(2016)赣1103民初第237号

李有庆与周冠军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上饶市广丰区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-04
所属地区
上饶市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李有庆,周冠军
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条

裁判文书全文

上饶市广丰区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1103民初第237号原告李有庆,务农。被告周冠军,个体户。

原告李有庆诉被告周冠军民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理后,依法由

审判员刘日进担任

审判长,与

人民陪审员刘祖福、吕昌兴组成合议庭公开开庭进行了审理。原告李有庆到庭参加了诉讼,被告周冠军经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告李有庆诉称,2015年2月27日,被告周冠军以做工程缺少资金为由向原告借款68,000元,于2015年3月27日再借27000元,约定月利息2.5%。借款后经原告多次向被告催取,被告至今未归还。故原告起诉要求被告归还借款95,000万元及利息23750元(从2015年2月27日算至2016年12月27日止);2016年12月28日以后的利息按月息2分计算至本息还清之日止。原告向法院提供了1、原告身份证复印件一份,证明原告身份情况;2、借条原件二份,证明被告周冠军于2015年2月27日向原告借款68,000元,约定月利息按2.5%计算。2015年3月27日向原告借款27,000元,约定月利息按2.5%计算。被告周冠军未到庭答辩,也未提供反驳证据。经庭审质证审查,原告提供的身份情况系国家职能部门颁发和出具的有效证件;婚姻登记信息婚姻登记部门出具,有加盖公章,具备真实性;借条原件二份,数额大小写一致,无明显的涂改痕迹,系借款人周冠军自书,被告未提供反驳证据,故本院均予以确认。综上,依据庭审查明的事实,确认如下事实:原告李有庆经人介绍认识被告周冠军。自2014年开始,被告周冠军以做工程缺少资金为由陆续向原告借款本金8万元。6万元借款本金于2015年2月27日进行了结算,出具了6.8万元的借条,约定月利率2.5%;2万元借款本金于向2015年3月27日进行了结算,出具了2.7万元的借条,约定月利率2.5%。二张借条均未出约定还款期限。被告周冠军出具借条后,未支付借款利息及本金,经原告多次向被告催取无效,故向本院起诉。

本院认为,被告周冠军向原告李有庆借款,并出具了借条,能证明双方存在借贷关系,故原告要求被告周冠军归还借款的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。结合原告在庭审中的自述,实际借款本金为8万元,1.5万元为利息欠款,因双方约定的月利率为2.5%,故利息部份纳入本金的不应再计付利息。该利率约定过高,本院按年利率24%的最高限额予以确定,超出部分本院不予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条之规定,

判决如下:被告周冠军应在本判决生效后十日内归还原告李有庆借款本金人民币80,000元,利息欠款人民币15,000元,利息人民币15,600元,合计人民币116,000元。自2015年12月27日起至本金还清之日止的利息按本金人民币80,000元年利率24%计算。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2676元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本及上诉费,上诉于江西省上饶市中级人民法院。

审 判 长  刘日进

人民陪审员  刘祖福

人民陪审员  吕昌兴

二〇一六年五月十七日

书 记 员  陈庆武