(2016)内0421民初2264号

郭彩萍与额尔敦巴彦尔、额尔敦、乌力吉巴特尔、吉日嘎拉民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
阿鲁科尔沁旗人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-24
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郭彩萍,额尔敦巴彦尔,额尔敦,乌力吉巴特尔,吉日嘎拉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区阿鲁科尔沁旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0421民初2264号原告郭彩萍,女,汉族,农民。被告额尔敦巴彦尔,男,蒙古族,党校职工。被告额尔敦,男,蒙古族,职工。被告乌力吉巴特尔,男,蒙古族,职工。被告吉日嘎拉,男,蒙古族,职工。本院在审理原告郭彩萍与被告额尔敦巴彦尔、额尔敦、乌力吉巴特尔、吉日嘎拉民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月31日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告郭彩萍到庭参加诉讼,被告额尔敦巴彦尔、额尔敦、乌力吉巴特尔、吉日嘎拉经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年1月1日,被告额尔敦巴彦尔、额尔敦、乌力吉巴特尔、吉日嘎拉向我借款137500元,还款日期为2014年11月1日,并约定如逾期还款,则从借款之日起按照月利率30‰计算利息,并共同为我出具借条一枚。2014年11月1日,被告额尔敦巴彦尔、额尔敦结算利息27500元,2015年11月16日偿还借款50000元。剩余借款四被告至今未还,故诉至法院,要求四被告偿还借款本金121875元,按月利率20‰给付利息至借款还清时止,本案诉讼费用由被告承担。原告为支持自己的诉讼主张,向本院提举借条一枚,证明2014年1月1日,被告额尔敦巴彦尔、额尔敦、乌力吉巴特尔、吉日嘎拉向我借款137500元,还款日期为2014年11月1日,并约定如逾期还款,则从借款之日起按照月利率30‰计算利息。被告额尔敦巴彦尔、额尔敦、乌力吉巴特尔、吉日嘎拉未作答辩,亦未提举任何证据。根据原告的陈述和举证意见,依据证据规则的相关规定,本院对原告提举的证据的真实性、合法性、关联性予以确认。综上,

本院查明如下事实,2014年1月1日,被告额尔敦巴彦尔、额尔敦、乌力吉巴特尔、吉日嘎拉向原告郭彩萍借款137500元,还款日期为2014年11月1日,并约定如逾期还款,则从借款之日起按照月利率30‰计算利息,并共同为原告出具借条一枚。被告额尔敦巴彦尔、额尔敦于2014年11月1日结算利息27500元,2015年11月16日偿还借款50000元(其中利息34283元,本金15717元)。四被告尚欠借款本金121783元及利息至今未还。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告额尔敦巴彦尔、额尔敦、乌力吉巴特尔、吉日嘎拉向原告郭彩萍借款的事实清楚,有其共同出具的借条在卷佐证,足以认定。被告额尔敦巴彦尔、额尔敦、乌力吉巴特尔、吉日嘎拉理应按照双方约定积极履行偿还义务。原告要求被告按月利率20‰给付利息,未违反国家有关限制借款利率的规定,本院予以保护。被告额尔敦巴彦尔、额尔敦、乌力吉巴特尔、吉日嘎拉经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,不影响本院对本案事实的认定和裁决。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告额尔敦巴彦尔、额尔敦、乌力吉巴特尔、吉日嘎拉于本判决生效后五日内偿还原告郭彩萍借款本息136397元(以本金121783元,自2015年11月17日至2016年5月17日按月利率20‰计算利息为14614元,本息合计136397元),2016年5月17日后的利息仍按月利率20‰计算至借款付清时止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3028元,保全费1220元,由四被告负担。邮寄费154元,由被告额尔敦巴彦尔、额尔敦、吉日嘎拉各自负担44元,被告乌力吉巴特尔负担22元。

如不服本判决,可自本判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。并预交上诉案件受理费,上诉期满后七日内未预交且未提缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长 唐 志 勇

审 判 员 吴   婷

人民陪审员 参丹嘎日布

二〇一六年五月十七日

书 记 员 武 禹 佳