(2016)内04民终1082号

特木热等27人与季海龙、张昌舜排除侵害纠纷二审民事判决书

法院
内蒙古自治区赤峰市中级人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-08
所属地区
内蒙古自治区赤峰市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
当事人
特木热,季海龙,张昌舜
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

{C}内蒙古自治区赤峰市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)内04民终1082号上诉人(原审原告)特木热等27人。(自然情况详见附后表)诉讼代表人特木热,现住内蒙古自治区赤峰市。诉讼代表人曹道木,现住内蒙古自治区赤峰市。诉讼代表人额日敦毕力格,现住内蒙古自治区赤峰市。委托代理人朝克图,内蒙古泽铭律师事务所律师。被上诉人(原审被告)季海龙,原住内蒙古自治区赤峰市。委托代理人王春,内蒙古庆州律师事务所律师。被上诉人(原审第三人)张昌舜,现住浙江省东阳市。

上诉人特木热等27人因与被上诉人季海龙、张昌舜排除侵害纠纷一案,不服巴林右旗人民法院(2015)右民初字第4013号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后。依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。原审判决认定,2011年4月12日,张昌舜与特木热等27人在内的巴林右旗西拉沐沦苏木益和诺尔嘎查毛力毛都独贵龙43户分别签订《土地使用权转包合同》,包括特木热等27人在内的巴林右旗西拉沐沦苏木益和诺尔嘎查毛力毛都独贵龙43户把自己家庭承包的土地转包给了张昌舜。土地总面积为3458.8亩,合同期限为16年(即自2011年1月1日起止2026年12月31日),每亩每年承包费为22元,一次性付清。土地用途为种植粮食、蔬菜以及经济农作物。张昌舜享有承包地周边的所有道路无偿使用:享有承包地的收益权和兴建农田水利设施权;享有对公共设施的使用权(如道路、电路等);可以将承包的耕地全部或部分转包给第三人的权利。转包时要签订转包合同,不得擅自改变原来承包合同的内容。签订合同后,张昌舜已按合同约定,付清了承包费。特木热等27人也将其耕地交付给张昌舜使用。另查明,2014年9月1日,张昌舜与季海龙签订“土地使用权转包合同”,约定,张昌舜将其从特木热等27人在内的巴林右旗西拉沐沦苏木益和诺尔嘎查毛力毛都独贵龙43户处承包的3458.8亩耕地转包给了季海龙。转包期限为11年(即自2015年1月1日起止2026年12月31日),转让费为260万元,签订合同之日,季海龙给付30万元,2014年11月31日给付100万元,其余130万元与2015年10月30日付清。季海龙必须按张昌舜与特木热等27人在内的巴林右旗西拉沐沦苏木益和诺尔嘎查毛力毛都独贵龙43户签订的“土地使用权转包合同”内容履行其义务。签订合同后,季海龙其承包的3458.8亩土地内,打了12眼井,耕种了一年。上述事实有特木热等27人、季海龙及张昌舜的陈述及特木热等27人在内的巴林右旗西拉沐沦苏木益和诺尔嘎查毛力毛都独贵龙43户与张昌舜签订的“土地使用权转包合同”、张昌舜与季海龙签订的“土地使用权转包合同”等证据证实。原审法院认为,特木热等27人在内的巴林右旗西拉沐沦苏木益和诺尔嘎查毛力毛都独贵龙43户与张昌舜签订的“土地使用权转包合同”、张昌舜与季海龙签订的“土地使用权转包合同”均是双方的真实意思表示,没有违反国家法律和行政法律、法规的强制性规定,没有损害国家利益和社会公共利益及其他人的合法权益,是合法有效的合同。合同双方应当履行合同中约定的义务。在诉讼中,特木热等27人“因季海龙打井擅自抽取地下水,造成村民吃水和牲畜饮水困难”为由,要求季海龙停止侵害,恢复原状,并向该院提出鉴定申请,因其证据不足,理由不充分,该院不予支持。原审判决驳回特木热等27名原告的诉讼请求。宣判后,特木热等27人不服,向本院上诉称,一、原审判决认定被上诉人的行为没有违反法律法规的强制性规定不成立。该土地承包合同履行过程中被上诉人私挖深井,私自抽取地下水,存在明显的损害村民集体利益的行为。按照《合同法》第52条规定,恶意串通,损害国家利益、集体或者第三人利益、损害社会公共利益的合同无效。被上诉人违反合同约定私自到距离承包地3.5公里外的公共用地上挖井,引水灌溉行为造成了该村50余户村民和近万头牲畜的生活生产饮水困难,严重损害了该村村民的公共利益,违反了法律法规的强制性规定,依法应予撤销。

