云南省楚雄市人民法院民 事 判 决 书(2016)云2301民初520号原告姚春艳,女,37岁。原告余卫国,男,35岁(系原告姚春艳之夫)。二原告的共同诉讼代理人何力泉,云南楚雄公正法律服务所法律工作者(特别授权)。被告楚雄市东瓜镇龙江村委会杨家嘴村民小组。
原告姚春艳、余卫国与被告楚雄市东瓜镇龙江村委会杨家嘴村民小组(以下简称杨家嘴村民小组)承包地征收补偿费用分配纠纷一案,本院于2016年2月18日立案受理后,本案依法由
审判员冯素娟独任审判,于2016年3月24日公开开庭进行了审理。原告姚春艳及原告姚春艳、余卫国的共同诉讼代理人何力泉、被告楚雄市东瓜镇龙江村委会杨家嘴村民小组的负责人邓华玉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告姚春艳、余卫国诉称,2007年2月15日,原告姚春艳与楚雄市东瓜镇龙江村委会杨家嘴村邓跃荣登记结婚,后因感情破裂,无法共同生活,于2009年3月13日经楚雄市人民法院调解离婚,之后将户口从邓跃荣户分出单独另立一户。2011年6月,原告姚春艳与原告余卫国结婚,2012年1月18日,原告余卫国的户口迁入龙江村委会杨家嘴村原告姚春艳户。原告所在的杨家嘴村属楚雄市青山嘴水库移民,按国家政策享受相关的移民待遇,杨家嘴村于2015年12月7日在市移民局领导、镇指导组成员、村小组干部村民代表参与下召开会议,讨论杨家嘴村库周资源补偿分配方案,经充分听取意见、会议讨论,形成如下意见:1、原迁移民人口截止时间:2009年4月30日24时止(即2009年参加安置分房的实有人口);2、新增加人口截止时间:2014年9月3日24时止(2014年9月3日24时户口迁入和落入杨家嘴村小组的人口)。分配方案:1、享受安置指标的离退休人员每人一次性给予分配3000元,其后新增离退休人员和现在职在岗的工作人员不参与分配;2、剩余金额的70%,由全体原迁移民平均分配;3、其余的30%,由全体原迁移民和新增人口平均分配。4、2009年4月30日后死亡的原迁移民按70%分配。但到2016年1月公布的青山嘴水库库周资源补偿分配到户表竟没有原告名额,将原告排除在分配范围之外。随后原告多次找被告交涉,但都无结果。综上,原告认为按国家相关移民政策以及楚雄市东瓜镇龙江村委会杨家嘴村青山嘴水库库周资源分配方案,原告姚春艳应享有补偿款46178.90元,原告余卫国应享有补偿款13606.30元。在原告多次与被告交涉未果的情况下只得起诉至法院,请求依法判令被告立即给付杨家嘴村青山嘴水库库周资源补偿款59785.20元(其中姚春艳46178.90元,余卫国13606.3元)。诉讼费由被告承担。
被告杨家嘴村民小组辩称,2014年9月3日晚在栗子园管委会开户长会,总结商讨库区资源分配和姚春艳、何海两特殊户没理由参与库周资源资金分配;2016年1月4日晚,楚雄市东瓜镇政府领导、市移民局、楚雄市鹿城镇政府主要领导结合我村实际,以签名表决的方式决定姚春艳户是否参与我村库周资源分配,到会的73户全部不同意分配给姚春艳户;我村的库周资源资金14346980.08元全部分完了。原告姚春艳、余卫国针对其诉讼请求向本院提交了以下证据:1、身份证、户口册,欲证实二原告的身份情况;2、表决花名册,欲证实村小组讨论通过老移民按照70%享受库周资源补偿,新增移民按照30%享受库周资源补偿,故二原告享有库周资源补偿;3、证明,欲证实原告姚春艳是移民,应该享受库周资源分配;4、分配表,欲证实原告享受的份额应该参照该表,原告姚春艳享有的数额是46178.9元,原告余卫国享有的数额是13606.3元;5、分户申请,欲证实原告姚春艳在与邓跃荣离婚后,经过申请进行了分户。经质证,被告楚雄市东瓜镇龙江村委会杨家嘴村民小组对证据1、2、3、5无异议;对证据4不认可,认为不知道从哪里来的。
