(2016)苏0312民初03218号

胡立功与刘莹、中国人民财产保险股份有限公司徐州市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
徐州市铜山区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-26
所属地区
徐州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
胡立功,刘莹,中国人民财产保险股份有限公司徐州市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国合同法》:第三十九条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

徐州市铜山区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0312民初03218号原告胡立功。委托代理人王木巧子,江苏义行律师事务所律师。被告刘莹。被告中国人民财产保险股份有限公司徐州市分公司,住所地徐州市泰山路凤凰山庄商办楼C座。诉讼代表人王胜,该公司总经理。委托代理人田媛媛,该公司法律顾问。

原告胡立功诉被告刘莹、中国人民财产保险股份有限公司徐州市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月11日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告胡立功的委托代理人王木巧子、被告刘莹、被告中国人民财产保险股份有限公司徐州市分公司委托代理人田媛媛到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告胡立功诉称,2016年2月29日16时许,被告刘莹驾驶苏C×××××号小型轿车沿徐州市铜山区大学路由南向北行驶至黄河路交叉路口处通过时,与由东向西经人行横道线通过交叉路口的原告胡立功驾驶的电动自行车发生交通事故,造成原告胡立功受伤,两车不同程度损坏。该事故经徐州市铜山区公安局交通巡逻警察大队认定:被告刘莹负本次交通事故的全部责任,原告胡立功无责任。徐州市铜山区公安局交通巡逻警察大队于2016年3月22日出具了铜公交认字(2016)第02291号道路交通事故认定书。被告刘莹驾驶苏C×××××号小型轿车登记在王秋萍名下,且在被告中国人民财产保险股份有限公司徐州市分公司分别投保了交强险和商业险,保单号分别为PDZA20153203T000039664和PDAT20153203T000041570,商业险种为不计免赔,赔偿限额为500000元。本次事故发生时,交强险和商业险均在保险期内。原告胡立功受伤后,120车现将原告胡立功送至徐州市中医院抢救治疗,原告支出120费用130元。后转入徐州市第一人民医院住院治疗,原告支出医疗费用127000元。目前,原告刚过危险期,还需大量医疗费,无力承担继续治疗费用,严重影响原告胡立功的生命健康。由于被告中国人民财产保险股份有限公司徐州市分公司不主动赔偿原告支出的医疗费用,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条和《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,诉至人民法院,请求依法判决支持原告的诉讼请求。请求判决:1、被告中国人民财产保险股份有限公司徐州市分公司在交强险限额内赔偿原告胡立功医疗费10000元,不足部分由承保商业险的被告中国人民财产保险股份有限公司徐州市分公司根据保险合同赔偿原告胡立功医疗费117130元。2、被告中国人民财产保险股份有限公司徐州市分公司在在交强险限额内赔偿原告胡立功财产损失1500元。3、本案诉讼费由被告刘莹、被告中国人民财产保险股份有限公司徐州市分公司承担。

被告中国人民财产保险股份有限公司徐州市分公司辩称,1、保险公司已在交强险内垫付1万元医疗费;2、即使保险公司应当按照保险合同理赔,保险公司不承担非医保用药的费用;3、保险公司不承担本案的诉讼费用。

被告刘莹辩称,被告对赔偿无异议,被告中国人民财产保险股份有限公司徐州市分公司应赔偿全部损失,原告及被告刘莹对用药无法选择,所以非医保用药应由保险公司理赔。被告刘莹垫付了5349.44元(包括门诊、押金条),其中3000元包含在原告起诉的费用中,其他都是被告刘莹垫付的。

经审理查明,2016年2月29日16时许,被告刘莹驾驶苏C×××××号小型轿车沿徐州市铜山区大学路由南向北行驶至黄河路交叉路口处通过时,与由东向西经人行横道线通过交叉路口的原告胡立功驾驶的电动自行车发生交通事故,造成原告胡立功受伤,两车不同程度损坏。该事故经徐州市铜山区公安局交通巡逻警察大队认定:被告刘莹负本次交通事故的全部责任,原告胡立功无责任。原告胡立功受伤后,被送至徐州市中医院抢救治疗。2016年2月29日原告转入徐州市第一人民医院住院治疗,经诊断为:右股骨颈骨折、右锁骨骨折、双侧多发性肋骨骨折、肺气肿、双侧肺挫伤、双侧胸腔积液、冠心病、右手外伤,后实施右股骨颈骨折全髋关节置换手术、右锁骨远端骨折切开复位内固定术。原告共计住院31天,支出医疗费用125680.8元,其中被告刘莹支付3000元,被告中国人民财产保险股份有限公司徐州市分公司在交强险范围内支付10000元。原告驾驶的车辆经被告中国人民财产保险股份有限公司徐州市分公司核定财产损失为1500元。另查明,被告刘莹驾驶苏C×××××号小型轿车登记在王秋萍名下,该事故车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司徐州市分公司分别投保了交强险和500000元商业险,不购买了不计免赔,本次事故发生时,交强险和商业险均在保险期内。以上事实有交通事故责任认定书、病历、费用清单、入院记录、出院记录、医疗费发票、保单、收条及双方当事人陈述等证据证明,本院予以确认。

本院认为,原告胡立功因交通事故身体受伤、财产受损,其相关损失应当获得赔偿。关于原告主张的各项损失:1、医疗费,原告主张127130元,结合其提供的病案资料及医疗费票据等相关证据,本院认定125680.8元。2、电动车损失1500元,原告驾驶的车辆经被告中国人民财产保险股份有限公司徐州市分公司核定财产损失为1500元,本院予以支持。此次事故经徐州市铜山区交通巡逻警察大队认定,原告胡立功无责任,被告刘莹负此次事故的全部责任。被告刘莹驾驶的事故车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司徐州市分公司投保有交强险和500000元商业险,故由被告中国人民财产保险股份有限公司徐州市分公司在交强险的赔偿限额内负担医疗费10000元,财产损失1500元。中国人民财产保险股份有限公司徐州市分公司在事故后已在交强险限额内垫付10000元医疗费,故对于医疗费项下的费用其在交强险限额内不再承担责任,仅在交强险范围内承担车辆损失1500元。对于超出交强险限额的部分,被告中国人民财产保险股份有限公司徐州市分公司在商业险的责任限额内承担医药费115680.8元,扣除被告刘莹已支付的3000元,被告中国人民财产保险股份有限公司徐州市分公司尚应支付112680.8元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国合同法》第三十九条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司徐州市分公司在交强险限额内赔偿原告医疗费10000元、财产损失1500元,扣除中国人民财产保险股份有限公司徐州市分公司已支付的10000元医疗费,被告中国人民财产保险股份有限公司徐州市分公司尚应支付1500元,于本判决生效之日起十日内付清。

二、被告中国人民财产保险股份有限公司徐州市分公司在商业险的责任限额内承担医药费115680.8元。扣除被告刘莹已支付的3000元,被告中国人民财产保险股份有限公司徐州市分公司尚应支付112680.8元,于本判决生效之日起十日内付清。

三、驳回原告胡立功的其它诉讼请求。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。如未按判决指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。案件受理费1140元,减半收取570元。由被告刘莹负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或徐州市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。

审判长  喻璐娜

二〇一六年五月十七日

书记员  权琳琳