宁波市鄞州区人民法院民 事 判 决 书(2015)甬鄞望商初字第737号
原告:宁波市鄞州科化印花材料商行(个人独资企业,组织机构代码为57053292-2)。住所地:宁波市鄞州区石碶街道冯家村洪渡新村***号。
负责人:柴世德,该商行总经理。
委托代理人:周明辉,宁波市夕阳红法律服务所法律工作者。
被告:宁波市鄞州宏博印花厂(普通合伙)(注册号为330212000055136)。住所地:宁波市鄞州区古林镇薛家村。
负责人:林美姣。
原告宁波市鄞州科化印花材料商行为与被告宁波市鄞州宏博印花厂(普通合伙)买卖合同纠纷一案,于2015年12月16日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由
审判员石银山适用简易程序审理。因被告下落不明,本案于2016年2月18日转为普通程序审理,于2016年5月6日公开开庭进行了审理。原告宁波市鄞州科化印花材料商行的委托代理人周明辉到庭参加诉讼,被告宁波市鄞州宏博印花厂(普通合伙)的负责人林美姣经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。在本案审理期间,本院根据原告的申请,对被告采取了诉讼保全措施。
原告宁波市鄞州科化印花材料商行起诉称:被告从2014年2月起向原告购买各种印花材料,至2015年6月,被告累计向原告购买了总价值40118元的货物,但被告仅于2015年1月28日支付货款8000元,实际拖欠原告货款32118元。该款经原告多次催讨未果。请求依法判令被告立即向原告支付货款32118元,并支付逾期利息899元(按同期银行贷款基准利率,自2015年6月26日起暂计算至2015年12月7日,此后的利息计算至实际付款之日)。原告为证明自己的主张,向本院提交了销售合同单27份、增值税发票3份,用以证明被告于2014年2月至2015年6月期间累计向原告购买印花材料27批次,共计货款40118元的事实。并补充说明被告曾于2015年1月28日用现金支付货款8000元的事实。被告宁波市鄞州宏博印花厂(普通合伙)未作答辩也未向本院提供证据。对原告提供的证据,被告未到庭质证,视为放弃质证的权利。经审查,
本院认为原告所提供的证据客观真实,且与原告的陈述相印证,故本院对原告所提供的证据予以确认。综上,本院对原告诉称的案件事实予以确认。
本院认为:原、被告之间的买卖合同关系依法成立。被告作为买受人应当按照约定的数额支付价款,本院对原告要求被告立即支付货款32118元的诉讼请求予以支持。关于原告要求被告支付逾期利息的诉讼请求,因原、被告未明确约定付款期限,且原告也未提供其在起诉之前曾向被告催讨货款的证据,本院对原告主张的起诉之日以前的逾期利息不予支持,仅对原告主张的自起诉之日即2015年12月16日至判决确定的履行之日的利息予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告宁波市鄞州宏博印花厂(普通合伙)支付原告宁波市鄞州科化印花材料商行价款32118元,限于本判决生效后五日内履行完毕;
二、被告宁波市鄞州宏博印花厂(普通合伙)支付原告宁波市鄞州科化印花材料商行逾期利息(自2015年12月16日起至本判决确定的履行之日止,按本金32118元、年利率6%计算),限于本判决生效后五日内履行完毕。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案受理费625元,保全费350元,合计诉讼费975元,由被告宁波市鄞州宏博印花厂(普通合伙)负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,帐号为37×××92,开户银行为宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为浙江省宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。
审 判 长 石银山
人民陪审员 翁志道
人民陪审员 翁亚波
二〇一六年五月十七日代
书 记员 戴丹璐