(2016)陕08民终1411号

曹某某与陕西省烟草公司榆林市公司劳动争议纠纷一案二审民事判决书

法院
陕西省榆林市中级人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-11-28
所属地区
陕西省榆林市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
曹某某,被告陕西省烟草公司榆林市公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第十条第一款,第十四条第一款,第八十二条第一款;《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第二十七条第一款;《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》:第一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

陕西省榆林市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)陕08民终1411号上诉人(原审原告)曹某某,女,1973年10月14日出生,汉族,陕西省烟草公司榆林市公司定边支公司职工,住陕西省定边县。被上诉人(原审被告)被告陕西省烟草公司榆林市公司。住所地:榆林市高新区。法定代表人刘某,系该公司总经理。委托代理人胡某某,陕西驼城律师事务所律师。

上诉人曹某某因与被上诉人陕西省烟草公司榆林市公司劳动争议纠纷一案,不服陕西榆林市榆阳区人民法院(2015)榆民初字第01545号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。一审法院

经审理查明:1992年1月,原告曹某某与被告陕西省烟草公司榆林市公司建立劳动关系至今,双方一直未签订劳动合同。原告在被告公司从事送货员一职。工作地点为被告公司所属定边分公司。原告以被告未向其支付足额劳动报酬、未签订无固定期限劳动合同、未缴纳社会保险为由向榆林市劳动争议仲裁委员会提起仲裁,请求:1、裁决被申请人与申请人签订无固定期限劳动合同;2、裁决被申请人给予申请人与体制内员工同工同酬待遇;3、裁决申请人支付从1992年1月至2014年3月拖欠的工资2257680元及100%的经济补偿金2257680元,共计4515360元;4、裁决被申请人支付因未签订劳动合同11个月双倍工资429300元;5、裁决被申请人返还工作期间申请人自行缴纳的社保费11252元;6、裁决被申请人为申请人按体制内工资标准补足从1992年1月至今社会保险和住房公积金。2014年8月14日,榆林市劳动争议仲裁委员会作出榆市劳仲裁字[2014]第60号裁决书,裁决:1、在本裁决发生法律效力7日内,被申请人和申请人签订无固定期限劳动合同;2、驳回申请人的其他仲裁请求。并于2014年8月29日向原告曹某某送达了该裁决书。2014年9月11日,原告曹某某因不服榆林市劳动争议仲裁委员会裁决,在法定期限内诉至本院。2014年10月21日,本院作出(2014)榆民立字第00003号民事裁定书,裁定:对曹某某的起诉,本院不予受理。

原告曹某某不服该裁定,向榆林市中级人民法院提起上诉。2014年11月27日,榆林市中级人民法院作出(2014)榆中立民终字第00067号民事裁定书,裁定:

一、撤销榆阳区人民法院(2014)榆民立字第00003号民事裁定;

