安徽省肥西县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0123民初186号
原告:付双凤,女,汉族,1976年5月16日出生,住安徽省安庆市枞阳县。
委托代理人:赵广剑,安徽永诚律师事务所律师。
被告:王峰,男,汉族,1985年7月20日出生,住肥西县。付双凤诉王峰民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,由
审判长徐明显、
代理
审判员邵文举、
人民陪审员施海英公开开庭进行了审理。原告付双凤及其委托代理人赵广剑律师到庭参加了诉讼,被告王峰经本院依法公告传唤未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告付双凤诉称,2013年5月1日,被告王峰因经营资金周转困难,经朋友介绍,从付双凤处借款6万元并出具借条一份。2015年10月份开始,付双凤向王峰催讨,王峰一直未能归还。为维护自身合法权益,付双凤特诉至法院,请求法院依法判令:被告归还借款人民币6万元并承担本案所有诉讼费用。被告王峰经本院依法公告传唤未到庭,未提出答辩意见,本院视为其主动放弃庭审答辩之诉讼权利。原告付双凤为支持其诉讼请求,特向本院提交证据材料如下:1、原告身份证、被告身份信息查询单打印件,证明原、被告主体适格。2、欠条一份,证明被告从原告处借款6万元的事实,虽然写的是欠条,但是内容上实际是借条。3、证人证言,证明被告从原告处借款的事实。原告付双凤申请证人高某、吴某出庭作证。证人高某,女,汉族,1998年8月17日出生,住安徽省舒城县桃溪镇龙舒村大垱组,公民身份证号。证人高某作证称,2013年4、5月份的时候我在找工作,认识了被告,被告说他的酒店在装修,要我过去上班,原告在足疗店上班,我和被告经常一起去原告的店里足疗,所以大家都认识了。后来一起吃饭的时候,听原被告说起过借钱的事情,被告说酒店要开设足浴,资金不够,所以找原告借钱。被告当时还找我借了钱,但是没有打借条,后来我才知道被告不是酒店的股东,只是为酒店做装修的。2013年8月份就联系不到被告了。证人吴某,女,汉族,1990年6月6日出生,住安徽省霍邱县姚李镇长塔村大圩组,公民身份证号。证人吴某作证称,我和原告是同事,我认识被告,被告经常去我们足疗店足疗,所以认识了被告,大概是2013年正月份的时候的事情。2013年4月份的时候,不知道何种原因,原告从我这里借钱,借了一万元,原告就讲借钱有用,没讲什么事情,我也没多问。现在我知道了是被告从原告这里借了6万元,后来原告讲从我这里借款用于在被告所称的酒店开足疗店,原告当年七八月份的时候就还了我的一万元。除了我,原告还从我们其他两个同事那里借过钱,一人借了一万,钱原告都还上了。那两个同事现在都回家结婚去了。2013年3月份4月份的事情,当时原告从我这里借款的同时也从其他两个同事那里借了钱。被告王峰经本院依法公告传唤未到庭,未提出质证意见、未向本院提交任何证据材料,本院视为其主动放弃庭审举证、质证之诉讼权利。
本院认为付双凤提交的证据材料1中的原告身份证、证据材料2均来源合法,具有真实性,且与本案有关联,对上述证据的证明效力依法予以确认。证据材料1中的被告身份信息查询单系打印件,无权威机关加盖公章确认效力,故本院对于该证据材料之证明效力依法不予确认。对于证人证言,首先被告未到庭,未对证人证言提出质证意见;其次根据原告与两证人陈述,两证人与原、被告间均无足以影响本案的利害关系;第三,两证人证言中所陈述的其所了解的本案借款的情况与原告陈述及原告提交的证据材料所显示的时间较为吻合;综上,
本院认为两证人之证言具有真实性,对其证人证言依法予以采信。
经审理查明,王峰于2013年5月1日从付双凤处借款6万元并出具欠条一张,在欠条中王峰确认借款的事实,双方未约定借款期限及利息。
本院认为,当事人双方进行经济往来,应当坚守诚实信用之原则,按照双方约定及时履行各自义务,如未按约履行则必须承担相应的违约责任。在本案中,第一,原告提交被告本人出具的欠条,该欠条所载之内容系被告确认其从原告处借款的事实,证明原、被告之间已经成立民间借贷关系,原告依据该借条主张被告清偿债务,符合法律规定,本院依法予以支持。第二,被告出具的欠条显示,被告从原告处借到的借款本金为6万元,本院对此依法予以确认,被告应当依法清偿以上借款本金。第三,双方在借条上未约定借款利息,依法应视为不支付利息,原告在本案中亦未对借款利息提出主张,故本院对此不做裁处。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第一款之规定,
判决如下:王峰于本判决生效之日起十日内一次性向付双凤偿还借款60000元。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,被告应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费1300元,公告费800元,由被告王峰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审 判 长 徐明显
代理
审判员 邵文举
人民陪审员 施海英
二〇一六年五月十七日
书 记 员 陈 琪附法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。