(2016)鲁1623民初848号

王恩汝与李志平、王新民等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
无棣县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-01
所属地区
无棣县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王恩汝,李志平,王新民,浙商财产保险股份有限公司滨州中心支公司,阳光财产保险股份有限公司滨州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省无棣县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1623民初848号原告王恩汝。被告李志平。被告王新民。被告浙商财产保险股份有限公司滨州中心支公司。住所地:滨州市滨城区渤海五路***号**号楼。负责人张翠霞,该公司总经理。委托代理人张龙龙,该公司职工。被告阳���财产保险股份有限公司滨州中心支公司。住所地:滨州市滨城区黄河五路***号。负责人安晋清,该公司经理。委托代理人高玉美,山东盾威律师事务所律师。

原告王恩汝与被告李志平、王新民、浙商财产保险股份有限公司滨州中心支公司(以下简称浙商滨州支公司)、阳光财产保险股份有限公司滨州中心支公司(以下简称阳光滨州支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年3月18日向本院起诉。本院受理后,依法由

审判员杨秀伟独任审判,于2016年4月22日公开开庭审理了本案。原告王恩汝、被告王新民、浙商滨州支公司的委托代理人张龙龙、阳光滨州支公司的委托代理人高玉美到庭参加诉讼,被告李志平经本院依法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告王恩汝诉称,2015年3月20日原告与被告李志平等人发生机动车道路交通事故,2015年3月27日无棣县公安局交通警察大队出具棣公交认字【2015】第032001号道路交通事故认定书,认定原告王恩汝对李志平、刘良辉(王新民所有的鲁M车辆停车人)主要责任,李志平、刘良辉承担事故次要责任。在该起事故中原告王恩汝的鲁M号海马牌小型轿车受损,经鉴定损失总额为19357元,为维护自身合法权益原告依法提起诉讼,请求被告浙商滨州支公司、被告阳光滨州支公司各自在交强险范围内赔偿原告2000元;被告李志平、王新民、阳光滨州支公司在商业险范围内赔偿原告4607.10元;本案的诉讼费、鉴定费等由被告承担。被告李志平未作答辩。

被告浙商滨州支公司辩称,我公司在核实被保险人双证合法有效���条件下,我公司在交强险限额内予以赔付;诉讼费、鉴定费等间接性损失我公司不予承担。

被告阳光滨州支公司辩称,原告所驾驶车辆与我公司被保险车辆鲁M号车辆并未发生实际碰撞,因此原告所诉车损与我方保险车辆没有实际关联性,请求法庭驳回其对我方的起诉。

被告王新民辩称,原告所驾驶车辆与我驾驶的鲁M号车辆并未发生实际碰撞,因此原告所诉车损与我方车辆没有实际关联性,请求法庭驳回其对我方的起诉。

经审理查明,2015年3月20日12时50分许,原告王恩汝驾驶其所有的鲁M号海马牌小型轿车沿大济路由北向南行驶至大济路56KM+200M处时,与站在公路西侧的刘景彩、邓丕元发生碰撞后,鲁M号海马牌小型轿车又与李志平逆向停在公路西侧的鲁M号田野牌小型货��发生碰撞,碰撞后,鲁M号海马牌小型轿车又与推行自行车的闫保如碰撞,最终,鲁M号海马牌小型轿车与刘良辉逆向停在公路西侧的鲁M号小型普通货车发生碰撞后停止,造成刘景彩、邓丕元死亡及闫保如受伤,车辆不同程度损坏的道路交通事故。经无棣县公安局交通警察大队认定,王恩汝相对于李志平、刘良辉承担事故的主要责任,李志平、刘良辉承担事故的次要责任。另查明,被告李志平所驾驶的车辆的实际车主为其本人,且该车在浙商滨州支公司投保交强险一份,根据保险条款的约定,交强险医疗费用项下的赔偿限额为10000元,死亡、伤残项下的赔偿限额为110000元,财产损失项下的赔偿限额为2000元。保险期间自2014年4月29日零时至2015年4月28日二十四时止,事故发生在保险期间。刘良辉驾驶的鲁M号小型普通货车的实际车主为被告王新民,且该车在阳光滨州支公司投保较强险及商业险各一份,根据保险条款的约定,交强险医疗费用项下的赔偿限额为10000元,死亡、伤残项下的赔偿限额为110000元,财产损失项下的赔偿限额为2000元。商业三者险的赔偿限额为300000元等,不计免赔,保险期间均自2014年9月13日0时至2015年9月12日24时止。事故发生在保险期间。再查明,原告王恩汝自行委托山东华正安交通事故司法鉴定中心对其所有的鲁M号海马牌小型轿车进行鉴定,经鉴定,车辆损失为19357元。以上事实有原被告当庭陈述,事故认定书,保险单,合同书,鉴定报告,机动车行驶证及驾驶人员驾驶证等证据予以证实,可以确认。

本院认为,原告王恩汝驾驶其所有的鲁M号海马牌小型轿���与李志平驾驶其所有的鲁M号田野牌小型货车发生碰撞,碰撞后,又与刘良辉驾驶的王新民所有的鲁M号小型普通货车发生碰撞后停止,造成车辆不同程度损坏的道路交通事故,经无棣县公安局交通警察大队认定,王恩汝承担事故的主要责任,李志平、刘良辉承担事故的次要责任,事实清楚,本院予以确认。因李志平所有的驾驶的鲁M号田野牌小型货车在被告浙商滨州支公司投保交强险一份,王新民所有的鲁M号小型普通货车在阳光滨州支公司投保交强险及商业险各一份,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,原告王恩汝作为本次侵权行为的受害人,有权主张被告浙商滨州支公司、阳光滨州支公司在交强险责任限额内赔付。不足部分由被告阳光滨州支公司在商业第三者责任保险限额范围内及李志平分别按刘良辉、李志平承担的事故责任赔偿。审理���,被告阳光滨州支公司申请对鲁M号海马牌小型轿车进行重新鉴定,但是未于本院指定期间办理相关重新鉴定手续,故本案车辆损失以山东华正安交通事故司法鉴定所评估有限公司鉴定的损失为准。原告王恩汝主张的车辆损失费等均系实际产生,被告应当予以赔付。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告浙商财产保险股份有限公司滨州中心支公司在机动车交通事故责任强制保险限额范围内赔偿原告王恩汝车辆损失费2000元;

二、被告阳光财产保险股份有限公司滨州中心支公司在机动车交通事故责任强制保险限额范围内赔偿原告王恩汝车辆损失费2000元;

三、被告阳光财产保险股份有限公司滨州中心支公司在商业第三者保险限额范围内赔偿原告王恩汝车辆损失费15357元的30%计4607.1元的50%,共计2303.55元;

四、被告李志平赔偿原告王恩汝车辆损失费15357元的30%计4607.1元的50%,共计2303.55元。

五、驳回原告王恩汝对被告王新民的诉讼请求。上述给付限本判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25��,由被告浙商财产保险股份有限公司滨州中心支公司负担6元,被告阳光财产保险股份有限公司滨州中心支公司负担13元,被告李志平负担6元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。

审 判 员 杨秀伟

二〇一六年五月十七日

法官助理 梁 敏

书 记 员 徐 燕