(2016)皖16刑终161号

付某、王某甲等犯开设赌场罪二审刑事裁定书

法院
安徽省亳州市中级人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-08
所属地区
安徽省亳州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
开设赌场
当事人
付某,王某甲,孟某,张某甲,李某甲,胡某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

安徽省亳州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)皖16刑终161号原公诉机关亳州市谯城区人民检察院。上诉人(原审被告人)付某,男,回族,1978年8月2日出生于安徽省亳州市,个体工商户,住亳州市谯城区。因涉嫌犯开设赌场罪于2015年10月30日被亳州市公安局谯城分局刑事拘留,同年12月4日经亳州市谯城区人民检察院批准,次日被逮捕。现羁押于亳州市看守所。辩护人王善利、李洪光,安徽王善利律师事务所律师。上诉人(原审被告人)王某甲,男,回族,1976年8月16日出生于安徽省亳州市,农民,住亳州市谯城区。因涉嫌犯开设赌场罪于2015年11月19日到亳州市公安局谯城分局投案,同日被刑事拘留,次日被取保候审。辩护人祁快乐,安徽亳乐律师事务所律师。上诉人(原审被告人)孟某,男,汉族,1966年2月15日出生于安徽省亳州市,农民,住亳州市谯城区。因涉嫌犯开设赌场罪于2015年10月30日被亳州市公安局谯城分局刑事拘留,同年11月19日被取保候审。辩护人孙丛文,安徽王善利律师事务所律师。上诉人(原审被告人)张某甲,女,汉族,1972年9月15日出生于安徽省亳州市,农民,住亳州市谯城区。因涉嫌犯开设赌场罪于2015年12月5日到亳州市公安局谯城分局投案,同日被取保候审。辩护人巩曼丽,安徽亳乐律师事务所律师。上诉人(原审被告人)李某甲,男,回族,1971年5月16日出生于安徽省亳州市,无业,住亳州市谯城区。因涉嫌犯开设赌场罪于2015年12月8日到亳州市公安局谯城分局投案,同日被取保候审。辩护人王文辉,安徽亳乐律师事务所律师。上诉人(原审被告人)胡某,男,汉族,1986年3月28日出生于安徽省亳州市,个体工商户,户籍地亳州市谯城区,住亳州市谯城区。因涉嫌犯开设赌场罪于2015年11月18日到公安机关投案,同日被取保候审。辩护人程彪、张琼,安徽赵长利律师事务所律师。亳州市谯城区人民法院审理亳州市谯城区人民检察院指控原审被告人付某、王某甲、孟某、张某甲、李某甲、胡某犯开设赌场罪一案,于2016年3月31日作出(2016)皖1602刑初81号刑事判决。付某、王某甲、孟某、张某甲、李某甲、胡某均不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经过阅卷、讯问原审被告人、听取辩护人意见,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。本案现已审理终结。一审法院判决认定:2015年3月至10月间,被告人付某、王某甲等人多次组织人员以推牌九的形式在亳州市谯城区沙土镇孟沃村、秦古洞村、陈楼村开设赌场,每次参赌人员在十余人至三十余人不等,赌资在几千元至几万元不等。其中3月至6月间,付某、王某甲、张伟(在逃)在亳州市谯城区沙土镇孟沃村被告人孟某家中开设赌场,抽头渔利共六千余元,王某甲非法获利约两千元;6月至10月间,付某、王某甲、张伟、徐家民(在逃)先后在亳州市谯城区沙土镇孟沃村孟某家西南树林、秦古洞村五洋河坝子、陈楼村李某己家房屋后开设赌场,抽头渔利共八万余元,王某甲非法获利约五千元。孟某提供赌场场地(含孟某家中、孟某家西南树林),非法获利三千元,同时受付某安排为赌场放风一二十次。被告人张某甲、胡某、李某甲和蒋祥明(在逃)明知付某、王某甲等人开设赌场,仍在涉案赌场内放高利贷,张某甲、胡某均非法获利二千余元,李某甲非法获利三千余元。王某甲于2015年11月19日、张某甲于同年12月5日、李某甲于同年12月8日、胡某于同年11月18日到公安机关投案,均如实供述了自己的犯罪事实。案发后,王某甲、孟某、张某甲、李某甲、胡某均向公安机关退出违法所得(其中王某甲退出七千元,孟某退出三千元,张某甲、李某甲各退出五千元,胡某退出二千元)。一审法院认定上述事实的证据有:1、现场图、照片载明案发现场客观情况。2、扣押笔录、扣押清单、照片载明侦查机关扣押作案工具骨牌一副、塑料板凳二十二个、铁架子二个。3、辨认笔录、照片载明:王某甲辨认出作案现场及作案工具;胡某、证人蒋某辨认出作案赌具;证人张某乙、蒋某、李某乙、靳某辨认出孟现清家一楼房屋就是他们参与赌博的地方;证人王某乙辨认出王某甲、付某、张伟、徐家民等人。4、抓获经过、行政处罚决定书载明:2015年10月30日侦查机关在沙土镇沙土行政村、孟沃村分别将付某、孟某抓获归案;王某甲、张某甲、李某甲、胡某系主动投案;2014年2月28日王某甲因赌博被亳州市公安局谯城分局行政拘留十日并处罚款三千元。5、户籍信息载明付某、王某甲、孟某、张某甲、李某甲、胡某的基本情况。6、亳州市公安局沙土派出所出具的证明及说明(共三份)载明:2015年以来,该所多次接群众举报,在沙土镇孟沃村(孟某家西南方树林中)、陈楼村(李某己家房子后侧)、秦古洞等处有人赌博,侦查人员到现场后,赌博人员已逃走,遂对现场遗留的赌具进行收缴;2015年9月8日该所接报警称,在沙土镇张竹园村秦古洞自然村有人打架,经查,王某乙因事持匕首将付某扎伤,同年10月29日王某乙被抓获归案后交待其扎伤付某是因为付某等人开设赌场,二人在赌场内发生争执;涉案徐家民、张伟为付某等人开设赌场案的组织者,现在逃。7、证人王某乙证言:付某与王某甲开设赌场约两年了,张伟、徐家民先后加入,赌场设在王竹园粮站旁边树林里、孟沃村、沙土南街收废品的东边、孟沃闸、张店子、秦古洞等地。经常参赌的有“苗老五”、“老王”带的人及周边乡镇的人。赌场有抽头的“钱箱子”,付某、王某甲等人拿着,每场有七八万元的输赢,多的有十多万元,抽头渔利约一万元。赌场里有放高利贷的,场外有放风的。