(2016)闽0782民初803号

陈方振与颜建斌、刘丹艳民间借贷纠纷民事裁定书

法院
浦城县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-26
所属地区
浦城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈方振,颜建斌,刘丹艳
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百条,第一百零二条,第一百零三条

裁判文书全文

福建省武夷山市人民法院民 事 裁 定 书(2016)闽0782民初803号原告陈方振,男,1979年5月16日出生,汉族,住武夷山市。委托代理人卢媛,福建弘袍律师事务所律师。被告颜建斌,男,1982年7月6日出生,汉族,住武夷山市。被告刘丹艳,女,1983年10月24日出生,汉族,住武夷山市。本院在审理原告陈方振与被告颜建斌、刘丹艳民间借贷纠纷一案中,原告陈方振于2016年5月16日向本院提出财产保全申请,申请查封:1、位于武夷山市房产(所有权证号:xxx);2、位于武夷山市房产(所有权证号:xxx);3、位于武夷山市房产(所有权证号:xxx);4、位于武夷山市房产(所有权证号:xxx)。房产所有人陈方振、张丽珍自愿提供位于武夷山市(房权证号:武房字第x**号)、武夷山市xxx号房产(房权证号:武夷山字第x**号)作为担保。

本院认为,原告陈方振的申请符合法律规定,依法予以准许。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条第一款、第一百零二条、第一百零三条第一款、最高人民法院《关于适用中华人民共和国民事诉讼法》的解释第四百八十七条第一款之规定,

裁定如下:

一、查封位于武夷山市房产(所有权证号:xxx)中被告刘丹艳所有的份额;被告刘丹艳所有的位于武夷山市房产(所有权证号:xxx);被告刘丹艳、颜建斌所有的位于武夷山市房产(所有权证号:xxx);被告刘丹艳所有的位于武夷山市房产(所有权证号:xxx),查封期限二年。

二、查封陈方振、张丽珍用于担保的位于武夷山市(房权证号:武房字第x**号)、武夷山市房产(房权证号:武夷山字第x**号),查封期限二年。本裁定送达后立即执行。

如不服本裁定,可以向本院申请复议一次,复议期间不停止裁定的执行。

审判员  徐荣富

二〇一六年五月十七日

书记员  刘 杰本案依据的主要法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条第一款人民法院对于可能因当事人一方的行为或者其他原因,使判决难以执行或者造成当事人其他损害的案件,根据对方当事人的申请,可以裁定对其财产进行保全、责令其作出一定行为或者禁止其作出一定行为;当事人没有提出申请的,人民法院在必要时也可以裁定采取保全措施。第一百零二条保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物。第一百零三条第一款财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方法。人民法院保全财产后,应当立即通知被保全财产的人。最高人民法院《关于适用中华人民共和国民事诉讼法》的解释第四百八十七条第一款人民法院冻结被执行人的银行存款的期限不得超过一年,查封、扣押动产的期限不得超过两年,查封不动产、冻结其他财产权的期限不得超过三年。