二、原审判决认定事实错误、证据不足。原审庭审中上诉人出示了土地转包合同、照片、证人证言等证实被上诉人具有违约和侵权行为。土地转包合同并没有明确授权被上诉人可在该村任意地方打井取水,被上诉人也无任何特权去处置和损害属于上诉人集体土地的使用收益权。被上诉人在上诉人村头打井取水,这一点并无争议,无需举证。这里必须厘清一个基本问题:就是被上诉人抽水灌溉是否合法?是否报请政府部门备案和审批?如果被上诉人既没有履行相关抽水灌溉手续,也没有到有关部门备案和审批的话,被上诉人即违约又违法。至于地下水动态监测和因抽水而地下水下降的问题,我们已提出了书面的监测鉴定申请,相关部门至今未予答复。本案的证据不足,理由不充分的不利后果不应由上诉人承担。请求撤销原审判决,依法确认被上诉人违约,判令被上诉人停止抽取地下水、停止停止侵害、恢复原状或发回重审。

被上诉人季海龙答辩称,被上诉人有合法承包合同,没有违背村民意志,也没有恶意串通。被上诉人确实承包3400多亩耕地,但没有在公共用地上挖井,这也是答辩人租的牧民土地80亩,打井距离村里将近800米,而不是上诉人所称400米。被上诉人打井后并没有引起50户村民万余头牲畜生产、生活饮水困难。原审判决认定事实清楚,适用法律正确。上诉人称被上诉人有侵权行为、损害结果、都没有证据证明,关于审批手续,当地就是这种模式,不需要水利局审批,这是被上诉人租用牧民地打井。上诉人上诉请求事项不能成立,请求依法驳回上诉,维持原判。被上诉人张昌舜没有提出答辩意见。二审中特木热等27人提供了村民制作的人畜缺水统计表,用以证明因季海龙打井行为而导致村民人畜饮水困难。特木热等27人提供的证据由该27人当中的18人作出,该18人为本案当事人,又以证人身某某,本院不予采信。季海龙提供了其与敖日布、布.巴图、套格陶、特格希签订的租赁合同(复印件)一份,用以证明打井位置不在公共位置,而是租的土地。季海龙提供的证据,特木热等27人不认可,没有提供原件核对,本院不予采信。二审

经审理查明,季海龙所打井的位置不在其承包的3458.8亩土地范围之内。其他事实与原审判决认定的事实一致。

本院认为,关于特木热等27人主张季海龙打井,引水灌溉行为造成了该村50余户村民和近万头牲畜的生活生产饮水困难,严重损害了该村村民的公共利益问题,特木热等27人在原审中申请对其住所地毛力毛都组地下水动态进行检测,因没有能够接受该项鉴定业务的机构而未能进行鉴定,特木热等27人对其该主张不能提供充分证据加以证明,应承担不利后果。特木热等27人又主张季海龙的打井行为违反了法律法规的强制性规定,季海龙打井抽水灌溉没有报请政府部门备案和审批,即违约又违法,没有依据,本院不予采纳。二审中季海龙提供与敖日布、布.巴图、套格陶、特格希签订的租赁合同(复印件)主张其打井取水权基于该合同获得,特木热等27人如认为该租赁合同损害其利益,可向该租赁合同的相对人另案主张权利。原审认为特木热等27人证据不足,理由不充分,判决驳回其诉讼请求正确,应予维持。特木热等27人的上诉理由不能成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费100元,邮寄送达费60元,由特牧热等27人负担。本判决为终审判决。

