(2016)川1823刑初65号

杜仁杰犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
汉源县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-20
所属地区
汉源县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
杜仁杰
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第五十二条,第六十一条

裁判文书全文

四川省汉源县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1823刑初65号公诉机关四川省汉源县人民检察院。被告人杜仁杰,男,生于1980年3月23日,汉族,四川省西充县人,小学文化,户籍所在地:四川省西充县,现住成都市新都区。2004年6月1日因犯抢劫罪被广东省佛山市禅城区人民法院判处有期徒刑四年六个月,2012年12月7日因犯故意伤害罪被广东佛山市禅城区法院判处有期徒刑二年,2014年4月3日刑满释放。2016年3月25日因涉嫌盗窃被汉源县公安局依法刑事拘留,同年3月31日被逮捕。现羁押于汉源县看守所。辩护人徐裕菊,四川三合律师事务所律师。汉源县人民检察院以汉检诉刑诉(2016)67号起诉书指控被告人杜仁杰犯盗窃罪,于2016年5月12日向本院提起公诉,并建议判处被告人杜仁杰有期徒刑一年至两年。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月17日公开开庭进行了审理。汉源县人民检察院指派检察员冉霏出庭支持公诉,被告人杜仁杰及其辩护人徐裕菊均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:被告人杜仁杰参团到石棉、汉源旅行,于2016年3月24日入住汉源县富林镇“美克美家”酒店。当日21时许,被告人杜仁杰与同行人员到酒店二楼“大宝泉茶楼”准备娱乐时,趁服务员不注意将代某某放在收银台上的“PRADA”牌钱包拿走。随后,杜仁杰独自返回其入住的3003房间,将钱包内现金取出后藏于卫生间天花板处,然后将钱包丢弃在酒店3楼至4楼的楼梯平台窗户外。当晚,被告人杜仁杰被抓获,公安机关现场查获被盗“PRADA”牌钱包一个、人民币12200元、港币610元,后被盗钱物已全部追退失主。经鉴定:被盗“PRADA”牌钱包价值4037.50元。经中国农业银行汉源支行证明,2016年3月24日港币兑换人民币的汇率是83.14,所盗港币折合人民币507.15元。另查明,2004年6月1日,被告人杜仁杰因犯抢劫罪被广东省佛山市禅城区人民法院判处有期徒刑四年六个月;2012年12月7日,因犯故意伤害罪被广东省佛山市禅城区人民法院判处有期徒刑二年,2014年4月3日刑满释放。上述事实,被告人杜仁杰在开庭审理过程中亦无异议,且有:被盗物品照片,受案登记表、立案决定书,拘留证、拘留通知书、延长拘留期限通知书、提请批准逮捕决定书、批准逮捕决定书、逮捕证、逮捕通知书,杜仁杰基本情况、户籍证明、刑事判决书、释放证明,情况说明,扣押决定书、扣押清单、返还物品清单,调取证据通知书、“美克美家”监控视频截图,销售凭证、中国农业银行股份有限公司汉源县支行证明,西充县宏桥乡观音殿村村民委员会证明,光碟制作说明,鉴定聘请书、鉴定意见通知书、鉴定人资质、鉴定机构资质,证人杨某、曾某、罗某某证言,被害人代某某陈述,被告人杜仁杰供述,现场勘验笔录、现场方位图、现场照片,提取笔录,现场辨认笔录、辨认照片,光碟3张等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杜仁杰以非法占有为目的,秘密窃取他人价值16744.65元的私人财物,属数额较大,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪,依法应予惩处。

公诉机关指控被告人杜仁杰犯盗窃罪,其罪名成立,指控证据确实、充分,量刑建议幅度适当,本院依法予以支持。辩护人提出被告人杜仁杰积极退赃、具有坦白情节的辩护意见,与

本院查明的事实相符,本院依法予以采纳;提出被告人作案时系醉酒状态,主观恶性不深的辩护意见,

本院认为醉酒的人应当承担法律责任,故对该辩护意见不予采纳。被告人杜仁杰在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。鉴于被告人杜仁杰归案后如实供述自己的犯罪事实,是坦白;被盗财物全部追退失主,具有法定和酌定从轻处罚情节。为此,根据被告人杜仁杰的犯罪事实,犯罪性质、情节和对社会的危害程度以及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十七条第三款,第六十四条,第五十二条,第六十一条之规定,

判决如下:被告人杜仁杰犯盗窃罪,判处有期徒刑一年十个月,并处罚金3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即被告人杜仁杰的刑期自2016年3月25日起至2018年1月24日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省雅安市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  陈佳明

二〇一六年五月十七日

书记员  周跃明附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度、依照本法的有关规定判处。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。