河南省郑州市中原区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0102民初1365号原告周礼侠,女,1979年3月29日出生,汉族。委托代理人王晶,内蒙古诺敏律师事务所律师。被告郑州元龙房地产开发有限公司。法定代表人黄建胜,该公司董事长。委托代理人张静,河南天基律师事务所律师。委托代理人豆坤明,河南天基律师事务所律师。
原告周礼侠与被告郑州元龙房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告周礼侠的委托代理人王晶,被告郑州元龙房地产开发有限公司的委托代理人张静到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告周礼侠诉称,2011年6月11日,原告与被告签订《商品房买卖合同》一份,约定原告以522988元的价格购买被告开发的位于郑州市中原区北、工人路西房屋套,被告应当在房屋交付使用后360日内将需要由被告提供的办理房屋权属初始登记的资料报送郑州市房管局备案,否则向原告支付已付房价款1%的违约金。原告于2012年10月办理收房手续,然而被告未在合同规定的期限内向郑州市房管局提交产权登记资料。原、被告多次协商,未果。故诉至法院,请求依法判令被告向原告支付违约金5229.88元及损失4770.12元。
被告郑州元龙房地产开发有限公司辩称,被告已经将办理房产证的手续交给房管局;被告不存在违约行为,原告要求支付违约金及损失的诉讼请求没有法律依据,且原告主张违约金的诉讼请求已超过诉讼时效。
经审理查明,2011年6月11日,原、被告签订《商品房买卖合同》一份,约定:原告购买被告出售的位于中原区北、工人路西号房屋;原告支付房价款522988元;被告在2012年5月30日前将符合本合同约定的商品房交付原告使用;被告应当在商品房交付使用后360日内,持办理权属登记需由被告提供的资料到产权登记机关备案,如因被告的责任,原告不能在规定期限内取得房地产权属证书的,原告不退房。被告按已付房价款的1%向原告支付违约金。合同签订后,原告向被告支付房价款522988元。2012年10月31日,原告接收涉案房屋。诉讼中,被告称已经按照合同约定,持办理权属登记需由被告提供的资料到产权登记机关进行了备案,但未提交相应证据予以证明。上述事实,有原告提交的《商品房买卖合同》、购房发票、业主手册及原、被告的陈述,在案佐证。
本院认为,原、被告双方签订的《商品房买卖合同》,是双方真实意思表示,且不违背有关法律和行政法规的强制性规定,为有效合同。原告依约向被告交付房款,履行了合同约定义务,故被告应按合同约定在交付房屋后360日持办理权属登记需由出卖人提供的资料到产权登记机关进行备案,但诉讼中被告未提供证据予以证实其履行了约定义务,故应承担举证不能的法律后果,被告的行为构成违约,应按照合同约定原告不退房,被告按已付房款的1%的标准向原告支付违约金522988元(522988元1%)。原告要求被告支付损失5229.88元的诉讼请求,因原告未提交证据证明,故本院不予支持。因被告未按约办理房屋权属登记备案的行为系持续性的违约行为,故本院对被告关于原告主张违约金已经超过诉讼时效的的辩称意见不予采纳。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告郑州元龙房地产开发有限公司自判决生效之日起十日内支付原告周礼侠违约金5229.88元。
二、驳回原告周礼侠的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,原告周礼侠负担20元,被告郑州元龙房地产开发有限公司负担30元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。
审判长 史艺娜
审判员 毛大帅
审判员 乔婉婷
二〇一六年五月十七日
书记员 李少洋