被告杨家嘴村民小组针对其辩称向本院提交了以下证据:1、宣传手册,欲证实库周资源分配依据;2、杨家嘴村特殊人员补充讨论资金分配票决表,欲证实原告姚春艳为青山嘴水库原迁移民,原告余卫国为婚迁新增移民,因情况特殊属于离婚人员,按村民小组建议,对是否分配补偿资金提交户长会议进行票决的情况;3、证明,欲证实杨家嘴村民小组的库周资源补偿资金已经全部分配完毕。经质证,原告姚春艳、余卫国对证据1不认可,认为不能证明被告所要证明的内容,恰好能够证明二原告是享有份额的;对证据2不予认可,认为在移民局领导及村民代表召开的大会中就已经确定了分配方案,在真实有效的分配方案出台以后,又作出了损害原告的利益作出表决,是不合法的;对证据3不认可。
本院认为,原告姚春艳、余卫国提交的证据1能够证实二原告的身份情况,本院予以采信;证据2能够证实被告杨家嘴村民小组享受库周资源补偿的分配方案,本院予以采信;证据3能够证实原告姚春艳是移民的情况,本院予以采信;证据4不能证实二原告可以参照该表享有库周资源补偿款,本院不予采信;证据5能够证实原告姚春艳在与邓跃荣离婚后,经过申请进行了分户的情况,本院予以采信。被告杨家嘴村民小组提交的证据1能够证实库周资源的分配依据和标准,本院予以采信;证据2能够证实原告姚春艳为青山嘴水库原迁移民,原告余卫国为婚迁新增移民,因情况特殊属于离婚人员,按村民小组建议,对是否分配补偿资金提交户长会议进行票决的情况,本院予以采信;证据3能够证实被告杨家嘴村民小组的库周资源补偿资金已经全部分配完毕,本院予以采信。根据庭审和质证,本院确认本案法律事实如下:2007年2月15日,原告姚春艳与被告杨家嘴村民小组村民邓跃荣登记结婚,后原告姚春艳的户口迁入被告杨家嘴村民小组。2009年3月13日,经本院调解,原告姚春艳与邓跃荣离婚,之后原告姚春艳将户口从邓跃荣户分出,单独办理了户口登记。2011年6月,原告姚春艳与原告余卫国结婚,2012年1月18日,原告余卫国的户口迁入被告杨家嘴村民小组原告姚春艳户。按照国家政策,被告杨家嘴村民小组的村民属于楚雄市青山嘴水库移民,享受相关的移民待遇。2016年1月14日,被告杨家嘴村民小组召开户长会议讨论本村特殊人员资金分配,经过讨论,到会的73户村民表决原告姚春艳户2人不享受土地山林补偿资金。
本院认为,依据楚雄市移民局发放的《楚雄市解决青山嘴水库移民搬迁安置遗留问题相关政策宣传手册》第四条“库周资源处置的范围界定是根据青山嘴水库建设涉及的34个村民小组在水库淹没线上线下的集体所有耕地、林地和宅基地权属界线及村民小组提供的权属证明材料,经复核后村组确认的面积”、第七条“(1)……三是新增加人口是否参加分配、具体分配多少,由原村集体经济组织讨论决定;四是参加分配人口通过召开村民代表会议讨论通过,公示无异议后,逐级上报审核确定。……”、《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十四条规定“涉及村民利益的下列事项,经村民会议方可办理:……(九)村民会议认为应当由村民会议讨论决定的涉及村民利益的事项。……”的规定,对于被告村民能够享受的库周资源的范围是经过村民户长会议讨论后决定,并核实上报后确定的。虽然原告姚春艳拥有移民资格,但因二原告是结婚后才将户口迁入被告处,没有相应的耕地等等库周资源,经过被告的村民户长会议讨论决定二原告不享有库周资源补偿,该表决行为不违反法律政策规定,故对原告姚春艳、余卫国的诉讼请求本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十四条之规定,
判决如下:驳回原告姚春艳、余卫国的诉讼请求。案件受理费647元(已减半收取),由原告姚春艳、余卫国承担(已交)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省楚雄彝族自治州中级人民法院。
审判员 冯素娟
二〇一六年五月十七日
书记员 徐建梅