(2016)辽0504刑初113号

王瑞超、苑兴旺寻衅滋事罪一审刑事判决书

法院
本溪市明山区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2017-02-09
所属地区
本溪市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
王瑞超,苑兴旺
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

本溪市明山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0504刑初113号公诉机关本溪市明山区人民检察院。被告人王瑞超,男,1990年2月16日出生,住本溪满族自治县。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2015年11月5日被刑事拘留,2015年11月18日被逮捕。现羁押于本溪市看守所。被告人苑兴旺,男,1979年9月27日出生,住本溪市明山区。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2016年4月18日被取保候审。本溪市明山区人民检察院以明检公诉刑诉[2016]97号起诉书指控被告人王瑞超、苑兴旺犯寻衅滋事罪于2016年5月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。本溪市明山区人民检察院检察员李泽民出庭支持公诉,被告人王瑞超、苑兴旺均到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,被告人王瑞超于2015年8月29日晚,因刘某打错电话继而与刘某、解某、姜某等人在通话过程中发生口角,次日18时许,被告人王瑞超伙同(绰号)“二瘪犊子”、穿“格上衣男子”(均另案处理)、苑兴旺等人,在本溪市明山区西芬路“瓷房子”饭店门前,被告人王瑞超、“二瘪犊子”持砍刀、穿“格上衣男子”持铁棍、被告人苑兴旺持棒球棒等凶器,将被害人解某、刘某砍伤。经鉴定:解某外伤致面部创口,属轻伤一级;其外伤致左耳廓、左胸部、左手创口,均属轻微伤。刘某外伤致头额面部软组织缺损,属轻伤二级。被告人王瑞超、苑兴旺均经公安机关传唤后自动投案。另查,关于本案的附带民事诉讼部分,附带民事诉讼原、被告双方自愿达成一致赔偿协议,被告人王瑞超一次性赔偿附带民事诉讼原告人解某经济损失人民币八万元、一次性赔偿附带民事诉讼原告人刘某经济损失人民币十万元,于判决书生效之日给付。附带民事诉讼原告人解某、刘某对被告人王瑞超、苑兴旺及其他同案参与人的犯罪行为均表示谅解。上述事实,被告人王瑞超、苑兴旺在开庭审理过程中亦无异议,并有案件来源及到案经过、抓获经过;被害人解某、刘某的陈述;证人姜某、刘某、崔某、刘某、杨某、谭某的证言;公安机关出具的情况说明、电话查询记录、被害人解某、刘某的治疗证据、本溪市公安司法鉴定中心公(本)伤鉴(法医)字[2015]289、292号法医学人体损伤程度鉴定书;案发现场视频光盘、被告人王瑞超、苑兴旺的供述及户籍证明等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人王瑞超、苑兴旺无视国家法律,随意殴打他人,情节恶劣,其行为均已构成寻衅滋事罪,均应依法处罚。

公诉机关指控被告人王瑞超、苑兴旺犯寻衅滋事罪的罪名成立。被告人王瑞超、苑兴旺共同故意犯罪,是共同犯罪;被告人王瑞超在共同犯罪中起主要作用,是主犯;被告人苑兴旺在共同犯罪中起次要作用,是从犯,应当从轻处罚;被告人王瑞超虽自动投案,但未能如实供述其他同案犯的全部犯罪事实,故不符合自首的认定;被告人苑兴旺自动投案,并能如实供述本人及其他同案犯的犯罪事实,是自首,可以从轻处罚。被告人王瑞超自愿认罪,能够赔偿被害方的全部经济损失,可酌情从轻处罚;被告人王瑞超、苑兴旺均能取得被害方的谅解,均可酌情从轻处罚。据此,视本案具体情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第二十七条、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人王瑞超犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑二年三个月,缓刑二年三个月;(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)二、被告人苑兴旺犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省本溪市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李 丹

人民陪审员  丁亚珍

人民陪审员  于欣欣

二〇一六年五月十七日

书 记 员  张天怡附:本案所适用法律条文、司法解释《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。纠集他人多次实施前款行为,严重破坏社会秩序的,处五年以上十年以下有期徒刑,可以并处罚金。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。