云南省兰坪白族普米族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)云3325民初130号
原告:和宝成,男,云南省兰坪县人。
被告:杨春松,男,云南省兰坪县人。
原告和宝成诉被告杨春松民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月28日立案受理。依法由
审判员王五盛适用简易程序公开开庭进行了审理。原告和宝成、被告杨春松均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告和宝成诉称,原、被告系朋友关系,被告于2014年8月21日以资金困难为由,向原告借款15000.00元,并出具了《借条》,至还款期限届满后,经原告多次催要未果,现原告鉴于诉讼时效、急需用钱等原因,诉至法院请求判令:1.由被告立即偿还原告借款15000.00元;2.本案诉讼费用由被告承担。
被告杨春松辩称,其尚欠原告借款15000.00元属实,愿意偿还所欠原告的借款,但因经济困难,暂时无力一次性清偿,至2016年9月才能清偿。
经审理查明:原、被告系朋友关系,2014年8月21日,被告以经济困难为由向原告借款15000.00元,经双方协商后,被告给原告出具《借条》,载明:今借到原告手中现金15000.00元,在2014年9月21日前还清。该《借条》出具后,原告于当日将现金15000.00元支付给被告。还款期限届满后,经原告多次催要未果,故诉至本院。上述事实有原告提供的《借条》、双方陈述的内容予以证实。
本院认为,根据《中华人民共和国合同法》第二百一十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第九条第一款第一项之规定,自然人之间的借款以现金支付的,自借款人收到借款时,借款合同生效。本案中,被告以资金困难为由向原告借款,经双方协商后,被告出具《借条》对借款金额、借款期限进行确认。原告于当日将现金15000.00元支付给被告,双方之间形成借贷关系并已生效。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条之规定,债务应当清偿,被告作为债务人应当偿还所欠原告的借款15000.00元。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第九条第一款第一项之规定,
判决如下:被告杨春松于本判决生效之日一次性偿还原告和宝成借款人民币15000.00元。本案案件受理费人民币174.00元,减半收取即87.00元由被告杨春松承担(未交)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于云南省怒江傈僳族自治州中级人民法院。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力,若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可以在本判决规定的履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行;当事人申请强制执行的期限为二年。
审判员 王五盛
二〇一六年五月十七日
书记员 王慧琴附:本民事判决书所适用的法律法规:
一、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。
二、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。
三、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第九条第一款第一项具有下列情形之一,可以视为具备合同法第二百一十条关于自然人之间借款合同的生效要件:(一)以现金支付的,自借款人收到借款时;