山东省博兴县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1625民初324号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司博兴县支行,住所地博兴县胜利三路301号。法定代表人乔希文,行长。委托代理人郝高东,男,成年,汉族,住博兴县,系公司职工。被告王砚飞,男,成年,汉族,住博兴县。被告袁丛丛,女,成年,汉族,汉族博兴县。
原告中国邮政储蓄银行有限责任公司博兴县支行(以下简称邮储银行博兴支行)与被告王砚飞、袁丛丛金融借款合同纠纷一案,本院于2016年2月29日受理后,依法适用简易程序,于2016年4月20日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人郝高东到庭参加诉讼。被告王砚飞、袁丛丛经依法传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邮储银行博兴支行诉称,两被告系夫妻关系。2012年1月5日,被告王砚飞与我行签订《最高额抵押额度借款合同》、《个人最高额抵押合同》,合同约定被告用位于博兴县博城六路121号(华兴苑)6#2-302室,房产号为博房权证博兴县字第号、共有权正号为博房权证博兴县字第号,土地使用权证号为博国用(2010)第101-021-0012-195号房产抵押并办理了抵押登记,在10年有效期内自2012年1月5日至2022年1月5日内,被告可向我行申请最高额不超过260000元的借款。合同签订后,2012年1月5日,被告从我行申请借款260000元,借款期限自2012年1月5日至2017年1月5日,年利率为8.97%,还款方式为等额本息。合同签订后,我行按合同约定发放贷款,但被告自2014年12月5日开始不偿还借款本息。后经催要被告未付。为维护原告合法权益,诉至贵院,请求依法判令:1、被告偿还借款本金126300.16元及逾期利息5407.28元(利息计算至2015年5月6日)及至实际履行之日的利息;2、被告承担本案的诉讼费用。被告王砚飞、袁丛丛未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。原告邮储银行博兴支行为支持其诉讼主张,向法庭提交了以下证据:证据1,《个人最高额抵押额度借款合同》一份,证实被告王砚飞原告借款26万元。证据2,个人最高额抵押合同、房地产抵押契约、他项权证各一份,证实被告房屋作为抵押,并经房管部门进行了抵押登记,抵押权有效成立,原告有优先受偿权。证据3,手工借据、银行放款单及银行借款支用单各一份,证实原告按约定向被告支付了借款,被告已经收到了借款。证据4,各被告身份证复印件和结婚证各一份,证明各被告身份情况及双方系夫妻关系。证据5,剩余贷款本息明细表,证明被告偿还借款和支付利息情况。被告王砚飞、袁丛丛未到庭就原告提交的上述证据发表质证意见。经查,
本院认为原告提交的上述证据客观真实、来源合法,且与本案具有关联性,符合法定证据形式,作为本案的有效证据,本院依法予以采信。根据上述有效证据及当事人的当庭陈述,
本院查明并确认以下事实:被告王砚飞、袁丛丛系夫妻关系。2011年12月27日,原告与被告王砚飞签订《个人最高额抵押额度借款合同》(编号:371625112016653719)一份,约定:1、本合同项下的授信额度金额为260000元,在额度支用期内,借款人可以循环使用上述额度。2、额度存续期最长10年,自2012年1月5日至2022年1月5日。额度存续期内的前5年为额度支用期,借款人可以申请支用借款,额度内单笔支用借款最长期限为5年。额度项下借款的到期日不得超过额度存续到期日。3、贷款利率以《中国邮政储蓄银行个人额度借款支用单》中的约定为准;对于借款人未按合同约定日期(包括宣布提前到期)偿还的贷款本金,自逾期之日起至拖欠本息全部清偿之日止,按罚息利率和本合同约定的结息方式计收罚息;对不能按时支付的利息,按罚息利率和本合同约定的结息方式计收复利;罚息利率按在合同约定的利率基础上加收50%确定。4、贷款利息自单笔贷款发放到借款人账户之日起计算;还款日为放款日以后月份的对日;放款日在以后没有对日的,月末日为还款日。5、还款方式以《中国邮政储蓄银行个人额度借款支用单》约定为准。