浙江省宁波市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)浙02刑终249号原公诉机关浙江省象山县人民检察院。上诉人(原审被告人)王晗语,曾用名王鸿毓,于辽宁省丹东市,无业。2011年4月26日因犯破坏电力设备罪被浙江省杭州市滨江区人民法院判处有期徒刑三年,2013年1月18日被裁定假释,假释考验期限至2013年12月20日。因涉嫌犯盗窃罪于2016年1月12日被浙江省象山县公安局传唤,次日被刑事拘留,同年2月2日被依法逮捕。现羁押于浙江省象山县看守所。浙江省象山县人民法院审理浙江省象山县人民检察院指控原审被告人王晗语犯盗窃罪一案,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年4月14日作出(2016)浙0225刑初280号刑事判决。原审被告人王晗语不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。浙江省宁波市人民检察院委派代理检察员王微出庭执行职务,上诉人(原审被告人)王晗语到庭参加诉讼。现已审理终结。原判认定:2016年1月上旬某日下午,被告人王晗语伙同尹飞(另案处理)至象山县丹东街道城东路11弄12-7号1楼西首出租房处,采用爬窗入室的方法而进入李在午的租住房内,窃得李在午放在该房间内的电视机旁的人民币240元。被告人王晗语到案后,如实供述了自己的上述罪行。原审根据上述犯罪事实,依照相关法律规定,作出如下判决:
一、被告人王晗语犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元;
二、被告人王晗语的违法所得人民币240元予以继续追缴,并责令退赔给被害人。上诉人(原审被告人)王晗语对原判认定的事实及证据均无异议,但提出原判量刑过重,并恳请二审法院从轻判处。浙江省宁波市人民检察院检察员出庭意见认为,原判认定上诉人王晗语构成盗窃罪罪事实清楚,证据确实、充分,量刑适当,并建议驳回上诉,维持原判。
经审理查明,原判认定上诉人(原审被告人)王晗语犯盗窃罪事实,有经一审庭审质证、认证的下列证据予以证实:被害人李在午陈述、同案犯尹飞供述、辨认笔录、指认现场照片、现场勘验检查工作记录、现场照片、监控视频、刑事判决书、释放证明书、情况说明、到案经过、省重点人口详情,以及上诉人王晗语供述等。上述证据之间能相互印证,足以认定,本院予以确认。
本院认为,上诉人(原审被告人)王晗语以非法占有为目的,结伙入户秘密窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。上诉人王晗语曾因故意犯罪被判处有期徒刑刑罚,在刑罚执行完毕后五年以内又故意再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚;上诉人王晗语到案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。上诉人王晗语的违法所得依法应予以继续追缴。关于上诉理由、出庭意见。经查,原判对上诉人王晗语量刑时已充分考虑其入户盗窃的犯罪事实、认罪态度及累犯等情节,所处刑罚适当,故其上诉要求从轻处罚的理由不能成立,不予采纳。浙江省宁波市人民检察院出庭检察员建议驳回上诉,维持原判的意见成立,予以采纳。原判认定事实清楚,证据确实、充分,定性及适用法律正确,量刑适当,审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 张奇辉
审 判 员 潘效国
代理
审判员 王向霞
二〇一六年五月十七日代
书 记员 陈礼鸣