(2013)历城民初字第2010号

济南市历城区港沟街道桃科村与尹光荣农村土地承包合同纠纷一审民事判决书

法院
济南市历城区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-12
所属地区
济南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
农村土地承包合同纠纷
当事人
济南市历城区港沟街道桃科村民委员会,尹光荣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

济南市历城区人民法院民 事 判 决 书(2013)历城民初字第2010号原告济南市历城区港沟街道桃科村民委员会,住所地济南市。法定代表人王书朋,村主任。被告尹光荣,女,生于1971年9月24日,汉族,山东和嘉财务咨询有限公司销售部经理,住济南市。委托代理人娄焕历,山东德康律师事务所律师。委托代理人王波,山东德康律师事务所律师。

原告济南市历城区港沟街道桃科村民委员会(以下简称桃科村委会)与被告尹光荣农村土地承包合同纠纷一案,本院于2013年7月26日立案受理后,于2013年10月15日由

审判员张晓春依法适用简易程序公开开庭审理,原告桃科村委会的法定代表人王春平,被告尹光荣及其委托代理人娄焕历、王波到庭参加诉讼。因案情复杂,该案转为普通程序审理,由

审判员张晓春担任

审判长,与

审判员崔得原、

人民陪审员赵斌组成合议庭于2013年12月9日公开开庭审理,原告桃科村委会的法定代表人王春平及其委托代理人冯延冲,被告尹光荣及其委托代理人娄焕历到庭参加诉讼,2013年12月25日由

审判员张晓春担任

审判长,与

人民陪审员赵斌、方庆伟组成合议庭公开开庭审理,原告桃科村委会的法定代表人王春平及其委托代理人冯延冲,被告尹光荣及其委托代理人娄焕历到庭参加诉讼,2014年3月12日由

审判员张晓春担任

审判长,与助理

审判员刘明、

人民陪审员赵斌组成合议庭公开开庭审理,原告桃科村委会的法定代表人王春平及其委托代理人冯延冲,被告尹光荣及其委托代理人娄焕历到庭参加诉讼,2016年1月20日,由

审判员张晓春担任

审判长,与

人民陪审员张希英、李秀芹组成合议庭公开开庭进行了审理。原告桃科村委会的法定代表人王书朋、被告尹光荣的委托代理人娄焕历到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告桃科村委会诉称,2009年5月3日,原告桃科村委会(合同甲方)与被告尹光荣(合同乙方)签订了荒山承包合同,约定承包期限为50年,第三条明确约定每年全村村民合作医疗费由乙方承担。合同签订时农村人口每人每年的合作医疗费是40元,但此后农村医疗费发生重大变化,连续上涨,至2012年已调整至70元。被告尹光荣以承包费太高作为借口拖欠并拒绝按照合同约定交纳承包费,使原告桃科村委会受到损失。另外,该承包合同签订时并未召开村民大会,亦未向当地主管政府部门备案,涉案合同应当无效。请求判令:1、解除双方的荒山承包合同;2、被告尹光荣支付原告桃科村委会承包费192524元;3、诉讼费用由被告尹光荣承担。

被告尹光荣辩称,2013年12月13日,被告尹光荣经与原告桃科村委会协商已经将全部的合作医疗费用交纳,不存在拖欠原告桃科村委会合作医疗费的问题,也不存在违约的问题。经审理本院认定,2009年5月3日,原告桃科村委会(甲方)与被告尹光荣(乙方)签订《荒山承包合同》一份,约定为促进当地经济资源,利用好麒麟山及泰山行宫奶奶庙的旅游资源,建设成旅游景点,甲乙双方达成该协议。合同的主要内容为:

一、乙方承包甲方桃花山,建筑范围大殿南部,东至200米,西至200米桩为界,南至山顶,大殿北部至山顶尖,东西500米(公路车场例外)。用地由甲方协助乙方解决,费用由乙方支付,村提供建设范围,公路两旁以卢南路边界为界。

二、承包期限为50年,自2009年5月3日至2059年5月3日。

三、按甲方村民户口的实际人口数,每年合作医疗由乙方每年付清。从2010年1月开始,费用由乙方支付于甲方村委。

十三、乙方每月定期为甲方村民支付生活用水费用。(按实际用水量支付甲方不得再向村民收取),甲方村民浇地、建设按规定放水时间外后生活用水的由村民自付。被告尹光荣主张合同第三条经协商进行了修改,添加了“村民每人每年10元合作医疗费”的内容,并提交其本人持有的合同,述称该填加的内容由本人所写,在字迹上所捺手印由当时的主任王俊诗及其本人共同完成。就该添加的内容,原告桃科村委会的法定代表人王书朋向本院述称,曾向王俊诗核实过修改的内容,王俊诗说当时是被强迫改的合同,王俊诗当时是在昏迷的情况下,具体改的内容他不知道。从王书朋核实的情况来看,关于合同添加的“村民每人每年10元合作医疗费”的内容确系通过王俊诗来完成,其辩解被强迫的情况下修改合同内容,未提交证据予以证实,因王俊诗系签订合同时的原告桃科村委会的法定代表人,本院对“村民每人每年10元合作医疗费”属于合同内容的组成部分予以认定。关于合同履行的情况,被告尹光荣按照每人每年10元的标准向原告支付了至2015年度的村民合作医疗费。未交纳自2012年7月至2013年11月期间的村民生活用水电费28261.8元。被告尹光荣主张合同约定只承担村民生活用水,但原告桃科村委会的法定代表人王春平上任后,将被告尹光荣雇佣的管水人员开除,导致非生活用水大量使用,造成电费增高,所以原告桃科村委会应当承当部分非生活用水的电费。针对非生活用水的情况,被告未提交证据证实,本院对其辩解不予采纳,对合同履行期间应缴纳28261.8元水电费的事实予以认定。上述事实有荒山承包合同、证明、收款收据、电费单据、调查笔录、证人证言及当事人当庭陈述为证,并经庭审质证,足以认定。

本院认为,原告桃科村委会与被告尹光荣签订的荒山承包合同有效,合同生效后,当事人就价款、报酬等内容约定不明确的,可以协议补充。

原告桃科村委会与被告尹光荣经协商对原合同第三条进行了补充,被告按照补充后的合同履行了义务。关于水电费的缴纳,因双方对非生活用水有争议,非被告尹光荣故意违约。原告桃科村委会要求解除合同的诉讼请求无事实依据,本院不予支持。原告桃科村委会要求被告支付水电费的请求本院予以支持。对于原告桃科村委会主张的村民合作医疗费,被告尹光荣已按照合同约定履行了义务,原告桃科村委会要求被告尹光荣支付该费用无事实依据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告尹光荣于本判决生效之日起十日内支付原告济南市历城区桃科村民委员会荒山承包费28261.8元。

二、驳回原告济南市历城区桃科村民委员会其他诉讼请求。案件受理费3564元,由原告济南市历城区桃科村民委员会负担3083元,由被告尹光荣负担481元。如果被告尹光荣未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉费,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 员  张晓春

人民陪审员  张希英

人民陪审员  李秀芹

二〇一六年五月十七日

书 记 员  张晓葳