(2015)仓民初字第5103号

福州邦恩物业管理有限公司与陈立物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
福州市仓山区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-10-09
所属地区
福州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
福州邦恩物业管理有限公司,陈立
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《物业管理条例(2007年修正)》:第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省福州市仓山区人民法院民 事 判 决 书(2015)仓民初字第5103号原告福州邦恩物业管理有限公司,住所地福州市鼓楼区。法定代表人兰亚生,执行董事。委托代理人郑益强、林民全,福建合伦律师事务所律师。被告陈立,男,1974年4月11日出生,汉族,住福州市台江区,现住福州市仓山区。

原告福州邦恩物业管理有限公司(以下简称邦恩物业)与被告陈立物业服务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告邦恩物业的委托代理人郑益强到庭参加诉讼。被告陈立经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邦恩物业诉称,被告陈立为福建省福州市仓山区金山大道丽景天成小区业主。2013年12月20日,福州市仓山区金山街道丽景社区居民委员会与原告签订《福建省物业服务合同》,合同约定原告自2014年1月1日起,为该小区提供物业服务,物业服务费按建筑面积每月每平方米1.2元收取,被告应于每月10日前向原告缴纳本月度物业服务费。如被告逾期缴纳物业费的,应按欠缴总额的千分之五缴纳违约金。被告房屋的建筑面积为125.71平方米,每月10日前应向原告缴纳的物业服务费为150.85元。合同签订后,原告依约向被告提供物业管理服务至今,但被告自2014年1月开始拒绝缴纳物业服务费。截止2015年9月,被告拖欠的物业服务费计3167.85元,原告多次致电并书面催缴,被告拒不交纳上述费用。现原告诉请判令:判令1.被告向原告支付从2014年1月至2015年9月拖欠的物业服务费3167.85元及违约金15.8元;2.被告承担本案全部诉讼费。被告陈立未提交书面答辩及证据。原告邦恩物业向法庭提交下列证据:1.福建省物业服务合同,证明原告自2014年1月1日起为福州市仓山区金山大道丽景天成小区一期提供物业服务、物业服务费收取标准、违约金收取标准;2.业主资料、3.房屋交付验收表,证明被告于2009年5月7日入住讼争物业,系该小区的业主;4.EMS邮寄单、5.律师函、6.投递状态查询单,证明被告拖欠物业费,原告依法向其书面催缴。

本院认为,被告陈立经合法传唤,未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状及证据,视为放弃抗辩权利。原告提交的证据内容真实,来源合法,可以证明原告的主张,本院予以认定,并作为定案依据。根据上述有效证据及当事人庭审陈述,本院确认以下法律事实:2013年12月20日,福州丽成物业管理有限公司(2015年4月2日名称变更为福州邦恩物业管理有限公司)与福州市仓山区金山街道丽景社区居民委员会签订《福建省物业服务合同》,约定原告为丽景天城一期提供物业服务,服务期限自2014年1月1日至2016年12月31日。小区住宅物业费每月每平方米1.2元,业主于每月10日前缴纳物业费,业主未能足额按时缴纳物业费的,按照千分之五的标准支付违约金。被告陈立系丽景天成小区业主,房屋建筑面积为125.71平方米。

本院认为,原告为被告提供物业管理服务,被告负有及时缴纳物业管理服务费的义务。现原告诉请被告支付从2014年1月至2015年9月的物业服务费3167.85元(125.71平方米1.2元/月.平方米21个月)及违约金15.8元,本院予以支持。被告陈立经本院合法传唤未到庭参加诉讼,依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、《物业管理条例》第四十二条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告陈立于本判决生效之日起十日内支付原告福州邦恩物业管理有限公司物业服务费3167.85元及违约金15.8元。如果债务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告陈立负担。被告应负担的诉讼费用于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。

审 判 长  吴灵婧

代理

审判员  陈曜辉

代理

审判员  陈家挺

二〇一六年五月十七日

书 记 员  瞿彬彬