江苏省南通经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0691民初649号原告江苏天隽国际物流有限公司,住所地南通市通富北路77号2号楼2202室。法定代表人赵敏,董事长。委托代理人杨维驹,江苏信阳光律师事务所律师。被告南通日东商贸有限公司,住所地南通市通富北路77号2号楼402室。法定代表人陈良,总经理。被告陈良。
原告江苏天隽国际物流有限公司诉被告南通日东商贸有限公司、陈良运输合同纠纷一案,本院于2016年4月1日立案受理后,依法由
代理
审判员黄晓莉独任审判,于2016年5月4日公开开庭进行了审理。原告江苏天隽国际物流有限公司的委托代理人杨维驹到庭参加了诉讼,被告南通日东商贸有限公司、陈良经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告江苏天隽国际物流有限公司诉称:原告为被告提供货运服务,2014年3月1日双方对账,被告共结欠原告运费54918.7元,约定于2014年3月31日前全部结清,并由陈良个人进行担保。到期后,原告多次向被告要求归还欠款,被告每次承诺归还,但都没有兑现。原告诉至法院,请求判令:1、被告南通日东商贸有限公司立即向原告归还欠款54918.7元,并按照银行同期贷款利率自2014年3月31日起至实际还款日的利息;2、被告陈良对被告南通日东商贸有限公司的债务承担连带保证责任;3、本案诉讼费用由被告承担。庭审中,原告将第一项诉请变更为请求判令被告南通日东商贸有限公司立即向原告归还欠款54918.7元,并按照银行同期贷款利率自2014年4月1日起至实际还款日的利息。被告南通日东商贸有限公司、陈良未到庭应诉答辩。
经审理查明,原告于2013-2014年期间为被告南通日东商贸有限公司提供货运服务。经对账,被告南通日东商贸有限公司、陈良向原告出具《担保函》,载明:“今南通日东商贸有限公司欠江苏天隽国际物流有限公司2013-2014年运费合计RMB54918.7元,经双方友好协商,日东商贸有限公司定于2014年3月31日前还清全部运费,并有其法定代表人陈良(身份证号码:××)做个人担保。特此担保!”被告南通日东商贸有限公司在欠款单位处加盖公章,被告陈良在担保人处签名盖手印,并注明“(身份证号:××)”。原告多次索款无果,故诉至本院,提出如上诉请。上述事实,有原告提交的担保函及原告的陈述在卷佐证。
本院认为,债务应当清偿。根据原告提供的担保函,能够证明原告与被告南通日东商贸有限公司之间的运输合同关系,被告南通日东商贸有限公司欠原告运费54918.70元,该款应当归还。两被告出具的担保函是其真实意思的表示,内容具体明确,且原告亦认可,故两被告应按照担保函履行自己的义务。被告未能按期付款,构成违约,原告据此主张自2014年4月1日起至实际给付之日止按同期银行贷款利率计算利息损失,于法有据,本院予以支持。被告陈良自愿为被告南通日东商贸有限公司的债务提供连带责任保证,故被告南通日东商贸有限公司未能支付运费,被告陈良作为担保人理应承担相应的担保责任。被告南通日东商贸有限公司、陈良未到庭参加诉讼,视为其对诉讼权利的放弃。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十三条、第二百八十八条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告南通日东商贸有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内支付原告江苏天隽国际物流有限公司运费54918.70元,并自2014年4月1日起至实际给付之日止按中国人民银行同期贷款利率支付该款利息;
二、被告陈良对被告南通日东商贸有限公司的上述债务承担连带清偿责任;被告陈良在承担连带责任后,有权向被告南通日东商贸有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1172元,减半收取586元,由被告南通日东商贸有限公司、陈良负担(该款原告已垫付,待执行时由被告一并给付原告)。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费1172元(户名:南通市财政局,开户行:中国银行南通市西被闸支行,账号:47×××82)。
代理
审判员 黄晓莉
二〇一六年五月十七日
书 记 员 盛夏昱附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十三条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。经营者对消费者提供商品或者服务有欺诈行为的,依照《中华人民共和国消费者权益保护法》的规定承担损害赔偿责任。第二百八十八条运输合同是承运人将旅客或者货物从起运地点运输到约定地点,旅客、托运人或者收货人支付票款或者运输费用的合同。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。