湖北省赤壁市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂1281刑初38号公诉机关赤壁市人民检察院。被告人龙某。因本案于2015年4月28日被赤壁市公安局抓获,次日被该局刑事拘留,同年6月4日转逮捕。现羁押于赤壁市看守所。被告人李某甲。因本案于2015年4月28日被赤壁市公安局抓获,次日被该局刑事拘留,同年6月4日被该局取保候审。辩护人明松,湖北文喆律师事务所律师。被告人项某。因本案于2015年4月28日被赤壁市公安局抓获,次日被该局刑事拘留,同年6月4日被该局取保候审。2016年2月24日被本院决定逮捕,同年2月26日由赤壁市公安局执行。现羁押于赤壁市看守所。辩护人毕明海,湖北君泽律师事务所律师。被告人王某甲。因本案于2015年6月18日被赤壁市公安局取保候审。2016年2月24日被本院决定逮捕,同年2月26日由赤壁市公安局执行。现羁押于赤壁市看守所。被告人王某乙。因本案于2015年4月28日被赤壁市公安局抓获,次日被该局刑事拘留,同年6月4日被该局取保候审。被告人李某乙。因本案于2015年6月18日被赤壁市公安局取保候审。2016年2月24日被本院决定逮捕,同年2月26日由赤壁市公安局执行。现羁押于赤壁市看守所。辩护人鲍泽芳,湖北文喆律师事务所律师。被告人舒某。因本案于2015年6月18日被赤壁市公安局取保候审。2016年2月24日被本院决定逮捕,同年2月26日由赤壁市公安局执行。现羁押于赤壁市看守所。辩护人邓龙辉,湖北君泽律师事务所律师。赤壁市人民检察院以赤检诉刑诉(2016)8号起诉书指控被告人龙某、李某甲、项某、王某甲、王某乙、李某乙、舒某犯非法经营罪,于2016年2月17日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。赤壁市人民检察院指派检察员江琼出庭支持公诉,被告人龙某、李某甲、项某、王某甲、王某乙、李某乙、舒某及辩护人均到庭参加诉讼。现已审理终结。赤壁市人民检察院指控:2014年7月,被告人龙某、李某甲与任某甲、张某、项某、汪某(另案处理)等人合伙在原赤壁市麻纺厂仓库开设新生屠宰场。被告人龙某持股10%,负责屠宰场的进杀猪、销售猪肉等事项,被告人李某甲持股20%,负责屠宰场的相关办证、协调周边关系等事项。2014年7月15日,新生屠宰场在未办理生猪定点屠宰证的情况下非法从事生猪屠宰活动,同年9月28日,被告人李某甲与任某甲、张某、项某、汪某等人退出经营。2014年7月15日至2014年9月28日,被告人龙某、李某甲等人非法经营额3497551元。2014年9月29日,被告人龙某邀约被告人项某、李某乙、王某乙、王某甲、舒某等人继续承包经营新生屠宰场,非法从事生猪屠宰活动至2015年3月29日。期间,被告人舒某于2014年11月15日退出经营,被告人李某乙、王某乙于2015年2月7日退出经营。其中,被告人龙某、项某、王某甲非法经营额2030325元,被告人李某乙、王某乙非法经营额1949506元,被告人舒某非法经营额1563325元。为证明上述事实,公诉机关向法庭提交了书证、证人证言、被告人供述、鉴定意见等证据,认定被告人龙某、李某甲、项某、王某甲、王某乙、李某乙、舒某的行为均构成非法经营罪,适用《中华人民共和国刑法》第二百二十五条第(四)之规定。
被告人龙某、王某甲、王某乙对起诉书的指控不持异议。
被告人李某甲及辩护人辩称:1、李某甲系任某甲、项某邀约参与屠宰场经营,其实际未持有20%的股份,亦未实际参与屠宰场的经营管理,且未分得红利。2、司法会计鉴定报告认定李某甲非法经营额3497551元鉴定结论中含有未屠宰的生猪直接交易额,故该鉴定结论不准确。3、李某甲在被采取强制措施之前即如实供述,应当认定自首。
被告人项某及辩护人辩称:1、司法会计鉴定报告认定项某非法经营额2030325元鉴定结论中含有未屠宰的生猪直接交易额以及代他人屠宰的生猪交易额,故该鉴定结论不准确。2、项某在被采取强制措施之前即如实供述,应当认定自首。
被告人李某乙及辩护人辩称:李某乙未投资屠宰场,仅是做事赚取生活费,作用小,情节轻微,应当从轻处罚。
被告人舒某及辩护人辩称:舒某系以为该屠宰场是合法经营才参与,且在非法屠宰交易中其所起作用小,应当从轻处罚。
