(2016)粤03民终7378号

苏学良与深圳市沙井万丰股份合作公司、深圳市沙井万丰股份合作公司万丰农贸市场劳动争议二审民事判决书

法院
广东省深圳市中级人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-30
所属地区
广东省深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
苏学良,深圳市沙井万丰股份合作公司,深圳市沙井万丰股份合作公司万丰农贸市场
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

广东省深圳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)粤03民终7378号上诉人(原审原告)苏学良。被上诉人(原审被告)深圳市沙井万丰股份合作公司。法定代表人潘敏基,董事长。被上诉人(原审被告)深圳市沙井万丰股份合作公司万丰农贸市场。法定代表人潘敏光,总经理。上诉人苏学良因与被上诉人深圳市沙井万丰股份合作公司(以下简称万丰公司)、深圳市沙井万丰股份合作公司万丰农贸市场(以下简称万丰农贸市场)劳动争议一案,上诉人苏学良不服广东省深圳市宝安区人民法院(2015)深宝法沙劳初字第347号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。上诉人苏学良上诉请求:

一、撤销深圳市宝安区人民法院(2015)深宝法沙劳初字第347号民事判决;

二、改判苏学良与万丰公司、万丰农贸市场己签订的两份协议书1、《劳动争议解决协议书》,2、《终止劳动关系协议》无效;

三、改判万丰公司、万丰农贸市场承担自身恶意违法,严重侵害劳动者的合法权益后造成的一切法律责任和不良后果;

四、判令万丰公司、万丰农贸市场承担全部诉讼费用;

五、请求依法判令万丰公司、万丰农贸市场向苏学良支付1994年5月10日至2014年12月31日的加班工资462461.135元并按应付金额百分之一百以下的标准向苏学良加付赔偿金,合计924922.27元;

六、请求依法判令万丰公司、万丰农贸市场向苏学良二倍支付2009年3月1日至2015年4月31日夜班津贴17066.889元;

七、请求依法判令万丰公司、万丰农贸市场向苏学良二倍支付2014年2月28日起至2015年2月15日未签订劳动合同的双倍工资差额36519.234元;

八、请求依法判令万丰公司、万丰农贸市场向苏学良支付同工同酬发放的工资差额36519.234元;

九、请求依法判令万丰公司、万丰农贸市场向苏学良支付42个月的解除劳动合同经济赔偿金为158219.5元;

十、请求依法判令万丰公司、万丰农贸市场向苏学良支付代通知金3767.13元:

十一、请求依法判令万丰公司、万丰农贸市场向苏学良全额补缴的各项社会保险费和住房公积金;

十二、请求二审法院支持苏学良的其他全部诉讼请求。本院

经审理查明,原审查明事实清楚,本院予以确认。

本院认为,万丰公司和苏学良劳动关系明确,双方发生的劳动争议依法属于我国劳动法律法规调整范围,双方的合法权利都应依法得到保护和约束。万丰公司、万丰农贸市场与苏学良在苏学良起诉后协商一致签订了一份《劳动争议解决协议书》,协议书约定双方认可并履行仲裁裁决内容,双方均不再向法院提起诉讼(已提起的,提起方应立即撤诉),双方承诺不得再就原劳动关系的权利义务主张任何相关权利。同日,双方还签订了一份《终止劳动关系协议》,双方协商一致终止劳动关系,由万丰公司向苏学良一次性支付经济补偿金47412元,双方承诺不再就此前劳动关系另行主张任何相关权利。苏学良确认已经收取了上述协议书及协议所涉款项共计100000元。双方已实际执行,证明双方对苏学良第1至第4项仲裁请求所涉金额已经达成一致。劳动者与用人单位就解除或者终止劳动合同办理相关手续、支付工资报酬、加班费、经济补偿或者赔偿金等达成的协议,不违反法律、行政法规的强制性规定,且不存在欺诈、胁迫或者乘人之危情形的,应当认定有效。前款协议存在重大误解或者显失公平情形,当事人请求撤销的,人民法院应予支持。苏学良没有提供充分有效证据证明上述协议存在签订协议时存在欺诈、胁迫或者乘人之危情形,且该协议,不存在违反法律、行政法规的强制性规定,苏学良在一审时又无提出撤销该协议的请求;苏学良在二审时提出撤销该协议的上诉请求,因未在一审提出该项诉讼请求,本院不予审理。故苏学良在本案中再次提出涉案第1至第4项诉讼请求,本院不予支持。征缴社会保险费是国家行政法规规定的一种强制性行政义务,属于社会保险部门的职责,不属于人民法院受理案件的范围,本院依法不予审理。苏学良可向社会保险部门请求解决,本院依法不予处理。由于住房公积金不属于劳动争议,故苏学良主张万丰公司补交住房公积金的诉求,本院不予处理。综上,上诉人苏学良的上诉主张均不成立,本院均不予支持。原审认定事实清楚,适用法律正确,处理妥当,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。本案二审案件受理费10元,由上诉人苏学良承担。本判决为终审判决。

审 判 长 黄  振  东

审 判 员 蔡  雪  燕

代理

审判员 刘  灵  玲

二〇一六年五月十七日

书 记 员 刘慎杰(兼)附法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。