(2016)桂05刑更268号

陈荣华走私、贩卖、运输、制造毒品二审刑事裁定书

法院
广西壮族自治区北海市中级人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-05-27
所属地区
广西壮族自治区北海市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
陈荣华
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区北海市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂05刑更268号罪犯陈荣华,现在广西壮族自治区北海监狱服刑。广西壮族自治区东兴市人民法院于2012年5月22日作出(2012)东刑初字第34号刑事判决,以被告人陈荣华犯运输毒品罪,判处有期徒刑七年,并处罚金人民币一万元。宣判后,被告人陈荣华不服,提出上诉,广西壮族自治区防城港市中级人民法院于2012年7月9日作出(2012)防市刑一终字第23号刑事裁定,准许陈荣华撤回上诉。判决生效后交付执行,2014年7月经本院裁定减刑十一个月。执行机关广西壮族自治区北海监狱于2016年3月22日提出减刑建议书,报送本院审理。本院于2016年4月14日立案审理后依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关认为罪犯陈荣华在改造期间确有悔改表现,建议减刑一年。北海市人民检察院建议扣减报减刑期二个月。

经审理查明,罪犯陈荣华在改造期间,能认罪服法,遵守监规纪律,认真参加政治、文化、技术学习,劳动积极肯干,截止2015年11月份已获奖励分128.40分,以上事实,有提请减刑建议书、罪犯评审鉴定表、罪犯奖惩审批表等证据证实。另查明,2016年3月24日,罪犯陈荣华的家属代其向本院缴纳罚金3000元。

本院认为,罪犯陈荣华在改造期间,能认罪服法,遵守监规,认真参加学习,积极完成劳动任务,确有悔改表现。并且积极主动缴纳部分罚金,符合减刑的条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第四百四十九条第(三)项、第四百五十一条的规定,

裁定如下:对罪犯陈荣华减去有期徒刑一年��刑期从2011年5月16日起至2016年6月15日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  叶长程

审判员  魏 岚

审判员  张 骥

二〇一六年五月十七日

书记员  薛清龙