(2016)渝05行终142号

彭永福与重庆市巴南区国土资源管理分局土地行政补偿二审行政判决书

法院
重庆市第五中级人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-28
所属地区
重庆市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
彭永福,重庆市巴南区国土资源管理分局
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

重庆市第五中级人民法院行 政 判 决 书(2016)渝05行终142号上诉人(一审原告)彭永福,男,1963年9月17日出生,汉族。委托代理人张正绪,男,汉族,1950年2月8日出生。被上诉人(一审被告)重庆市巴南区国土资源管理分局。住所地:重庆市巴南区巴南大道**号。法定代表人刘伟,局长。委托代理人王志超,该局工作人员。委托代理人张菲麟,重庆三大律师事务所律师。

上诉人彭永福因诉重庆市巴南区国土资源管理分局(简称巴南国土分局)土地行政补偿一案,不服重庆市巴南区人民法院作出的(2015)巴法行初字第00118号行政判决,向本院提起上诉。本院于2016年3月11日受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。一审法院查明:2008年12月31日,重庆市人民政府渝府地〔2008〕941号《重庆市人民政府关于巴南区实施城市规划建设农用地转用和土地征收的通知》将包括彭永福所住的重庆市巴南区花溪先锋村8组在内的集体农用地转为建设用地并予以征收。2011年9月28日,巴南区人民政府以巴南府发〔2011〕192号文发布征地公告,2011年10月19日,巴南国土发〔2011〕144号文发布征地安置补偿公告。2012年7月31日,彭永福、巴南国土分局签订《征地农转非人员安置协议书》、《征地房屋拆迁住房统建安置协议》并领取了全部安置补偿款。现彭永福认为巴南国土分局应当按照国有土地上房屋安置补偿标准对其房屋进行补偿,原安置补偿标准过低,起诉至一审法院要求巴南国土分局重新进行补偿。一审法院认为:彭永福所在村社的集体土地被依法征收后,巴南国土分局按照法律和政策规定的标准履行了安置补偿义务,彭永福的房屋属于农村集体土地上房屋,不应当按照国有土地上房屋征收补偿标准进行补偿,故彭永福的诉讼请求于法无据,不予支持。为此,根据《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条“行政行为证据确凿,适用法律、法规正确,符合法定程序的,或者原告申请被告履行法定职责或者给付义务理由不成立的,人民法院判决驳回原告的诉讼请求”之规定,判决驳回彭永福的诉讼请求。

上诉人彭永福不服一审判决上诉来院,请求撤销一审判决,依法改判。主要理由为:1、根据重庆市人民政府渝府地〔2008〕941号《重庆市人民政府关于巴南区实施城市规划建设农用地转用和土地征收的通知》,明确将巴南区花溪镇先锋村8组集体农用地转为建设用地并予以征收。因此,先锋村8组的土地已经成为国有土地,符合《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二条第(三)项“国家依法征收的土地属国家所有”的规定。2、根据最高人民法院法释(2011)20号第12条的规定“征收农村集体土地时未就被征收土地上的房屋及其他不动产进行安置补偿,补偿安置时房屋所在地已纳入城市规划区,土地权利人请求参照执行国有土地上房屋征收补偿标准的,人民法院一般应予支持,但应当扣除已经取得土地补偿费”。而一审法院认为上诉人的房屋属于农村土地上的房屋,不应当按照国有土地上房屋征收标准进行补偿,于法无据。3、根据2010年6月26日发布的《国土资源部关于进一步做好征地管理工作的通知》第(八)“住房拆迁要进行合理补偿安置”的规定,上诉人房屋补偿极低是维权诉讼的根本原因。

被上诉人巴南国土分局辩称,渝府地〔2008〕941号征地批复将上诉人所在的重庆市巴南区花溪镇先锋村8组在内的集体农用地转为建设用地并予以征收。此后,巴南区人民政府先后发布了《征收集体土地公告》以及《安置补偿方案公告》。公告发布后,彭永福签订了补偿协议并领取了全部安置补偿费用,现以应按国有土地上房屋征收标准重新进行补偿于法无据。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条的规定,彭永福诉请于法无据,理应判决驳回其诉讼请求。上诉人彭永福在法定期限内向一审法院提交的证据有:核算表和安置协议,拟证明补偿标准过低。被上诉人巴南国土分局在法定期限内向一审法院提交的证据有:第一组证据:渝府地〔2008〕941号文、巴南府发〔2011〕192号文、巴南国土发〔2011〕144号文、巴南府发〔2011〕276号文,拟证明本次征地的程序及标准合法。第二组证据:彭永福的身份证明、费用核算表、安置协议等,拟证明彭永福已经签订了安置补偿协议。第三组证据:征地补偿安置费统计表、土地拆迁户奖励及原房有证面积残值补偿汇总统计表,拟证明彭永福已经按照协议的约定领取了相应的安置补偿款。经一审庭审质证,彭永福对巴南国土分局提交证据的真实性、合法性、关联性均无异议;巴南国土分局对彭永福提交证据的真实性、合法性无异议,但对其证明目的有异议。一审法院对上述证据认证如下:巴南国土分局提交的证据真实、合法,与本案有关联,能够证明其已经按照规定对彭永福履行了安置补偿义务,依法予以采信;彭永福提交的证据真实、合法,但不能证明巴南国土分局对其安置补偿标准过低,对该证据的证明目的不予采信。经审查,上述证据已经庭审质证并随案移送本院。一审法院对证据的分析认证正确,本院依法予以确认。本院审理查明的事实与一审法院查明的事实无异。

本院认为,根据《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二十五条的规定,征地补偿、安置方案报市、县人民政府批准后,由市、县人民政府土地行政主管部门组织实施。因此,上诉人彭永福认为巴南国土分局对其安置补偿标准过低,有权向人民法院提起起诉。关于是否应当参照《国有土地上房屋征收和补偿条例》规定的标准对上诉人彭永福房屋进行征地拆迁安置补偿的问题,是本案争议的焦点。

本院认为,根据《最高人民法院关于审理涉及农村集体土地行政案件若干问题的规定》第十二条第二款之规定,土地权利人请求参照执行国有土地上房屋征收补偿标准应当具备相应的前提条件,即征收土地时未对房屋进行安置补偿,且补偿安置时房屋所在地已纳入城市规划区。本案中,经重庆市人民政府批复同意,巴南区人民政府对涉案土地组织实施征收,被上诉人巴南国土分局依法组织实施了补偿安置工作,上诉人彭永福签订了相关安置补偿协议,并领取了房屋安置补偿款。以上事实说明,现上诉人彭永福要求参照《国有土地上房屋征收和补偿条例》规定的标准对其房屋进行安置补偿,并不符合最高人民法院上述司法解释的规定。因此,上诉人彭永福的上诉理由不成立,本院依法不予支持。综上,一审法院认定事实清楚,审理程序合法,适用法律正确,其判决应予维持。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。本案诉讼受理费50元,由上诉人彭永福负担。本判决为终审判决。

审 判 长  曾 平

审 判 员  封 莎

代理

审判员  何小莉

二〇一六年五月十七日

书 记 员  赖晓玲