广东省佛山市高明区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0608刑初178号公诉机关广东省佛山市高明区人民检察院。被告人杨某甲,男,于广东省大埔县,身份证号码:×××153X,汉族,研究生文化,原佛山市××拍卖行法定代表人,户籍所在地佛山市禅城区。因涉嫌介绍贿赂,于2015年3月16日被刑事拘留(同日被羁押),同年4月1日被逮捕,同年4月30日被取保候审。辩护人朱天养,系广东泰扬律师事务所律师。佛山市高明区人民检察院以明检公诉刑诉(2016)153号起诉书指控被告人杨某甲犯行贿罪,于2016年4月15日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。高明区人民检察院指派检察员邹克出庭支持公诉,被告人杨某甲及其辩护人朱天养到庭参加诉讼。现已审理终结。佛山市高明区人民检察院指控:
一、行贿罪1、2002年期间,被告人杨某甲许诺事成后给予时任广东省南海市桂城街道党委副书记、办事处主任的叶某(另案处理)好处费,请求叶某利用其职务上的便利为其租赁业务提供帮助,后叶某帮助杨某甲租得该街道下属企业桂城农业发展总公司的厂房。事后,杨某甲送给叶某人民币30000元。2、2005年至2009年期间,被告人杨某甲多次通过时任广东省佛山市南海区罗村街道党工委书记的叶某利用其职务上的便利,使杨某甲经营的佛山市南海拍卖行得以承接罗村国资委的拍卖业务。2009年,杨某甲为感谢叶某的帮助,送给叶某人民币200000元。
二、介绍贿赂罪2006年,广东长信房地产控股集团董事长潘某(另案处理)为获得罗村三旧改造房地产项目,请求被告人杨某甲找时任南海区罗村街道党工委书记的叶某帮忙,后叶某利用其职务上的便利,帮潘某获得前述房地产项目。潘某为感谢叶某的帮助,通过杨某甲送给叶某人民币200000元。针对上述指控,公诉机关提供了被告人杨某甲的供述及辩解,证人刘某、卢某、叶某、潘某、杨某乙、招铸才、江某、黎某的证言,企业机读档案登记资料,佛山市南海拍卖行拍卖清单,拍卖会情况报告,拍卖公告,潘某参与罗村三旧改造相关书证(国有建设用地使用权出让合同、成交确认书等),罗湖综合农贸市场重建项目、金船湾项目、沙坑市场项目、罗村一中宿舍项目等相关书证(加装观光电梯申请书、金船湾商业文化广场合作协议、沙坑商业市场股东投入款项及分红明细等),户籍证明,任职材料,到案经过等证据。公诉机关认为,被告人杨某甲无视国家法律,为谋取不正当利益,给予国家工作人员以财物,共计人民币230000元,情节严重,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百八十九条第一款、第三百九十条第一款的规定,应当以行贿罪追究其刑事责任。被告人杨某甲无视国家法律,为谋取不正当利益,向国家工作人员介绍贿赂,共计人民币200000元,情节严重,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百九十二条第一款的规定,应当以行贿罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。
被告人杨某甲对起诉书指控的犯罪事实和罪名均无异议。被告人杨某甲的辩护人提出以下辩护意见:被告人杨某甲在行贿罪属于自首,认罪态度好,请求法院从轻处罚。指控被告人杨某甲犯介绍贿赂罪的犯罪事实已过追诉期限。
经审理查明:1、2002年期间,被告人杨某甲许诺事成后给予时任广东省南海市桂城街道党委副书记、办事处主任的叶某(另案处理)好处费,请求叶某利用其职务上的便利为其租赁业务提供帮助,后叶某帮助杨某甲租得该街道下属企业桂城农业发展总公司的厂房。事后,杨某甲送给叶某人民币30000元。2、2005年至2009年期间,被告人杨某甲多次通过时任广东省佛山市南海区罗村街道党工委书记的叶某利用其职务上的便利,使杨某甲经营的佛山市南海拍卖行得以承接罗村国资委的拍卖业务。2009年,杨某甲为感谢叶某的帮助,送给叶某人民币200000元。3、2006年,广东长信房地产控股集团董事长潘某(另案处理)为获得罗村三旧改造房地产项目,请求被告人杨某甲找时任南海区罗村街道党工委书记的叶某帮忙,后叶某利用其职务上的便利,帮潘某获得前述房地产项目。潘某为感谢叶某的帮助,通过杨某甲送给叶某人民币200000元。上述事实,有公诉机关提供并经法庭质证、认证的下列证据证实:被告人杨某甲的供述及辩解,证人刘某、卢某、叶某、潘某、杨某乙、招铸才、江某、黎某的证言,企业机读档案登记资料,佛山市南海拍卖行拍卖清单,拍卖会情况报告,拍卖公告,潘某参与罗村三旧改造相关书证(国有建设用地使用权出让合同、成交确认书等),罗湖综合农贸市场重建项目、金船湾项目、沙坑市场项目、罗村一中宿舍项目等相关书证(加装观光电梯申请书、金船湾商业文化广场合作协议、沙坑商业市场股东投入款项及分红明细等),户籍证明,任职材料,到案经过等证据。
本院认为,被告人杨某甲无视国家法律,为自己或他人谋取不正当利益,给予国家工作人员以财物,共计人民币230000元,其行为已构成行贿罪。
公诉机关指控被告人杨某甲犯行贿罪的事实清楚、证据确实充分,罪名成立。
公诉机关指控被告人杨某甲犯介绍贿赂罪的事实清楚、证据确实充分,但该犯罪事实已过追诉期限,故
本院认为不应再追究被告人杨某甲介绍贿赂行为的刑事责任。被告人杨某甲认罪态度较好,在被追诉前主动交待行贿行为,本院对其予以从轻处罚。被告人杨某甲的辩护人提出被告人杨某甲认罪态度好,请求法院从轻处罚的辩护意见合理,本院予以采纳。被告人杨某甲的辩护人提出被告人杨某甲有自首情节的辩护意见,经查,被告人杨某甲如实供述的犯罪事实,属于司法机关已掌握的犯罪事实,不属于自首,故本院对该辩护意见不予采纳。
被告人杨某甲的辩护人提出指控被告人杨某甲犯介绍贿赂罪的犯罪事实已过追诉期限的辩护意见合理,故本院对该辩护意见予以采纳。被告人杨某甲犯罪情节较轻,有悔罪表现,宣告缓刑对其所居住社区没有重大不良影响,对被告人杨某甲可以宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百八十九条第一款、第三百九十条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第三款,第八十七条第一项,第八十九条,第七十二条,第七十三条第二、三款的规定,
判决如下:被告人杨某甲犯行贿罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金人民币100000元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算,罚金于本判决发生法律效力之日起30日内向本院缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 卢 军
审 判 员 张国政
人民陪审员 李永雄
二〇一六年五月十七日
书 记 员 谭振明