山东省临沂市河东区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1312民初207号原告孟某委托代理人孟宪斗,临沂河东浩程法律服务所法律工作者。被告殷某被告中国平安财产保险股份有限公司徐州中心支公司(以下简称平安财保徐州支公司)。住所地:江苏省徐州市解放南路中国矿业大学科技园科技大厦*楼***室。代表人孟洪洋,经理。委托代理人刘冠玖,山东图文律师事务所律师。委托代理人朱晓玲,山东图文律师事务所律师。原告孟某和被告殷某、平安财保徐州支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月11日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年2月23日公开开庭进行了审理。原告孟某的委托代理人孟宪斗、被告平安财保徐州支公司的委托代理人朱晓玲到庭参加诉讼。被告殷某经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告孟某诉称,2015年12月9日,被告殷某驾驶苏CR33**“别克”轿车行至河东区安居街路段时,将原告撞伤,原告受伤后被送往临沂市人民医院住院治疗11天。为此,请求人民法院依法调解或判令被告赔偿原告因交通事故造成的损失30000元;诉讼费由被告负担。被告殷某在法定期限内未答辩。
被告平安财保徐州支公司辩称,1、在核实肇事车辆在我公司投保属实,且驾驶员的车辆驾驶证、行驶证合法有效且本案不存在免赔拒赔情形下,我公司同意在保险责任限额内按照事故责任赔偿原告的合理合法损失。2、事故发生后,我公司已先行为原告垫付医疗费10000元。3、程序性费用不予承担。经审理本院认定,2015年12月9日16时许,被告殷某驾驶苏CR33**号“别克牌”小型轿车,沿河东区兰亭路由南向北行驶至安居街路口向西转弯时,与沿安居街由北向南步行的原告孟某发生碰撞,致原告孟某受伤,车辆部分受损的道路交通事故。后临沂市公安局交通警察支队河东大队作出第3713126201503015号道路交通事故认定书,认定被告殷某负事故的全部责任,原告孟某无事故责任。事故发生后,原告孟某在临沂市河东区人民医院门诊治疗,后在临沂市人民医院住院治疗11天,支出医疗费38202.81元,被告平安财保徐州支公司垫付医疗费10000元。被告平安财保徐州支公司对原告孟某非因本次事故支出的医疗费用进行鉴定,后本院依法委托临沂河东法医司法鉴定所进行鉴定,结论为:被鉴定人本次住院期间应用的百令胶囊、阿扎司琼针、昂丹司琼针、甲氧氯普胺针、氢化泼尼松,复方阿胶浆、三磷酸腺苷辅酶胰岛素针剂病房内快速血糖监测、血糖试纸、一次性采血针,与治疗本次外伤无关,共计费用约1376.76元。兰索拉唑针、泮托拉唑钠针用于预防本次外伤后可能导致的创伤性应激性溃疡;其余所用止疼、祛痰、消炎、活血化瘀、骨折术后促进骨质愈合及预防血栓类药物、手术前后常规检查、材料等均为本次外伤治疗所需。原告孟某认为,首先上述鉴定意见书中剔除的快速测血糖496元、血糖试纸301.32元、一次性采血针28.6元都与本次事故存在直接因果关系,并且主治医生明确表示对于糖尿病人,必须在住院期间的手术前后随时监控血糖状态;其次,其他剔除费用均系因为外伤加重其自身病情而支出的,该部分费用也应予以支持;被告平安财保徐州支公司对上述鉴定意见书中剔除的医疗费用予以认可,但认为剔除费用过低,申请法院剔除非因本次事故支出的医疗费用。另查明,被告殷某驾驶的苏CR33**号车事发时在被告平安财保徐州支公司投保机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)一份和50万元的机动车第三者责任商业保险(以下简称商业三者险,含不计免赔)一份。以上事实,主要依据庭审查证、当事人陈述及举证等材料予以认定,均已收集记录在卷。
本院认为,临沂市公安局交通警察支队河东大队作出的第3713126201503015号道路交通事故认定书,认定事实清楚,适用法律正确,本院依法予以采信。原告孟某因本次事故造成的损失,应由被告殷某承担赔偿责任。关于临沂河东法医司法鉴定所剔除的关于原告孟某在住院期间支出的快速血糖监测、血糖试纸、一次性采血针的费用共计825.92元,该费用均系原告孟某在住院期间必须支出的费用,故对该部分鉴定结论本院依法不予采信。结合庭审情况,原告孟某因本次事故暂时造成的损失为医疗费37651.97元。因苏CR33**号车事发时在被告平安财保徐州支公司投保交强险和商业三者险,故原告孟某的上述损失应先由被告平安财保徐州支公司在交强险各分项限额内承担赔偿责任,再在商业三者险限额内承担赔偿责任,被告殷某在此范围内的责任予以免除。综上,在原告孟某损失的范围内,由被告平安财保徐州支公司在交强险限额内赔偿10000元,在商业三者险限额内赔偿27651.97元。被告殷某经本院合法传唤后,无正当理由拒不到庭参加诉讼,系对其诉讼权利的处分,由此造成的可能对其不利的法律后果,应由其自行负担。据此,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、原告孟某因交通事故造成的医疗费37651.97元,由被告中国平安财产保险股份有限公司徐州中心支公司在交强险限额内赔偿10000元(已垫付),在商业三者险限额内赔偿27651.97元。以上给付款项,均于本判决生效之日起十日内支付并注明案号(开户行:中国建设银行临沂河东支行账号:37001826601050152181户名:临沂市河东区人民法院)二、驳回原告孟某的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,财产保全费320元,均由被告殷某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审 判 长 刘兴文
审 判 员 褚丽英
人民陪审员 郭兴军
二〇一六年五月十七日
书 记 员 姚宗芬