河南省淮滨县人民法院民 事 判 决 书(2015)淮民初字第00875号原告何金忠,男,回族。被告张雪,男。委托代理人XX,律师。被告张红广,男,系被告张雪同案犯。
原告何金忠诉被告张雪、张红广赔偿损失纠纷一案,于2015年8月11日起诉立案。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告何金忠、被告张雪的代理人XX到庭参加诉讼。被告张红广经本院依法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2012年3月,被告张雪称其在荥阳市万山路接手康寨新村工程,张红广任总经理,其是副总经理,与我约定将该工程的水电部分分包给我,我依约交了30万元保证金后,一直未开工。后来两被告已构成诈骗罪。诉请两被告归还保证金30万元。
被告张雪辩称,原告起诉与事实不符,我没有承诺原告承包工程,也没有让原告交工程保证金,也没有收原告30万元工程保证金。被告张红广未答辩。根据原被告的诉辩意见,归纳本案争议的焦点是原被告之间是否构成法律关系。围绕争议焦点,原告当庭出示证据是,周口市中级法院(2015)周少刑终字第50号刑事裁定书一份。事实部分认定,2015年5月,被告人张雪伙同他人以在河南省荥阳市负责康馨花园小区工程为名,骗取被害人何金忠承包工程保证金30万元。张雪在要求何金忠交30万元保证金时,则对何金忠说,他和张红广已经把该小区的工程接过来了。被告张雪质证无异议。称证明不了我收到原告的工程保证金。被告张雪出示证据是,2013年8月11日,被告张红广给原告何金忠写收条一张,内容是收到何金忠交30万元。原告质证无异议。被告张红广未质证,未出示证据。本院根据当事人的陈述、举证、质证及诉辩意见,对本案事实确认如下:2015年5月,被告张雪伙同被告张红广,以在河南省荥阳市负责康馨花园小区工程为名,骗取被害人何金忠承包工程保证金30万元,由张红广写收款条。
本院认为,两被告已由生效的周口市中级法院(2015)周少刑终字第50号刑事裁定书,认定其为共同犯罪,其对原告的侵害为共同之债。收款人张红广应负偿还责任,共同侵害人应负连带之债。依照《中华人民共和国民法通则》第八十七条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告张红广于本判决生效之日起三日内,给付原告人民币30万元。被告张雪承担连带责任。如果未按本判决指定的期间履行义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元,被告张红广负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本。上诉于河南省信阳市中级人民法院。同时填写送达地址确认书、提交上诉案件受理费汇款单。上诉案件受理费按本判决的案件受理费的数额预交,汇款账号:41×××96。开户银行:河南省建行信阳市分行老城支行。收款人:河南省信阳市中级人民法院。
审判长 李中淮
审判员 王玉慧陪审员 徐 阁
二〇一六年五月十七日
书记员 李明勇