福建省厦门市湖里区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0206民初2221号原告马声锦,男,1980年9月12日出生,汉族,住福建省上杭县。被告甘勤振,男,1986年6月29日出生,壮族,住广西省武鸣县。
原告马声锦与被告甘勤振租赁合同纠纷一案,本院于2016年3月24日立案受理后,依法适用简易程序由
代理
审判员李福清于2016年5月16日公开开庭进行了审理。原告马声锦到庭参加诉讼,被告甘勤振经本院传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告马声锦诉称,被告于2014年9月19日至20日在翔鹭国际大酒店执行活动向原告租赁舞台及音响设备,尚欠原告30000元。被告向原告出具欠条一份,约定还款期限至2014年9月30日,然期限届满后,被告未履行付款义务。本案起诉后,被告于2016年5月13日,通过支付宝向原告支付设备租赁款10000元,余款20000元未付。为维护原告合法权益,原告现具状起诉,请求判决:被告甘勤振立即支付原告设备租赁款20000元。被告甘勤振未作答辩。
经审理查明,甘勤振于2014年9月19日至20日在翔鹭国际大酒店执行活动期间向马声锦租赁舞台及音响设备,双方签订《租赁合同》一份,约定租赁费用为64000元,付款方式为合同签订后收定金50%,余款32000元活动结束后付清等。2014年9月22日,甘勤振向马声锦出具《欠条》,载明“广州渡尚甘勤振先生(450122198606291812)于2014年9月20日-22日在厦门执行活动中欠马声锦先生项目款¥30000.00元整,双方林(拟)定于2014年9月30日前结清以上款项,特此证明。甘勤振2014年9月22日”。2016年5月13日,甘勤振通过支付宝转账向原告支付设备租赁款10000元。截至本案一审辩论终结前,甘勤振尚欠马声锦20000元租金。以上事实,有马声锦举证的《租赁合同》、《欠条》以及法庭审理笔录为证。
本院认为,马声锦与甘勤振订立《租赁合同》合法有效,双方均应切实履行。甘勤振未到庭参加诉讼,也未提交答辩状或反驳证据,应视为其自愿放弃抗辩权利。马声锦要求甘勤振支付尚欠租金20000元,有事实和法律依据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告甘勤振应于本判决生效之日起十日内支付原告马声锦设备租金20000元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费150元,由被告甘勤振负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。(此页无正文)
代理
审判员 李福清
二〇一六年五月十七日代
书 记员 林玉萍附页:本案适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百二十六条承租人应当按照约定的期限支付租金。对支付期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,租赁期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付;租赁期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。本案执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。