2015年9月8日前二三天的晚上,付某在秦古洞村的一间破房子里开设赌场,因为其不让“祥子”赌钱与付某发生争执。同年9月8日,在该地点其又与付某发生争吵,后用水果刀扎伤了付某。8、证人李某丙证言:2015年三四月份至10月,其多次到孟沃、秦古洞、陈楼等地付某、王某甲、徐家民、张伟开设的赌场内赌博,共输三千余元。赌场都是用骨牌推牌九,下注每次10元至500元,每场抽头渔利一二千元。参与人从十人到三十人不等,张某甲和李某甲在赌场里放高利贷,赌具由组织者提供。9、证人李某丁证言:2015年3月份王某甲、付某、张伟在孟沃村孟某家及他家西南角的树林里开设赌场,其去过很过多次。后来赌场转移到陈楼李某己家后面的庄稼地里,李某甲、张某甲、胡某等人在赌场放高利贷,每场来牌的有十余人,抽头渔利每场约二千元。10、证人王某丙证言:2015年9月份付某在沙土镇陈楼开设赌场,其带着他人去了几次,共输一万多元。组织者估计是付某、王某甲等人,张某甲在赌场放高利贷。每场参赌人员有十余人到三十人不等。11、证人李某戊、罗某、张某乙、蒋某、靳某证言:2015年3月份至6月份,他们到付某、王某甲在孟沃村孟某家开设的赌场赌博多次,每次参赌人员有一二十人到二三十人不等。2015年8月份,罗某多次到沙土镇陈楼村赌博,放高利贷有张某甲、李某甲,每场抽头渔利二三千元。2015年五六月份,付某、王某甲等人还在沙土镇秦古洞坝子上开过赌场。12、证人李某乙证言:2015年二三月份,付某与王某乙打架时,其多次到付某等人在孟沃村孟某家、孟沃村树林子里、秦胡洞坝子上、陈楼村李坤龙家后边树林里开设的赌场参与赌博,赌具由组织者提供的,每次参赌人员有六七人到二三人不等,还有放高利贷的。13、证人李某己证言:2015年10月份的一天下午,付某在其家房屋后面找人推牌九,用其家的水、电,每次给其100元钱,其共获利780元。14、被告人付某供述:自2015年3月份开始,其和王某甲在孟沃村孟某家开设赌场,开始不抽头,到8月份,徐家民来后,才开始抽头渔利,赌场先后在孟某家、孟某家西南角树行里、秦古洞的坝子上,其和王某甲给徐家民帮忙,徐家民共给其4000元钱。其和王某甲在李某己家后边开设赌场有十天,其获利2000元钱。15、被告人王某甲供述:2015年三四月份,其和付某在沙土镇孟沃村孟某家开设赌场,每次下注10元至200元,经常参赌的有李某丙、李某丁等人,平均每天赌资4千元钱,抽头渔利200元钱。张某甲和胡某放高利贷。二三月份后孟某回来,就每天给他100元安排他放风。一个月后,因为参赌人多就把赌场挪到孟某家南边的树林里,赌博用的桌子是付某提供的,牌九是其和付某买的。后在陈楼、闸口、秦古洞几个地方轮换开设赌场,付某找场地,张某甲提供的桌子和板凳,经常参赌人员有李某丙、李某丁、苗老五等人,每场一二十人到三十余人不等。张某甲、李某甲等人放高利贷,付某安排孟某等人放风。抽头渔利的钱由付某和徐家民支配。16、被告人孟某供述:2015年五六月份付某、王某甲、徐家民在其村附近推牌九,后让其找场地、烧点水,每场给其100元钱,其提供两个场地,共获利约三千元。牌局从每天15时许开始到晚上,十多天换一个地方。每场参赌人员有十余人到三十余人不等,赌资二三万元,抽头渔利三四千元。张某甲、李某甲放高利贷。抽头渔利的钱付某、王某甲分的多点,徐家民分的少点。17、被告人张某甲供述:2015年5月初至10月,其多次去付某、王某甲开设在沙土镇孟沃村、闸口、陈楼的赌场,放给参赌人员高利贷,共获利二千余元。每场参赌人员十余人到二三十人不等,每次下赌注10元至200元,输赢有五六千元,赌具是付某提供,孟沃的赌博场地是孟某提供的。放高利贷的还有胡某、李某甲。18、被告人李某甲供述:付某、王某甲是孟沃赌场的组织者,后张伟、徐家民加入,场地由孟某提供,其在该赌场放高利贷二十多次,在张店子赌场放高利贷三四次,在陈楼赌场放高利贷十多次,共获利3千余元。张某甲、胡某也在赌场放高利贷。19、被告人胡某供述:2015年三四月份,因为付某以前借其的钱未还,其到孟某家的赌场里找付某要钱,赌场是付某、王某甲组织的,其去十天左右,放高利贷给蒋某等人,共获利二千余元。一审法院判决认为:被告人付某、王某甲开设赌场,情节严重;被告人孟某为付某、王某甲开设赌场提供场地,并在赌场放风,被告人张某甲、李某甲、胡某在付某、王某甲开设赌场里提供资金,六被告人的行为均已构成开设赌场罪。付某归案后,认罪态度较好,可从轻处罚。王某甲、张某甲、李某甲、胡某案发后到公安机关投案,如实供述自己的罪行,系自首,依法可以减轻处罚。孟某、张某甲、李某甲、胡某在共同犯罪过程中,起辅助作用,系从犯,且已退出违法所得,依法均可从轻或者减轻处罚。遂依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第二十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第一款的规定,认定被告人付某犯开设赌场罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币二万元;被告人王某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币八千元;被告人孟某犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币八千元;被告人张某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币五千元;被告人李某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币五千元;被告人胡某犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币五千元;作案工具予以没收,被告人付某的违法所得予以追缴,上缴国库。付某上诉提出:其行为不构成开设赌场罪;在犯罪过程中,起辅助作用,系从犯;其具有自首情节,请求从轻或者减轻处罚。王某甲、张某甲、李某甲上诉提出:其行为不应当认定为情节严重。孟某上诉提出:其行为不构成开设赌场罪。胡某上诉提出:其行为应当认定为赌博罪;其具有自首、退赃等情节,原判量刑过重。各辩护人所提辩护意见与各上诉人所提上诉理由基本相同。

