(2016)皖0503民初2257号

吴良彬与孙定仙、李方宝等民间借贷纠纷民事诉讼保全裁定书

法院
马鞍山市花山区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-05
所属地区
马鞍山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴良彬,孙定仙,李方宝,陈秀忠,元创环境建设工程有限公司,马鞍山市三姚建筑安装有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百条,第一百零二条,第一百零三条

裁判文书全文

安徽省马鞍山市花山区人民法院民 事 裁 定 书(2016)皖0503民初2257号

原告:吴良彬。

被告:孙定仙。

被告:李方宝。

被告:陈秀忠。

被告:元创环境建设工程有限公司。

被告:马鞍山市三姚建筑安装有限责任公司。本院在审理原告吴良彬与被告孙定仙、李方宝、陈秀忠、元创环境建设工程有限公司、马鞍山市三姚建筑安装有限责任公司民间借贷纠纷一案中,原告吴良彬于2016年5月17日向本院提出财产保全的申请,要求对被告孙定仙、李方宝、陈秀忠、元创环境建设工程有限公司、马鞍山市三姚建筑安装有限责任公司的银行存款582万元予以冻结或查封等额财产,并已提供担保。经审查,

本院认为,原告吴良彬的申请符合法律规定,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条、第一百零二条、一百零三条的规定,

裁定如下:对被告孙定仙、李方宝、陈秀忠、元创环境建设工程有限公司、马鞍山市三姚建筑安装有限责任公司的银行存款582万元予以冻结或等额财产予以查封或者扣押。本裁定送达后立即执行。

如不服本裁定,可以向本院申请复议一次,复议期间不停止裁定的执行。

审判员  郭庆

二〇一六年五月十七日

书记员  黄蓉附:本案适用法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条人民法院对于可能因当事人一方的行为或者其他原因,使判决难以执行或者造成当事人其他损害的案件,根据对方当事人的申请,可以裁定对其财产进行保全、责令其作出一定行为或者禁止其作出一定行为;当事人没有提出申请的,人民法院在必要时也可以裁定采取保全措施。人民法院采取保全措施,可以责令申请人提供担保,申请人不提供担保的,裁定驳回申请。人民法院接受申请后,对情况紧急的,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即开始执行。第一百零二条保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物。第一百零三条财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方法。人民法院保全财产后,应当立即通知被保全财产的人。