证据,以证实其主张。
被告人沈某某对公诉机关起诉指控的犯罪事实供认不讳。
经审理查明,2014年3月前,被告人沈某某擅自在电力部门的低压主供电线上开了一个口子挂线偷电被电力部门查获,被处罚500元。2014年5月至2016年3月期间,沈某某看到他人也有挂线偷点的行为,于是沈某某挂线偷电,沈某某为了不让电力部门发现,每个月将电表接上去用10天左右。2016年3月22日,冷水滩区岚角山供电所工作人员在村干部的带领下,检查该村用电秩序时发现了沈某某的偷电行为,当场制作了检查通知书,电力部门工作人员在村干部的见证下,对沈某某家里的用电电器进行了登记。经鉴定:沈某某盗电金额为4485.91元。4月22日,沈某某补缴电费15996.51元,得到了冷水滩农电服务有限责任公司的谅解。另查明,2016年4月6日,被告人沈某某主动到永州市公安局冷水滩分局投案,并如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,有扣押决定书、扣押物品清单、抓获经过、户籍证明、刑事照片等书证,证人李某某的证言,鉴定意见,视频资料,被告人沈某某的供述与辩解等证据予以证实,经庭审质证核实,足以认定。
本院认为,被告人沈某某以非法占有为目的,采取挂线的方式秘密盗窃国家电力资源,价值4485.91元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人沈某某案发后主动到公安机关投案,并如实供述了自己的犯罪事实,系自首,依法可以从轻或者减轻处罚。被告人沈某某在案发后已退赃,取得了电力部门的谅解,亦可酌情对被告人沈某某从轻处罚。
公诉机关指控被告人沈某某犯盗窃罪罪名成立。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第三款,第六十一条,第六十二条,第五十二条,第五十二条,第七十二条第一款,第七十三条第一、三款,《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,
判决如下:被告人沈某某犯盗窃罪,判处拘役四个月,缓刑四个月,并处罚金人民币二千元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省永州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 彭蓓蓓
二〇一六年五月十七日代理
书记员 吕定梅