审判长  李子波

审判员  莲 荣

审判员  孟 和

二〇一六年五月十七日

书记员  孙 皓特木热等27名上诉人的自然情况上诉人(原审原告)特木热,男,1954年8月10出生,蒙古族,牧民,现住内蒙古自治区赤峰市巴林右旗西拉沐沦苏木益和诺尔嘎查毛力毛都组。上诉人(原审原告)额日和木其其格,女,1957年3月16出生,蒙古族,牧民,现住内蒙古自治区赤峰市巴林右旗西拉沐沦苏木益和诺尔嘎查毛力毛都组。上诉人(原审原告)敖敦图雅,女,1988年1月1出生,蒙古族,牧民,现住内蒙古自治区赤峰市巴林右旗西拉沐沦苏木益和诺尔嘎查毛力毛都组。上诉人(原审原告)乌力吉门德,男,1966年1月12出生,蒙古族,牧民,现住内蒙古自治区赤峰市巴林右旗西拉沐沦苏木益和诺尔嘎查毛力毛都组。上诉人(原审原告)阿拉坦花,女,1963年12月17出生,蒙古族,牧民,现住内蒙古自治区赤峰市巴林右旗西拉沐沦苏木益和诺尔嘎查毛力毛都组。上诉人(原审原告)娜仁呼,女,1978年7月7出生,蒙古族,牧民,现住内蒙古自治区赤峰市巴林右旗西拉沐沦苏木益和诺尔嘎查毛力毛都组。上诉人(原审原告)乌仁高娃,女,1972年7月7出生,蒙古族,牧民,现住内蒙古自治区赤峰市巴林右旗西拉沐沦苏木益和诺尔嘎查毛力毛都组。上诉人(原审原告)玛塔呼,女,1965年9月23出生,蒙古族,牧民,现住内蒙古自治区赤峰市巴林右旗西拉沐沦苏木益和诺尔嘎查毛力毛都组。上诉人(原审原告)胡达古拉,女,1970年6月3出生,蒙古族,牧民,现住内蒙古自治区赤峰市巴林右旗西拉沐沦苏木益和诺尔嘎查毛力毛都组。上诉人(原审原告)斯钦花,女,1965年3月14出生,蒙古族,牧民,现住内蒙古自治区赤峰市巴林右旗西拉沐沦苏木益和诺尔嘎查毛力毛都组。上诉人(原审原告)白音毕力格,男,1968年9月29出生,蒙古族,牧民,现住内蒙古自治区赤峰市巴林右旗西拉沐沦苏木益和诺尔嘎查毛力毛都组。上诉人(原审原告)布和巴雅尔,男,1966年1月11出生,蒙古族,牧民,现住内蒙古自治区赤峰市巴林右旗西拉沐沦苏木益和诺尔嘎查毛力毛都组。上诉人(原审原告)巴拉吉尼玛,男,1960年1月1出生,蒙古族,牧民,现住内蒙古自治区赤峰市巴林右旗西拉沐沦苏木益和诺尔嘎查毛力毛都组。上诉人(原审原告)乌云朝格图,男,1982年9月8出生,蒙古族,牧民,现住内蒙古自治区赤峰市巴林右旗西拉沐沦苏木益和诺尔嘎查毛力毛都组。上诉人(原审原告)布和贺希格,男,1970年10月19出生,蒙古族,牧民,现住内蒙古自治区赤峰市巴林右旗西拉沐沦苏木益和诺尔嘎查毛力毛都组。上诉人(原审原告)乌云图力古尔,男,1987年10月18出生,蒙古族,牧民,现住内蒙古自治区赤峰市巴林右旗西拉沐沦苏木益和诺尔嘎查毛力毛都组。上诉人(原审原告)萨仁,女,1961年4月12出生,蒙古族,牧民,现住内蒙古自治区赤峰市巴林右旗西拉沐沦苏木益和诺尔嘎查毛力毛都组。上诉人(原审原告)哈斯其木格,女,1982年7月5出生,蒙古族,牧民,现住内蒙古自治区赤峰市巴林右旗西拉沐沦苏木益和诺尔嘎查毛力毛都组。上诉人(原审原告)敖特根其其格,女,1956年2月18出生,蒙古族,牧民,现住内蒙古自治区赤峰市巴林右旗西拉沐沦苏木益和诺尔嘎查毛力毛都组。上诉人(原审原告)乌力吉,男,1961年5月27出生,蒙古族,牧民,现住内蒙古自治区赤峰市巴林右旗西拉沐沦苏木益和诺尔嘎查毛力毛都组。上诉人(原审原告)郭牡丹,女,1957年1月10出生,蒙古族,牧民,现住内蒙古自治区赤峰市巴林右旗西拉沐沦苏木益和诺尔嘎查毛力毛都组。上诉人(原审原告)胡达古拉,女,191959年3月14出生,蒙古族,牧民,现住内蒙古自治区赤峰市巴林右旗西拉沐沦苏木益和诺尔嘎查毛力毛都组。上诉人(原审原告)阿木古楞,男,1955年8月2出生,蒙古族,牧民,现住内蒙古自治区赤峰市巴林右旗西拉沐沦苏木益和诺尔嘎查毛力毛都组。上诉人(原审原告)曹道木,男,1954年8月10出生,蒙古族,牧民,现住内蒙古自治区赤峰市巴林右旗西拉沐沦苏木益和诺尔嘎查毛力毛都组。上诉人(原审原告)阿日根巴图,男,1984年6月25出生,蒙古族,牧民,现住内蒙古自治区赤峰市巴林右旗西拉沐沦苏木益和诺尔嘎查毛力毛都组。上诉人(原审原告)额日敦毕力格,男,1981年3月17出生,蒙古族,牧民,现住内蒙古自治区赤峰市巴林右旗西拉沐沦苏木益和诺尔嘎查毛力毛都组。上诉人(原审原告)图门巴雅尔,男,1957年10月17出生,蒙古族,牧民,现住内蒙古自治区赤峰市巴林右旗西拉沐沦苏木益和诺尔嘎查毛力毛都组。