(2016)皖1523民初1588号

李浩与施训德租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
舒城县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-28
所属地区
舒城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
李浩,施训德
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百一十二条,第二百二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省舒城县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1523民初1588号

原告:李浩,男,1983年4月12日出生,汉族,个体工商户,住安徽省太和县。

委托代理人:刘峰,安徽皋兴律师事务所律师。

被告:施训德,男,1971年7月11日生,汉族,住安徽省舒城县。

原告李浩诉被告施训德租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员刘义舒独任审理,于2016年5月12日公开开庭进行了审判。原告李浩的委托代理人刘峰到庭参加诉讼,被告施训德经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。

原告李浩诉称:2015年1月13日,原、被告达成汽车租赁协议,约定原告将自有的皖N×××××号大众轿车租赁给被告使用,双方约定的月租金为6000元。2016年1月16日原、被告经结算,被告尚欠原告租金30000元,被告向原告出具借条,承诺其于2016年2月7日归还15000元,于同年3月15日归还余欠15000元。但到期后被告未有支付。故具状你院,请求判令被告偿还原告租金30000及逾期付款利息。为支持自己的诉讼请求,原告向本院提交借条原件一张,证明被告欠款事实。被告施训德未有到庭,也未向本院提交书面答辩意见。对原告提交的证据因符合证据的真实性、合法性、关联性本院予以全部认证。

经审理查明:2015年1月13日,原、被告达成汽车租赁协议,约定原告将自有的皖N×××××号大众轿车租赁给被告使用,双方约定的月租金为6000元。2016年1月16日原、被告经结算,被告尚欠原告租金30000元,被告向原告出具借条,承诺其于2016年2月7日归还15000元,于同年3月15日归还余欠15000元(借条还备注被告驾驶原告的皖N×××××号大众轿车于2015年11月8日发生的交通事故,如保险公司于2016年1月25日未理赔,被告自行承担赔偿款20000元,于2016年1月28日赔偿给原告)。但到期后被告未有支付租赁费,只是保险公司对保险事故支付了赔偿款。2016年4月12日原告具状来院,请求判令被告偿还原告租金30000及逾期付款利息。

本院认为:合法的租赁关系受法律保护。本案中虽被告向原告出具借条,但该民事法律关系是基于车辆租赁而产生,原告将自己的财产租赁给被告,被告理应支付约定租金。现由于被告未有支付租金,至原告具状来院,请求判令被告支付租金及逾期付款利息的的诉讼请求于法有据,且有借条在卷佐证,足以认定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百一十二条、第二百二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告施训德于本判决生效之日起七日内支付原告李浩汽车租赁费30000元,其中的15000元于2016年2月8日起按中国人民银行同期同类贷款利率计付利息,另15000元于2016年3月16日起按中国人民银行同期同类贷款利率计付利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取275元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。

审判员  刘义舒

二〇一六年五月十七日

书记员  李泽冉