(2016)苏0902民初2304号

金某与殷某离婚纠纷一审民事判决书

法院
盐城市亭湖区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-27
所属地区
盐城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
金某,殷某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

江苏省盐城市亭湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0902民初2304号原告金某,居民。委托代理人徐建明,江苏中盐律师事务所律师。被告殷某,居民。委托代理人颜书林,江苏昊业律师事务所律师。

原告金某与被告殷某离婚纠纷一案,本院于2016年4月13日受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员朱海浩独任审判,于同年5月10日不公开开庭进行了审理。原告金某及其委托代理人徐建明,被告殷某及其委托代理人颜书林到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告金某诉称:原、被告于1979年下半年经人介绍相识,1980年冬月举行结婚仪式(未领证),婚后生两子,现均已成年并成家立业。婚前原被告双方缺乏了解,婚后几年感情一般。因家庭琐事,双方经常发生矛盾。1990年至今,被告多次与婚外异性关系暧昧,生活作风不检点,致双方感情破裂。且被告在原告不知情的情况下,偷偷在原告的车上安装GPS定位仪器,还对原告进行殴打,并抢走原告正常使用的车辆、钥匙、身份证、驾驶证、银行卡等各种证章。总之,被告违背夫妻忠实义务、实施家庭暴力,使得原告身心疲惫、致夫妻感情完全破裂,已经没有和好可能。现请求法院判决:原、被告离婚。

被告殷某辩称:被告不同意离婚。原告要求离婚,是因为其在外面有第三者。

原告是被第三者胁迫或者其他原因才要求与被告离婚的。如果原告和第三者断绝关系,被告考虑到整个家庭,愿意原谅原告,原被告双方还是有和好可能的。

经审理查明,原、被告于1979年下半年经人介绍相识,××××年××月举行结婚仪式。××××年××月××日生一子,取名金某乙(曾用名金某丙),1986年3月2日生次子,取名金某丁(曾用名金某戊),现均已成年。近年来,原被告双方产生矛盾。2016年4月13日,原告诉至本院。案件审理过程中,因双方分歧较大,致调解未果。

本院认为,原、被告于××××年××月举行结婚仪式后以夫妻名义同居生活,在《婚姻登记管理条例》公布实施以前双方均已符合结婚实质要件,应依法认定为事实婚姻。原、被告系自主婚姻,且结婚时间较长,理应珍惜夫妻感情。现原、被告虽发生一些矛盾,但只要夫妻双方相互尊重,相互关心,互谅互让,加强沟通,夫妻和好仍有可能,为维护和睦、文明的婚姻家庭关系,促进社会和谐稳定。故原告要求离婚的诉讼请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:不准予原告金某与被告殷某离婚。案件受理费240元,依法减半收取120元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一式二份,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。

代理

审判员  朱海浩

二〇一六年五月十七日

书 记 员  程 萍附录法律条文1、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。