(2016)黔0222民初1999号

黄时金与贵州红果天日领翔置业投资有限公司商品房买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
盘县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-10
所属地区
盘县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房销售合同纠纷
当事人
黄时金,贵州红果天日领翔置业投资有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第九十四条,第一百零七条,第一百一十四条第一款

裁判文书全文

贵州省盘县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0222民初1999号原告黄时金被告贵州红果天日领翔置业投资有限公司原告黄时金诉被告贵州红果天日领翔置业投资有限公司商品房买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月20日受理后,依法适用简易程序由

审判员耿爱敏于2016年5月17日公开开庭进行审理。原告黄时金、被告贵州红果天日领翔置业投资有限公司委托代理人黄照坤到庭参加诉讼,案件现已审理终结。

原告黄时金诉称,原被告于2014年9月9日签订《商品房买卖合同》,约定原告以228043元的总价格购买被告开发的位于红果经济开发区的领翔国际五金矿山建材城一期第11幢3层1号房,建筑面积为56.24平方米,交房日期为2015年11月28日前。合同第十三条约定,被告逾期交房超过三十日,原告有权选择退房,原告选择退房的,应当书面通知被告,被告在收到退房通知之日起三十日内退还全部已付款,并按照已付款的1%支付违约金。合同签订后,原告按约定向被告支付了房款228043元、维修基金2812元,共230855元。交房期限届满,被告迟迟不交付房屋,原告于2015年12月30日向被告发出书面通知,要求解除合同,被告以各种理由拖延。请求判决解除原告与被告签订的《商品房买卖合同》,由被告退还原告已付款230855元,并支付违约金2308.55元(230855×1%=2308.55元)、利息18930元(2014年9月9日至2016年4月9日,即230855元×6.15%÷12个月×16个月=18930元),2016年4月9日之后的利息按照6.15%计算至被告付清款项为止。

被告辩称,被告确实未按照合同约定交付房屋,房屋没有按期交付有不可抗力的原因导致,请求继续履行合同,被告可以以返租房屋的方式向原告租赁房屋以减少原告的损失,若合同继续履行,被告愿意按照约定支付违约金。原告要求立即退款,目前被告没有钱,希望原告给予被告足够的时间,被告不承担利息。原告黄时金向本院提交了以下证据:1、身份证、商品房买卖合同,用以证明原告向被告买房子的依据。被告无异议。2、收据2张,用以证明原告向被告交付了购房款项和维修基金。被告无异议对证据的分析及认定,原告提交的证据,被告无异议,且符合证据的“三性”规定,可以作为认定本案案件事实的依据。

经审理查明,原被告签订《商品房买卖合同》,约定原告以228043元的总价格购买被告开发的位于红果经济开发区的领翔国际五金矿山建材城一期第11幢3层1号房,建筑面积为56.24平方米,交房日期为2015年11月28日前。合同第十三条约定,被告逾期交房超过三十日,原告有权选择退房,原告选择退房的,应当书面通知被告,被告在收到退房通知之日起三十日内退还全部已付款,并按照已付款的1%支付违约金。合同签订后,原告按约定向被告支付了房款228043元、维修基金2812元,被告至今未向原告交付房屋。

本院认为,原被告签订的《商品房买卖合同》是双方当事人的真实意思表示,合同内容未违反法律法规的强制性规定,合法有效,对双方当事人具有约束力,双方应按约定全面履行各自义务。本案中,原告已按照约定向被告全额支付了购房款及相关费用,被告应当依约在约定时间内完成交付房屋的义务,被告至今未向原告交付房屋,逾期交房已经超过三十日,其行为已构成违约。原告有权依据双方的约定选择解除合同,退还房屋,由被告退还已付款,并支付违约金。原被告约定被告逾期交房违约金的计算方法为已付款的1%,被告向原告支付违约金应为2308.55元(230855×1%)。由于双方未约定利息,且双方对因一方违约造成对方的损失赔偿额的计算方法进行过约定,故原告请求支付利息无依据,不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第九十四条第(三)项、第一百零七条、第一百一十四条第一款的规定,

判决如下:

一、解除原告黄时金与被告贵州红果天日领翔置业投资有限公司间的《商品房买卖合同》。

二、被告贵州红果天日领翔置业投资有限公司于本判决生效之日起十日内退还原告黄时金房款228043元、维修基金2812元,并支付违约金2308.55元。

三、驳回原告黄时金的其他诉讼请求。如义务人贵州红果天日领翔置业投资有限公司未按照本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,按照中国人民银行同期贷款基准利率加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5131元,因适用简易程序审理减半收取2565.5元,由被告贵州红果天日领翔置业投资有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省六盘水市中级人民法院。逾期不上诉,则本判决发生法律效力,权利人可在本判决确定的履行期限届满之日起两年内向本院申请执行。

审判员  耿爱敏

二〇一六年五月十七日

书记员  裴兴燕