(2016)浙0122民初1769号

方来洪与华伟杰、徐东民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
桐庐县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-27
所属地区
桐庐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
方来洪,华伟杰,徐东
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省桐庐县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0122民初1769号

原告:方来洪。

被告:华伟杰。

被告:徐东。

委托代理人:申屠晓娟,浙XX茂律师事务所律师。

原告方来洪与被告华伟杰、徐东民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月14日立案受理。依法由

代理

审判员叶学超适用简易程序,于同年5月4日、5月17日公开开庭进行了审理,并当庭宣判。原告方来洪、被告徐东及其委托代理人申屠晓娟到庭参加诉讼,被告华伟杰经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。

原告方来洪起诉称:2014年3月9日,被告华伟杰向原告方来洪借款40000元,并签订借款协议一份,约定借款期限自2014年3月9日至2014年7月8日,借款月利率为2%,并由徐东提供连带责任担保。到期后,原告多次催讨无果,特向法院提起诉讼,请求判令:1、被告华伟杰归还原告借款40000元,被告徐东承担连带清偿责任;2、承担本案诉讼费。

被告徐东答辩称:担保是事实,但保证期间已过,其应当免除保证责任,请求法院驳回原告要求其承担保证责任的诉讼请求。原告方来洪为支持其诉讼主张,在庭审中出示并陈述了下列证据材料:借款协议书及借据各一份,证明原、被告间借款金额及利息约定和担保的事实。经庭审质证,被告徐东质证意见为:对证据的真实性无异议,但保证期间已过,其无须承担保证责任。被告徐东未提交证据材料。被告华伟杰未提出答辩,也未提交证据材料。本院对各方当事人提交的证据认证如下:原告提供的证据,形式及来源合法,内容客观真实,可以证实原告的部分主张,本院依法予以确认。

经审理查明:2014年3月9日,被告华伟杰向原告方来洪借款40000元,签订借款协议和借据各一份,约定借款期限自2014年3月9日起至2014年7月8日止,借款月利率为2%,并由被告徐东提供连带责任保证,但未约定保证期限。到期后,被告华伟杰未履行还款义务,被告徐东也未履行保证责任。

本院认为:原、被告间的借贷、担保关系,事实清楚、合法有效。被告华伟杰应按约定履行还款义务。原告要求被告华伟杰返还借款40000元的诉讼请求,本院依法予以支持。连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期限届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在保证期间,债权人未要求保证人承担保证人责任的,保证人免除保证责任。本案中,原、被告间未约定保证期间,故本案的保证期间为2014年7月9日起至2015年1月8日止。关于原告方来洪称其在保证期间内要求过被告徐东承担保证责任的陈述,因无证据证明,故对原告要求被告徐东承担保证责任的诉讼请求,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告华伟杰于本判决生效之日起十日内返还原告方来洪借款40000元;

二、驳回原告方来洪的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,减半收取400元,由被告华伟杰负担,于本判决生效之日起七日内付清。

如不服本判决,可在判决书���达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费800元,对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交(开户行:工商银行杭州湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,帐号:12×××68),在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  叶学超

二〇一六年五月十七日代理

书记员  祝小兰附法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需���的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。