(2016)云0521刑初42号

吴某某贩卖毒品、容留他人吸毒、非法持有弹药案一审刑事判决书

法院
施甸县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-17
所属地区
施甸县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
吴某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第三百五十四条,第一百二十八条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

云南省施甸县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0521刑初42号公诉机关施甸县人民检察院。被告人吴某某,男,因涉嫌犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪、非法持有弹药罪,于2015年10月23日被施甸县公安局刑事拘留,同年11月27日被逮捕。现羁押于施甸县看守所。指定辩护人何兴旭,施甸县法律援助中心法律工作者。施甸县人民检察院以施检公诉刑诉(2016)39号起诉书指控被告人吴某某犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪、非法持有弹药罪,于2016年4月12日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年5月17日在本院第一审判庭公开开庭审理了本案。施甸县人民检察院指派检察员张宏鹏、祁绍富出庭支持公诉,被告人吴某某及其指定辩护人何兴旭到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:(一)2015年10月20日12时许,被告人吴某某在家中以100元人民币的价格贩卖给李某“881”型毒品甲基苯丙胺4粒,约重0.42克;同年10月21日20时许,被告人吴某某在家中以200元人民币的价格贩卖给李某8粒“881”型毒品甲基苯丙胺,约重0.84克。(二)2015年端午节前后的一天,被告人吴某某容留谢某某在其家中吸食毒品甲基苯丙胺;同年10月20日12时许,被告人吴某某容留李某在其家中吸食毒品甲基苯丙胺;同年10月21日20时许,被告人吴某某容留李某在其家中吸食毒品甲基苯丙胺;同年10月21日晚上,被告人吴某某容留谢某某在其家中吸食毒品甲基苯丙胺;同年10月22日下午16时许,被告人吴某某容留王某在其家中吸食毒品甲基苯丙胺;同年10月22日下午16时许,被告人吴某某容留谢某某在其家中吸食毒品甲基苯丙胺。(三)2015年10月22日民警在吴某某家中客厅的茶几上查获毒品甲基苯丙胺1粒,净重0.11克;查获25枚国产1951式7.62mm手枪弹;3枚国产1956年式7.62mm步枪弹;40枚5.5mm国产气枪弹;32枚5.6mm运动长弹;10枚16号猎枪弹。被告人吴某某的行为分别触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第三百五十四条、第一百八十一条第一款的规定,构成贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪、非法持有弹药罪,应对其实行数罪并罚。建议对被告人吴某某判处二年以上三年以下有期徒刑,并处罚金。

被告人吴某某对起诉书指控的事实,供认不讳,请求从轻处罚。辩护人何兴旭对公诉机关指控被告人吴某某的行为构成贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪、非法持有弹药罪无异议,但认为被告人吴某某属于初犯,存在以贩养吸的情形,且具有坦白情节,可以从轻处罚。

经审理查明:(一)2015年10月20日12时许,被告人吴某某在家中以100元人民币的价格贩卖给李某“881”型的毒品甲基苯丙胺4粒,约重0.42克;同年10月21日20时许,被告人吴某某在家中以200元人民币的价格贩卖给李某8粒“881”型毒品甲基苯丙胺,约重0.84克。(二)2015年端午节前后的一天、10月21日晚上、10月22日下午16时许,被告人吴某某分别三次在其家中容留谢某某吸食毒品甲基苯丙胺;2015年10月20日12时许、10月21日20时许,被告人吴某某分别二次在其家中容留李某吸食毒品甲基苯丙胺;2015年10月22日下午16时许,被告人吴某某在其家中容留王某吸食毒品甲基苯丙胺。(三)2015年10月22日,公安机关依法对被告人吴某某的住宅进行搜查,在吴某某家中客厅的茶几上查获毒品甲基苯丙胺1粒,净重0.11克;查获25枚国产1951式7.62mm手枪弹;3枚国产1956年式7.62mm步枪弹;40枚5.5mm国产气枪弹;32枚5.6mm运动长弹;10枚16号猎枪弹。上述事实,有下列经当庭举证、质证的证据证实:

一、物证,有毒品甲基苯丙胺1粒、吸毒工具2套、手机1部、金属管5根、枪托2个、仿真手枪2支、16号猎枪弹10枚、5.6mm运动长弹32枚、24mm信号弹1枚、7.62mm手枪弹25枚、7.62mm步枪弹3枚、5.5mm气枪弹40枚、射钉枪子弹42枚、钢珠586粒、黑色粉末1瓶。

二、书证(一)户口证明,证实被告人吴某某出生时间,犯罪时属于完全刑事责任能力人,辖区内无违法犯罪记录。(二)抓获经过证实,民警于2015年10月22日18时30分查获吸毒人员李某,其供述毒品是跟吴某某购买,随后民警将吴某某抓获,并在其家中查获涉嫌吸毒的王某、谢某某。现场搜查出毒品甲基苯丙胺可疑物、子弹等物品。(三)人身安全检查笔录,证实经对被告人吴某某人身检查,未发现有任何随身危险物品。(四)搜查证、搜查笔录、扣押清单,证实民警于2015年10月22日19时08分至19时25分对吴某某家住宅进行搜查,搜查出毒品甲基苯丙胺1粒、吸毒工具2套、手机1部、金属管5根、枪托2个、仿真手枪2支、16号猎枪弹10枚、5.6mm运动长弹32枚、24mm信号弹1枚、7.62mm手枪弹25枚、7.62mm步枪弹3枚、5.5mm气枪弹40枚、射钉枪子弹42枚、钢珠586粒、黑色粉末1瓶。(五)现场检测报告书及吸毒成瘾认定报告,证实吴某某吸食毒品且成瘾严重。(六)情况说明,证实查获的疑似手枪2支、疑似24mm信号弹1枚不具备鉴定条件,所以未进行鉴定。