6、结息日以《中国邮政储蓄银行个人额度借款支用单》约定为准,结息日后,对于应还未还的利息,贷款人有权按合同约定的、该笔贷款对应的结息方式和逾期罚息利率计收复利。7、借款人以抵押的担保方式为借款提供担保。8、借款人未按期清偿到期债务的,贷款人有权宣布贷款提前到期,并要求借款人立即清偿,并有权按本合同约定的罚息利率计收罚息等。2011年12月7日,原告与被告王砚飞、袁丛丛签订《个人最高额抵押合同》(编号:371625312010722906)一份,约定:1、为确保王砚飞与原告于2011年12月27日签订的编号为371625112016653719的《个人最高额抵押额度借款合同》及其项下各单项业务合同的履行,抵押人向抵押权人提供541000元最高额抵押担保,抵押权与被担保的债权同时存在,被担保债权全部清偿完毕后,抵押权才消灭,担保债权确定的期间为2012年1月5日至2022年1月5日。2、抵押担保的范围为债务人在主合同额度存续期间内,主合同项下发生的各项信贷业务的本金及利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金、债务人应向抵押权人支付的其他款项。3、抵押人以位于博兴县博城六路121号6号楼2单元302室、房权证号为博房权证博兴县字第号、工有权证号为博房权证博兴县字第号的房产向原告抵押。2012年1月5日,原告与被告王砚飞、袁丛丛签订《房地产抵押契约》,约定以上述房产向原告进行抵押,并经房产管理部门进行抵押登记。2012年1月5日,原告与被告王砚飞共同填写《中国邮政储蓄银行个人额度借款支用单》,约定被告王砚飞向原告申请支用借款金额260000元,借款期限60个月,借款用途为店面装修,采用等额本息还款法,贷款利率为浮动利率,在人民银行同期同档次贷款基准利率(贷款发放日的基准利率)水平上浮30%,年利率8.97%,每年年初1月1日调整一次。原告于当日向被告王砚飞发放贷款260000元。另查明,被告王砚飞自2014年12月5日起拖欠原告贷款本息。截止2015年5月6日,被告拖欠贷款本金126300.16元、逾期利息5407.28元。
本院认为,本案为金融借款合同纠纷。原告系依法成立的金融机构,享有贷款经营权。原告在被告王砚飞、袁丛丛以共同共有的房屋向原告抵押并进行抵押登记的基础上,按照双方签订的《个人最高额抵押额度借款合同》的约定向被告王砚飞发放借款260000元。被告王砚飞应按照合同约定及时足额向原告偿还借款本、息,其自2014年12月5日起拖欠原告借款本、息,已构成违约。原告主张贷款提前到期,并要求借款人立即清偿借款本金及逾期利息,符合双方合同约定及法律规定,本院依法予以支持。被告王砚飞、袁丛丛系夫妻关系,且两被告共同用房产向原告抵押,借款用途系店面装修,说明涉案借款系被告王砚飞、袁丛丛共同向原告所借,应属夫妻共同债务,双方应负共同偿还责任。另,原告与被告王砚飞、袁丛丛签订的《个人最高额抵押合同》、《房地产抵押契约》系双方当事人的真实意思表示,被告王砚飞、袁丛丛用共同共有的房产为涉案借款提供抵押担保,且在房产管理部门进行了抵押登记,抵押权依法成立。在被告未按合同约定及时、足额偿还借款本、息的情况下,原告作为抵押权人有权就抵押财产即涉案房产优先受偿,享有优先受偿权。被告王砚飞、袁丛丛经本院依法传票传唤未到庭参加诉讼,视为对自身答辩权和质证权的放弃,不影响本案的正常审理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王砚飞、袁丛丛自本判决生效之日起10日内偿还原告中国邮政储蓄银行有限责任公司博兴县支行借款本金126300.16元、逾期利息5407.28及自2015年5月7日至实际给付之日止,按照合同约定的逾期利率计算方法计算的逾期利息。
二、原告中国邮政储蓄银行有限责任公司博兴县支行对被告王砚飞、袁丛丛共同共有的博房权证博兴县字第号、共有权证号为博房权证博兴县字第号的,位于博兴县博城六路121号6号楼2单元302室的房产享有优先受偿权。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2934元,由被告王砚飞、袁丛丛负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。
审判员 杨金辉
二〇一六年五月十七日
书记员 张 娟