经审理查明:2014年6月的一天,任某甲、张某、项某、汪某等人在赤壁市北山果园吃饭时商量决定私开屠宰场,任某甲建议将该屠宰场经营地点设在李某甲的麻纺厂仓库。同年7月的一天,张某与项某找到李某甲协商租赁其赤壁市麻纺厂仓库事宜。协商过程中,项某邀请李某甲入股屠宰场,李某甲表示同意。经协商,该屠宰场由任某甲、张某、项某、汪某、龙某、李某甲、陈某甲合伙共同经营,取名新生屠宰场,其中任某甲占30%的股份,李某甲占20%的股份,张某、项某、汪某、龙某、陈某甲各占10%的股份,并约定龙某负责屠宰场的进杀猪、销售猪肉等事项;李某甲负责屠宰场的相关证照办理、协调周边关系等事项;聘请项某负责开票收钱,李某乙负责记账,王某乙、王某甲、舒某负责进猪、杀猪、销肉事宜。2014年7月15日,新生屠宰场在未办理生猪定点屠宰证的情况下非法从事生猪屠宰活动。同年9月28日,被告人李某甲与任某甲、张某、项某、汪某、陈某甲等人退出经营。2014年7月15日至2014年9月28日,被告人龙某、李某甲等人非法经营额3497551元。2014年9月29日,被告人龙某邀约被告人项某、李某乙、王某乙、王某甲、舒某等人继续承包经营新生屠宰场,并约定每月向前股东上交2万元承包费,作为弥补前期投资损失,上述被告人非法从事生猪屠宰活动至2015年3月29日。期间,被告人舒某于2014年11月15日退出经营,被告人李某乙、王某乙于2015年2月7日退出经营。2015年2月21日,王少锋参与经营。其中,被告人龙某、项某、王某甲非法经营额2030325元,被告人李某乙、王某乙非法经营额1949506元,被告人舒某非法经营额1563325元。同时查明,屠宰场关停后,龙某持有屠宰场资金101200元;李某甲持有屠宰场资金20000元;项某持有屠宰场资金28843元;王某甲持有屠宰场资金10000元;王某乙持有屠宰场资金10000元;李某乙持有屠宰场资金3000元;舒某持有屠宰场资金2700元;王少锋持有屠宰场资金40000元。上述事实有下列经庭审举证、质证的证据证实,足以认定。证人任某甲的证言:2014年6月份,张某约我在北山果园吃饭。吃饭时,张某和项某说想找地方开屠宰场,我建议在李某甲的麻纺厂仓库,张某和项某便找李某甲协商。几天后,张某打电话要我到李某甲家中商量开办屠宰场的相关事宜。经协商,李某甲以仓库租金3万元入股,占10%的股份,项某、汪某、龙某、陈某甲也都入了股。我向李某甲老婆借了30万元,用其中的9万元入股,占30%的股份。开张的日子是李某甲老婆选的,项某、龙某等人负责买猪、杀猪、销售;李某甲负责屠宰场的相关证照办理、协调关系,还安排了他哥哥李某乙在屠宰场管事。证人张某的证言可以印证任某甲所证情节,还证明龙某的10%的股份是项某所给,李某甲以其所负责承担的办理屠宰场相关证照费用和仓库租金3万元占股20%。证人项某的证言可以印证任某甲、张某所证情节,还证明屠宰场聘请李某乙与项某管账。证人汪某、陈某甲的证言可以印证任某甲、张某、项某所证情节。证人马某、任某乙、潘某的证言,证明任某甲安排他们在屠宰场做事的事实。证人余某、黄某某、谢某、陈某乙等人(上述人员均系商务局执法人员)的证言,证明屠宰场系无照经营,且在执法过程中被屠宰场雇佣人员威胁、恐吓的事实。证人来某、汪某、黄某、张某(系从事猪肉销售人员)等人的证言,证实从屠宰场购进猪肉的事实。被告人龙某供述:2014年7月,项某要我帮他经营屠宰场,并给我10%的股份,要我负责屠宰场的日常管理和经营。屠宰场没有办理定点屠宰的相关证照,每天屠宰生猪10至30头,营业额4、5万元。2014年9月2日,赤壁市商务局向我们送达过停止违法行为通知书,但我们没有理会,继续经营。被告人李某甲供述:2014年7月,项某租赁我的仓库开屠宰场,约定年租金2万,后又劝我将租金转化为股金入股,我觉得可行就同意了。我与任某甲、张某、项某等人在我入股的粤港顺德家居博览中心业务洽谈室商量了屠宰场的入股股金和股比事宜,其中我占股份20%,负责屠宰场的相关证照办理、协调周边关系等事项。被告人项某供述:屠宰场2014年7月15日正式营业,我负责管钱和记账,到2014年9月28日,任某甲、张某、项某、汪某、李某甲、陈某甲等人退出股份,不再经营屠宰场,由我与龙某、李某乙、王某乙、王某甲、舒某等人继续承包经营屠宰场。被告人王某甲供述:我是2014年8月1日到屠宰场做事,工作就是进猪和开车拖猪。屠宰场每天杀一、二十头猪,由项某和李某乙记账,屠宰场经营期间,有执法部门来执法,说我们是非法经营,不许我们继续经营屠宰场。2014年9月28日,以前的股东不再经营屠宰场,由我与龙某、项某、李某乙、王某乙、舒某等人继续承包经营屠宰场。被告人王某乙供述:因我从事生猪屠宰20余年,龙某便请我到屠宰场做事,我具体负责找生猪源,帮忙杀猪和销售。2014年9月,以前的股东不再经营屠宰场,由我与龙某、项某、李某乙、王某甲、舒某等人继续承包经营屠宰场。2012年2月5日,我接到赤壁市畜牧局的整改通知后,认为不能再做下去,便离开了屠宰场,不再参与经营。被告人李某乙供述:我弟弟李某甲见我在家无事可做,就安排我到屠宰场做事,负责每天记账。屠宰场每天杀一、二十头猪,每头猪卖2000元左右。2014年9月,以前的股东不再经营屠宰场,由我与龙某、项某、王某乙、王某甲、舒某等人继续承包经营屠宰场,因屠宰场不赚钱,且相关执法部门经常来执法,不许我们经营,2015年2月8日,我便离开了屠宰场,不再参与经营。被告人舒某供述:我是屠宰场开张后20多天再去做事的,主要负责杀猪。