三、证人证言(一)吴某甲证实,2015年10月20日中午,自己去吴某某家送给他手机,看见李某来到他家递给他一张100元面值的人民币,吴某某递给李某几粒红色药片状的东西后自己就离开了。(二)李某证实,2015年10月21日20时左右,他到吴某某家以200元人民币的价格向吴某某购买了8粒“881”型毒品麻黄素,当时就在他家吸食了,吴某某吸食了2粒;同年10月20日12时左右,也是在吴某某家以100元人民币的价格向吴某某购买了4粒“881”型毒品麻黄素,当时就在吴某某家把4粒毒品麻黄素吸食了。(三)王某证实,2015年10月22日下午自己去吴某某家闲,闻到有毒品麻黄素的气味,就问吴某某说“是不是你也有这种东西呢?”吴某某就说“你瞧桌子上的纸上有两三点。”自己就把桌子上的卫生纸打开见里面有4粒毒品麻黄素,于是他就拿了其中的3粒用吴某某提供的吸毒器具吸食掉了,吸完毒品之后又在他家闲了一会就被查获了。(四)谢某某证实,自己是从2015年7月份开始吸食麻黄素的,最后一次是2015年10月22日15时许,都是在吴某某家吸食的,每一次吴某某都在场,印象中李某在场的有2次、最后一次吸食的时候王某也在场。

四、检查、辨认、侦查实验等笔录(一)称量笔录及照片,证实查获被告人吴某某的毒品甲基苯丙胺经称量,印有“881”字样的甲基苯丙胺1粒净重0.11克。(二)检材提取笔录及其照片,证实公安机关从查获被告人吴某某的“881”型毒品甲基苯丙胺中提取了1粒检材送检。(三)侦查实验笔录及照片,证实公安机关从禁毒大队仓库调取饱满程度相当,颜色、型号一致、饱满度相当的“881”型的甲基苯丙胺80粒,当被告人吴某某的面随机提取10粒进行称量,10粒“881”型毒品甲基苯丙胺净重1.05克,平均每粒净重0.105克。(四)通话清单,证实被告人吴某某与吸毒人员谢某某、王某、李某的通话记录情况。

五、被告人吴某某的供述与辩解,吴某某供述了自己贩卖毒品、容留他人吸毒和非法持有弹药罪的事实。

六、鉴定意见:(一)保山市公安司法鉴定中心(保)公(刑)鉴(毒)字(2015)579号鉴定文书,载明从查获被告人吴某某的“881”型甲基苯丙胺可疑物中检出甲基苯丙胺成分。(二)保山市公安司法鉴定中心(保)公(刑)鉴(痕检)字(2015)173号鉴定文书,载明25枚疑似子弹为国产1951年式7.62mm手枪弹;3枚疑似子弹为国产1956年式7.62mm步枪弹;10枚疑似子弹为5.5mm国产气枪弹;5枚疑似子弹为5.6mm运动长弹;2枚疑似子弹为16号猎枪弹。(三)云南省公安司法鉴定中心云公司鉴(2016)93号鉴定文书,载明送检的疑似枪支是仿真枪、不具有致伤力。

七、同步录音录像,证实公安机关对被告人吴某某的讯问依法进行,不存在非法证据排除情况。上述证据,经庭审举证、质证,被告人吴某某未提出异议。

本院认为,本案的证据收集程序合法,内容客观真实,所证明的事实与本案事实相关联,对本案犯罪事实的认定具有证明作用,本院依法予以确认。

本院认为,被告人吴某某为牟取非法利益,明知毒品甲基苯丙胺而贩卖;六次为他人提供吸毒工具及场所,容留他人吸食毒品;非法持有军用枪支的弹药28枚,其行为分别构成贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪、非法持有弹药罪。

公诉机关指控的事实清楚,罪名成立,本院予以确认。被告人吴某某犯数罪,依法应对其实行数罪并罚。鉴于被告人吴某某在犯罪后能够坦白认罪,可从轻处罚。为惩治毒品犯罪以及维护公共安全,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第三百五十四条、第一百二十八条第一款、第六十九条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人吴某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年四个月,并处罚金人民币2000元;犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币1000元;犯非法持有弹药罪,判处有期徒刑六个月。数罪并罚,执行有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月23日起至2018年4月22日止。罚金在判决生效的第二日起一个月内缴清。)二、扣押的毒品甲基苯丙胺1粒、吸毒工具2套、手机一部、金属管5根、枪托2个、仿真手枪2支、16号猎枪弹10枚、5.6mm运动长弹32枚、24mm信号弹1枚、7.62㎜手枪弹25枚、7.62mm步枪弹3枚、5.5mm气枪弹40枚、射钉枪子弹42枚、钢珠586粒、黑色粉末1瓶,予以没收;追缴违法所得人民币300元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省保山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  杨 钒

代理

审判员  朱仁凤

人民陪审员  曹立寰

二〇一六年五月十七日

书 记 员  李 飞