二、本案由榆阳区人民法院立案受理。2015年1月30日,本院对原告曹某某与被告陕西省烟草公司榆林市公司劳动争议纠纷一案予以立案。审理中,原告曹某某提起前述诉讼请求。一审法院判决认为,原告曹某某自1992年1月起至今与被告陕西省烟草公司榆林市公司存在劳动关系,双方一直未签订劳动合同,双方对这一事实均无异议。根据《中华人民共和国劳动合同法》第十四条第三款规定:“用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。”故对原告主张双方应当签订无固定期限劳动合同的诉讼请求依法应予支持;关于原告请求因被告违反同工同酬原则应支付拖欠工资及经济补偿金问题。本案中,原告提交的证据均不能证明体制内职工与申请人具有相同岗位、相同工作内容、相同工作岗位上相同工作量及取得的业绩,且在被告提交的工资套改办法中规定套改工资的依据包括工作年限、岗位、个人综合得分等数项共同确定,故不违反同工同酬原则,故对原告第二、三项诉讼请求依法不予支持;关于未签订劳动合同的双倍工资问题。《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条规定:“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。”本案中,原、被告双方在劳动关系存续期间未签订劳动合同,依照上述规定应当支付双倍工资。但《劳动争议调解仲裁法》第二十七条第一款规定:“劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。”《中华人民共和国劳动合同法》第九十七条第二款规定:“本法施行前已建立劳动关系,尚未订立书面劳动合同的,应当自本法施行之日起一个月内订立。”故本案原、被告双方应从《中华人民共和国劳动合同法》实施之日即2008年1月1日起一个月内订立劳动合同。原告对未签订劳动合同而请求支付双倍工资的申请仲裁时效,应在2009年2月1日前提出。现原告于2014年向榆林市劳动争议仲裁委员会提出该项仲裁请求,仲裁时效已超出,故依法对其该项诉讼请求不予支持;关于原告请求被告返还其垫付的社会保险费用及补足社会保险费用的问题。审理中,原告提交证据不足以证明其已替被告垫付缴纳相关社会保险费用,且根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第一条规定:“劳动者以用人单位未为其办理社会保险手续,且社会保险经办机构不能补办导致其无法享受社会保险待遇为由,要求用人单位赔偿损失而发生争议的,人民法院应予受理。”除此之外,未规定由法院受理。本案中原告曹某某请求被告陕西省烟草公司榆林市公司按体制内工资标准补足缴纳各种社会保险及住房公积金。但征缴社会保险费是社保管理部门的职责,社保管理部门与缴费义务主体之间系管理与被管理的行政法律关系,原告曹某某应向社保管理部门寻求解决,且原告曹某某亦未提出社会保险经办机构不能补办而导致其无法享受社会保险待遇,故该项请求不属人民法院民事案件审理范围,依法应予驳回原告曹某某第六项诉讼请求。据此,根据《中华人民共和国劳动合同法》第十条、第十四条第三款、第八十二条、《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第一条之规定,判决:1、原告曹某某与被告陕西省烟草公司榆林市公司存在无固定期限劳动关系。2、驳回原告曹某某的其它诉讼请求。案件受理费10元,由被告陕西省烟草公司榆林市公司负担。

上诉人曹某某不服原审判决,上诉认为1、由被上诉人支付因其未与上诉人签订书面劳动合同的11个月的双倍工资;2、由被上诉人返还上诉人自行缴纳的社保费11752元;3、判令由被上诉人为上诉人按体制内工资标准补足从1992年1月至今的社会保险(养老、医疗、失业、工伤、生育保险)和住房公积金。被上诉人陕西省烟草公司榆林市公司未向本院提交书面答辩状。其委托代理人口头答辩认为,上诉人主张的11个月的双倍工资,已超过了仲裁时效,依法不予支持;上诉人诉请返还垫支的11752元社保费无证据证明,如果确系垫支,也早已超过仲裁时效;社会保险费及住房公积金的缴纳不属于人民法院的受案范围。本院

经审理查明的事实与一审法院查明的事实相同。

本院认为,曹某某从1992年1月起至今与陕西省烟草公司榆林市公司存在事实劳动关系,虽然双方一直未签订书面劳动合同,但双方对这一事实均无异议。上诉人曹某某认为由于被上诉人未上诉人签订书面劳动合同,故应当支付11个月的双倍工资的理由,因《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条第一款规定:“劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。”故该请求已经超过仲裁时效,同时也超过了诉讼时效,其上诉理由不予支持;曹某某上诉请求被上诉人返还其垫付的社会保险费11752元的理由有个人缴费通知单在卷佐证,应予支持;上诉人曹某某请求被上诉人陕西省烟草公司榆林市公司按体制内工资标准补足缴纳各种社会保险及住房公积金的理由,因征缴社会保险费是社保管理部门的职责,不属人民法院民事案件审理范围,故其上诉理由不能成立,依法应予驳回。综上所述,一审判决认定事实清楚,但处理结果有误,判决主文表述不当,依法应予纠正;上诉人的部分上诉理由成立,依法应予支持。据此,依照《中华人民共和国劳动合同法》第十条、第十四条第三款、第八十二条、《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(三)项之规定,

判决如下:

一、撤销陕西省榆林市榆阳区人民法院(2015)榆民初字第01545号民事判决第二项。

二、变更陕西省榆林市榆阳区人民法院(2015)榆民初字第01545号民事判决第一项为:陕西省烟草公司榆林市公司与曹某某存在无固定期限劳动合同关系。

三、本判决生效后十日内,由陕西省烟草公司榆林市公司返还曹某某为其垫支的养老保险费11752元。

四、驳回曹某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

一、二审案件受理费20元,由曹某某、陕西省烟草公司榆林市公司各负担10元。本判决为终审判决。

审 判 长  白吉恩

代理

审判员  李文龙

代理

审判员  霍 韬

二〇一六年五月十七日

书 记 员  段欣兵