(2016)吉0204民初648号

赵锡伟与王雁馥离婚纠纷一审民事判决书

法院
吉林市船营区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-19
所属地区
吉林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
赵某某甲,王某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

吉林市船营区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0204民初648号

原告:赵某某甲,住吉林市。

被告:王某某,住吉林市。

原告赵某某甲与被告王某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告赵某某甲、被告王某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵某某甲诉称:原、被告于2004年6月经人介绍相识,2006年6月8日登记结婚2007年4月8日生育一女孩赵某某乙。婚后双方感情一般,常因生活琐事口角,致使夫妻感情破裂,分居两年有余。故向法院提起诉讼,请求判令:1、原、被告离婚;2、婚生女孩赵某某乙归被告抚养;3、婚后所有财产全部给被告;4、诉讼费由原告负担。

被告王某某辩称:不同意离婚,夫妻感情没有破裂,我想再给原告一次机会。原告赵某某甲为证实自己的主张,向本院提供如下证据:1、原告身份证、户口本、被告户籍证明各1份,证明原、被告自然情况;2、婚姻登记审查处理表1份,证明原、被告系夫妻关系;3、房屋所有权证1份,证明位于吉林市船营区公安街天北小区×××号房屋,建筑面积70.92平方米,产权人是赵某某丙(赵某某丙系原告父亲,已去世)。4、公产房产证1份,证明编号为No0049595位于吉林市丰满区荣南小区×××号房屋,建筑面积58.11平方米,承租人为赵某某丙。被告王某某对上述证据的质证意见是:均无异议。为证实自己的主张,被告王某某向本院提供如下证据:1、结婚证2份,证明原、被告婚姻关系;2、比亚迪F0轿车税收缴款书、车辆注册登记摘要信息栏各1份,证明2015年2月4日原告购买比亚迪F0轿车(车牌号×××)一台。原告赵某某甲对上述证据的质证意见为:均无异议。经审查认为,对原、被告提供的所有证据,本院予以采信。通过原、被告诉辩及当庭陈述、举证、质证,本院确认如下事实:赵某某甲与王某某经人介绍相识,2006年6月8日登记结婚,2007年4月8日生育一女孩赵某某乙。2016年3月16日,赵某某甲诉讼来院,请求与王某某离婚。

本院认为,离婚应以夫妻感情确已破裂为前提。原、被告在共同生活期间产生矛盾,双方应在理解和宽容的基础上相互体谅,化解矛盾。本案中,原、被告认识十年有余,可以认定双方感情基础牢固,夫妻感情尚可,双方并没有提供确切的证据证明夫妻感情已经破裂,因此本院不能认定夫妻感情彻底破裂,为了稳定家庭关系应给双方一次和好的机会,故对原告要求与被告离婚的诉讼请求本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告赵某某甲的离婚诉讼请求。案件受理费150元由原告赵某某甲负担(已交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。

代理

审判员  刘文妹

二〇一六年五月十七日

书 记 员  宋泓莹