河南省沈丘县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1624民初68号原告鲁锦梅,女,1964年2月2日出生,汉族,住河南省沈丘县。被告任锡泰,男,1958年1月9日出生,汉族,住河南省沈丘县。被告李秀云,女,1956年12月5日出生,汉族,住河南省沈丘县。
原告鲁锦梅诉被告任锡泰、李秀云民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告鲁锦梅到庭参加了诉讼,被告任锡泰、李秀云经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告鲁锦梅诉称,被告任锡泰因急需用钱,于2003年8月15日向原告借款24000元,并承诺随时还款。2004年起原告鲁锦梅一直要求被告任锡泰偿还借款,但至今未还。被告李秀云系被告任锡泰之妻。故原告鲁锦梅向法院提起诉讼,请求法院依法判令:被告任锡泰、李秀云偿还原告鲁锦梅借款24000元及利息。原告鲁锦梅在诉讼中提交如下证据:借条一张。证明目的:被告任锡泰向原告鲁锦梅借款的事实。被告任锡泰、李秀云未到庭参加诉讼,亦未向本院提交答辩状和证据,视为其放弃答辩、举证和质证的权利。
经审理查明,2003年8月15日,被告任锡泰向原告鲁锦梅借款24000元,并向原告出具借条一张,内容为“借现金贰万肆仟元正,借款人任锡泰,落款时间为2003年8月15日”。被告任锡泰在借条右下方签名。后原告鲁锦梅要求被告任锡泰偿还借款未果,诉至法院。
本院认为,被告任锡泰于2003年8月15日向原告鲁锦梅借款24000元,由原告鲁锦梅提供的借条为证,本院予以认定。由于借条中未约定借款期限及利息,根据相关法律规定,原告可随时要求偿还,故原告鲁锦梅要求被告任锡泰偿还24000元借款,本院予以支持。原告鲁锦梅要求被告任锡泰支付欠款利息,可自起诉之日即2016年1月7日起,按中国人民银行规定的同期贷款利率计算。原告鲁锦梅主张被告李秀云应共同偿还债务,但未提供证据证明被告李秀云系被告任锡泰之妻,同时原告鲁锦梅提供的欠条上也无被告李秀云的签名,不能证明被告李秀云向原告鲁锦梅借款,故原告要求被告李秀云偿还24000元借款及利息的诉讼请求,本院不予支持。综上所述,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第五十二条第三项、第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条第一款之规定,
判决如下:
一、被告任锡泰于本判决生效之日起十日内偿还原告鲁锦梅借款24000元及利息,利息按中国人民银行规定的同期贷款利率计算,自2016年1月7日起至实际还清之日止。
二、驳回原告鲁锦梅的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,由被告任锡泰负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。
审 判 长 张志静
审 判 员 黄国平
代理
审判员 徐茜茜
二〇一六年五月十七日
书 记 员 张婷婷