黑龙江省林甸县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0623民初157号原告李某某,男,汉族,现住林甸县。委托代理人张弘野,女,黑龙江龙锦律师事务所律师。被告李某,男,汉族,现住林甸县。委托代理人林宝昌,男,黑龙江灵泉律师事务所律师。被告李某某,男,汉族,现住林甸县。被告李某,男,汉族,现住林甸县。
原告李某某诉被告李某、李某某、李某买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告李某某及委托代理人张弘野、被告李某及委托代理人林宝昌、被告李某到庭参加诉讼,被告李某某经本院传票传唤未到庭参加诉讼。经本院审判委员会讨论,本案现已缺席审理终结。
原告诉称,原告往被告李某和被告李某某共同经营的李某奶站送奶,原告的鲜奶由李某代收,其中,李某已经支付前两个月奶资款,2013年2月至5月的鲜奶被告李某没有支付,原告多次向三被告索要欠款,被告李某以种种理由降低奶价,故诉至法院要求三被告共同给付奶资款9,857.10元并承担起诉费用。
被告李某辩称,被告认为原告的诉讼请求不能成立。
一、被告李某与被告李某之间不是雇佣关系,也不是合伙关系,李某将收集的散奶户的鲜奶送到各个奶站,从中挣取差价,故李某的行为与李某之间没有关系,李某不应为李某的行为承担任何责任;
二、李某在以前送给李某奶站的奶账已经结清,李某已不欠李某的奶款,故李某给各位原告出具的对账手续应由其个人承担责任,综上,被告认为原告的诉讼请求不能成立,法庭应依法驳回原告诉讼请求。
被告李某辩称,我是李某的代收员,不是合伙关系,我没权利收奶,我也没有营业执照。另外,被告李某所称我赚取差价不是事实,李某给我每公斤提0.12元管理费。李某自己去我家取奶,我从来没送过,李某不承认欠奶款不是事实,因为红旗镇政府已经给我们三方调解过,李某承认欠奶款的事实。被告李某某经本院传票传唤未到庭参加诉讼,亦未在法定期间内提交答辩状。原告李某某为证实自己的主张提交如下证据:证据一,李某出具的奶款据复印件一份(原件存于原审卷宗),予以证明拖欠鲜奶的数量和价格,即欠李某某奶款9,857.10元。被告李某质证称,李某委托我收购鲜奶、记账、给奶户开资,因为当时奶户送奶时账单是我记的,所有我认为我有权出欠条,欠条是在2014年3月份出具的。被告李某质证称:1、此份对账单为李某个人书写,被告李某并未在此手续上签字,此据与李某无关;2、李某与李某之间,既不是合伙关系,也非雇佣关系,只是收奶人与送奶人之间的关系,李某无需为李某的个人行为承担责任;3、没有证据能够证实,李某把对账单上的鲜奶送给李某,何况李某与李某之间的奶资账早已结清,李某已不欠李某的奶款,不存在李某为李某对外欠账承担连带责任的说法;4、原告将牛奶直接卖给李某,李某未与原告之间产生买卖关系,故原告起诉李某是错误的,法院应予驳回;5、原告承认此条为诉讼要求临时李某出具的,用此条诉讼有恶意串通之嫌。被告李某某经本院依法传唤未到庭,无质证意见。经审核,
本院认为,该份证据客观真实,与本案具有关联性,虽然该份证据记载为李会,但被告李某当庭认可记载事实,且该份证据能客观真实的反应出被告李某拖欠奶资款的事实,本院对该部分予以确认,对于原告李某某欲证明被告李某及李某某拖欠奶资款的事实部分,因该证据无被告李某及李某某签字,仅凭该份证据不能认定,故本院对该部分不予支持。证据二,红旗镇人民政府文件一份(复印件,与原件核对一致),欲证明李某拖欠奶户奶资款原因为与奶户对每公斤奶资的价格出现争议,经红旗镇政府调解,双方未达成协议。经审核,本院对该证据的真实性予以确认。被告李某、李某某、李某在法定期间内未向法庭提交证据。依据原告李某某提交的证据,结合双方当事人的陈述,确认本案的法律事实如下:2013年2月至5月期间,原告李某某将自家鲜奶出卖给被告李某,被告李某将收取的鲜奶每公斤加价0.12元出卖给被告李某。原、被告双方因奶资款9,857.10元产生争议。2015年4月6日,原告诉讼至法院,请求三被告给付拖欠的奶资款9,857.10元。
本院认为,原告李某某将自家牛奶交与被告李某,被告李某再将鲜奶每公斤加价0.12元交与被告李某,各交易环节均未签订书面合同,应认定原告李金贵与被告李某、被告李某与被告李某之间成立事实上的买卖合同关系。民事诉讼实行不告不理原则,关于被告李某与被告李某之间的买卖合同关系本案不予调整。被告李某当庭承认原告李某某提交的奶资款对账凭条系其书写,记载事项属实,属于被告李某对双方债权债务关系的自认,本院予以确认。本案中,原告李某某作为出卖人,已将买卖合同标的物牛奶交与被告李某,其已履行了作为出卖人交付标的物的义务,而被告李某作为买受人理应按照合同约定给付相应价款,故本院对原告李某某要求被告李某承担给付奶资款9,857.10元的诉讼请求予以支持。买卖合同中出卖人和买受人的权利义务关系应严格恪守合同相对性原则,而从合同主体、合同内容、合同责任相对性层面分析,原告李某某仅凭被告李某书写的奶资款对账凭条,不足以认定李金贵与李某、李某某之间存在买卖合同关系,被告李某、被告李某某当然不享有合同权利、亦无需承担合同义务,故本院对原告李某某要求被告李某、李某某给付奶资款9,857.10元的诉讼请求不予支持。另外,当事人对自己的诉讼主张,有责任提供证据,被告李某虽当庭辩称其系被告李某的代收员,双方系雇佣关系,但经本院充分释明亦未提交任何证据佐证,应承担举证不能的法律后果,故本院对被告李某的辩解理由不予支持。依据《中华人民共和某民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、《中华人民共和合同法》第六十条的一款、第一百零九条的规定,
判决如下:
一、被告李某于本判决生效之日立即给付原告李某某奶资款人民币9,857.10元;
二、驳回原告李某某的其它诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和某民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍给付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50.00元,由被告李某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于大庆市中级人民法院。
审 判 长 刘春芳
代理
审判员 王亚旭
人民陪审员 景 进
二〇一六年五月十七日
书 记 员 孙立新