我在屠宰场做事不久,市畜牧局和商业局来人执法,我就知道屠宰场是不合法经营。2014年9月,以前的股东不再经营屠宰场,由我与龙某、项某、王某乙、王某甲、李某乙等人继续承包经营屠宰场,因太累,我又喜欢玩,在2014年11月中旬,我便退出了合伙经营。咸宁信达会计事务有限责任公司司法会计鉴定报告、账本,证明上述被告人参与的非法经营额以及所持屠宰场资金的情况。赤壁市工商局查询信息证明,证实湖北工商综合业务系统无赤壁市斋公岭麻纺厂内定点屠宰的相关信息。责令停止违法行为通知书、查封(扣押)通知书、照片,证明赤壁市市商务局、畜牧局到屠宰场执法的事实。户籍证明,证明七被告人的自然人身份信息。到案经过,证明七被告人均系抓获归案。
本院认为,被告人龙某、李某甲、项某、王某甲、王某乙、李某乙、舒某违反国家规定,私设生猪屠宰场,从事生猪屠宰、销售活动,情节严重,其行为均已构成非法经营罪。赤壁市人民检察院指控的罪名成立,本院予以确认。咸宁信达会计事务有限责任公司司法会计鉴定报告以屠宰场的收入流水日记账及被告人的讯问笔录作为鉴定资料,该送检材料真实,且鉴定程序合法,鉴定结果客观,本院依法予以采信。
被告人李某甲及辩护人辩称李某甲实际未持有20%的股份以及被告人舒某及辩护人辩称舒某系以为该屠宰场是合法经营才参与的辩解意见与查明事实不符,本院不予采信。上述被告人均是在赤壁市公安局已掌握其罪行的情况下传唤到案,不符合自首的构成要件,对被告人系自首的辩护意见,本院不予采纳。被告人项某、王某甲、王某乙、李某乙、舒某在共同犯罪中作用相对较小,可酌情从轻处罚。本案经本院审判委员会讨论,依照《中华人民共和国刑法》第二百二十五条第(四)项、第二十五条、第六十四条、第七十二条第一、三款之规定,
判决如下:
一、被告人龙某犯非法经营罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,罚金十一万元。被告人李某甲犯非法经营罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,罚金二万元。被告人项某犯非法经营罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年,罚金三万元。被告人王某甲犯非法经营罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年,罚金一万元。被告人王某乙犯非法经营罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年,罚金一万元。被告人李某乙犯非法经营罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年,罚金三千元。被告人舒某犯非法经营罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年,罚金三千元。(缓刑考验期限,均从判决确定之日起计算。上述所判罚金,均于本判决生效后七日内缴纳。)二、追缴被告人龙某违法所得101200元;李某甲违法所得20000元;项某违法所得28843元;王某甲违法所得10000元;王某乙违法所得10000元;李某乙违法所得3000元;舒某违法所得2700元,上缴国库。
三、没收屠宰场违法所得40000元,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省咸宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 邵华斌
人民陪审员 王明清
人民陪审员 熊晓玲
二〇一六年五月十七日
书 记 员 陈 娟附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百二十五条【非法经营罪】违反国家规定,有下列非法经营行为之一,扰乱市场秩序,情节严重的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处违法所得一倍以上五倍以下罚金;情节特别严重的,处五年以上有期徒刑,并处违法所得一倍以上五倍以下罚金或者没收财产:(一)未经许可经营法律、行政法规规定的专营、专卖物品或者其他限制买卖的物品的;(二)买卖进出口许可证、进出口原产地证明以及其他法律、行政法规规定的经营许可证或者批准文件的;(三)未经国家有关主管部门批准非法经营证券、期货、保险业务的,或者非法从事资金支付结算业务的;(四)其他严重扰乱市场秩序的非法经营行为。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第七十二条第一、三款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。