(2016)豫1025民初735号

陈某某与刘某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
襄城县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-26
所属地区
襄城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
陈某某,刘某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省襄城县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1025民初735号

原告:陈某某,女,汉族,1979年8月23日生。

委托代理人:任建章,河南申元律师事务所律师。

被告:刘某甲,男,汉族,1981年12月28日生���原告陈某某诉被告刘某甲离婚纠纷一案,本院2016年3月11日受理,依法组成合议庭后于2016年4月13日公开开庭审理了本案。原告陈某某、被告刘某甲均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈某某诉称:原、被告于××××年××月××日办理结婚登记,××××年××月××日生育长子,取名刘某乙,××××年××月××日生育次子,取名刘某丙,现均跟随被告父母一起生活。我和被告婚后缺乏沟通,被告外出打工对我不闻不问,没有尽到做丈夫的责任,导致原告与被告感情破裂,现诉至法院,请求:1、与被告离婚;2、婚生子刘某乙、刘某丙由被告抚养,夫妻共同财产8万元中的4万元折抵原告应承担的抚养费;3、诉讼费用由被告承担。

被告刘某甲辩称:我因为在外打工奔波对原告不太关心,但我和原告夫妻感情并未破裂,为了家庭和孩子,不同���离婚。根据原、被告的诉辩意见,并征询当事人的意见,本庭总结本案争议焦点如下:原、被告的夫妻感情是否已破裂。为支持自己的主张,原告向本院提供结婚登记表一份,证明原、被告的夫妻关系。被告对原告提交的证据无异议,亦未提供证据。对原告提供的证据,

本院认为符合民事诉讼证据的相关规定,予以确认。综合上述有效证据,经庭审,本院确认以下案件事实:原、被告于××××年××月××日办理结婚登记,××××年××月××日生育长子,取名刘某乙,××××年××月××日生育次子,取名刘某丙,现均跟随被告父母一起生活。2016年3月11日,原告以夫妻二人感情破裂为由,诉至法院,要求与被告离婚。

本院认为,夫妻关系应以感情为基础,原、被告婚后育有二子,应以孩子和家庭为重,产生矛���时应多沟通多谅解,二人夫妻感情尚未彻底破裂,故原告起诉要求与被告离婚不予准许。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第一款之规定,

判决如下:不准原告陈某某与被告刘某甲离婚。本案诉讼费300元,由原告陈某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院,并于递交上诉状之日起七日内预交案件受理费,逾期不交按自动撤回上诉处理。期满不上诉,则本判决发生法律效力,双方当事人必须自觉履行,否则,本院将根据对方当事人的申请予以强制执行。当事人应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,在法定期限内申请执行,逾期不申请,本院将视为放弃权利。

审 判 长 ���一丹

审 判 员 刘 花 蕊

人民陪审员 岳   培

二〇一六年五月十七日

书 记 员 马 曙 光