(2016)闽0581民初1113号

阮尧林与柯阳买卖合同纠纷案一审民事判决书

法院
泉州市泉港区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-27
所属地区
泉州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
阮尧林,柯阳
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百一十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

福建省石狮市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0581民初1113号原告阮尧林,男,1972年5月16日出生,汉族,住浙江省上虞市。委托代理人陈伟评,福建协进律师事务所律师。被告柯阳,男,1986年4月16日出生,汉族,住江西省彭泽县。

原告阮尧林与被告柯阳买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月7日立案受理,依法由

审判员李妮娜适用简易程序公开开庭进行了审理。原告阮尧林的委托代理人陈伟评到庭参加诉讼,被告柯阳经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告阮尧林诉称,被告柯阳因生产需要,向原告阮尧林购买染料。截止至2015年5月31日,被告共计结欠原告染料款76900元。有被告出具的结欠款凭证为证。结欠款凭证记载,合同履行地福建石狮,出具后被告仅支付10000元,余款一直未付。原告多次催款,被告均以各种理由拒绝支付。为此,请求判令:1.被告立即支付原告货款66900元及相应的利息(自起诉之日起至实际还款之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算);2.本案诉讼费由被告承担。被告柯阳未提交书面答辩意见。

经审理查明,被告柯阳向原告阮尧林购买染料,2015年5月31日,被告柯阳向原告阮尧林出具结欠款凭证一份,确认截至2015年5月31日止累计结欠原告阮尧林染料款76900元,结欠款凭证同时载明:“本合同履行地:福建石狮”。结欠后,被告支付原告货款10000元,尚欠66900元未偿还。2016年3月7日,原告诉至本院。以上事实,有原告阮尧林的当庭陈述,以及原告阮尧林提交的原告的身份证、被告的身份信息打印件以及结欠款凭证各1份等证据为证。上述证据真实、合法,并与本案有关联,且被告未提出质辩意见,对上述证据的证明力及所要证明的事实,本院予以确认。

本院认为,合同当事人应当按照约定全面履行自己的义务。

原告阮尧林与被告柯阳之间的买卖合同关系,有被告柯阳出具的结欠款凭证为据,事实清楚,证据充分,权利义务关系明确。结算后,原告主张被告已支付货款10000元,属于原告的自认,该自认未违反法律规定,本院予以确认。现原告阮尧林要求被告柯阳支付尚欠的货款66900元,理由充分,本院予以照准。被告柯阳经催讨未能付款,应承担违约责任,原告阮尧林主张按中国人民银行同期同类贷款利率计付自起诉之日即2016年3月7日起至实际还款之日止的利息,符合法律规定,本院予支持。被告柯阳经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十三条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:被告柯阳应于本判决生效后10日内支付原告阮尧林货款66900元,并按中国人民银行公布的同期同类贷款利率计付自2016年3月7日起至实际还款之日止的利息。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1472元,因适用简易程序减半收取736元,由被告柯阳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审判员  李妮娜

二〇一六年五月十七日

书记员  杨少婷附:本案引用的主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十三条第一款当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。