经审理查明,认定上诉人付某、王某甲、孟某、张某甲、李某甲、胡某犯开设赌场罪的事实,一审法院在判决中已列举相关证据业经庭审举证、质证。本院审理期间,各上诉人均未提出影响本案事实认定的新证据。本院经依法全面审查,对一审判决所列证据和认定的事实予以确认。

本院认为,上诉人付某、王某甲以营利为目,开设赌场;上诉人孟某、张某甲、李某甲、胡某明知他人实施赌博犯罪活动,而为其提供场地、资金等直接帮助,其行为均已构成开设赌场罪。付某、王某甲在共同犯罪中起主要作用,系主犯。孟某、张某甲、李某甲、胡某在共同犯罪中起次要作用,系从犯,依法应当从轻或者减轻处罚。王某甲、张某甲、李某甲、胡某均具有自首情节,依法可以从轻或者减轻处罚。付某认罪态度较好,王某甲、孟某、张某甲、李某甲、胡某已退出全部赃款,均具有酌定从轻处罚情节。对于付某所提其具有自首情节的上诉理由,经查,其系被抓获归案,且被抓获以前侦查机关已经掌握其开设赌场的犯罪事实,依法不能认定为自首,故其此节上诉理由不能成立,不予采纳。对于付某、孟某、胡某所提其行为不构成开设赌场罪的上诉理由,经查,付某等人以营利为目的组织人员参与赌博,提供赌具,设定赌博及抽头渔利方式,孟某、胡某分别提供场地和赌资等,该赌场组织严密、分工明确,其行为均应依法认定为开设赌场罪,故其此节上诉理由不能成立,不予采纳。对于王某甲、张某甲、李某甲所提其行为不应当认定为情节严重的上诉理由,经查,该赌场持续时间长,参赌人员众多,抽头渔利数额巨大,属情节严重,故其此节上诉理由不能成立,不予采纳。对于胡某所提原判量刑过重的上诉理由,经查,原判根据其犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,量刑并无不当,故其此节上诉理由亦不能成立,不予采纳。对各辩护人所提相同的辩护意见均不予采纳。综上,原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当。审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长 唐 峰

审判员 何宏民

审判员 杨国明

二〇一六年五月十七日

书记员 梁永强附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。第20页第1页