(2016)内0502民初1897号

李秀丽与李占友民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
通辽市科尔沁区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-21
所属地区
通辽市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李秀丽,李占友
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区通辽市科尔沁区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0502民初1897号原告李秀丽,女,现住通辽经济技术开发区。委托代理人陈港,通辽市148指挥中心第二法律服务所法律工作者。被告李占友,男,现住通辽市科尔沁区。

原告李秀丽诉被告李占友民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月25日立案受理。依法由

审判员刘亮亮适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李秀丽的委托代理人陈港到庭参加诉讼,被告李占友经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告李秀丽诉称,原、被告系朋友关系,2015年8月26日,被告在原告处借款79000元,双方约定2015年12月31日前偿还此款并向原告出具欠据一枚。此款到期后经原告多次催要未果。故原告诉至法院要求被告立即偿还借款79000元并由被告承担本案诉讼费用。被告李占友未作答辩。

经审理查明,2015年8月26日被告向原告借款79000元,双方约定还款期限为2015年12月31日,并于同日被告向原告出具借据一枚。此款至今未偿还。上述事实,有原告李秀丽的陈述记录在卷及原告李秀丽出具的借据予以证实,经开庭审理核对属实,本院予以确认。

本院认为,原告李秀丽与被告李占友之间的民间借贷关系合法有效,被告李占友应向原告李秀丽履行偿还借款的义务。故原告李秀丽要求被告李占友偿还借款79000元的诉讼请求成立,本院予以支持。被告李占友经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,又未提交书面答辩,视为其放弃质证和抗辩的权利,由此产生的法律后果由其自负。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零六条第一款、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告李占友偿还原告李秀丽借款79000元。于本判决发生法律效力后立即给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取888元,由被告李占友负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。判决发生法律效力后,若一方拒绝履行,依照《中华人民共和国民事诉讼法》二百三十九的规定,二年内向人民法院申请执行,逾期申请的由申请人自行承担不利的法律后果。

审判员  刘亮亮

二〇一六年五月十七日

书记员  付俊峰