(2015)园商初字第03678号

裕融租赁有限公司与王运来、王国民等融资租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
苏州工业园区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-10-24
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
融资租赁合同纠纷
当事人
裕融租赁有限公司,王运来,王国民,桑和娟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第二百三十七条,第二百四十八条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条,第三十三条第一款,第四十六条,第五十三条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

苏州工业园区人民法院民 事 判 决 书(2015)园商初字第03678号原告裕融租赁有限公司,住所地江苏省苏州工业园区东富路8号。法定代表人许国兴,该公司董事长。委托代理人刘东,该公司员工。委托代理人丁峰,该公司员工。被告王运来。被告王国民。被告桑和娟。

原告裕融租赁有限公司与被告王运来、王国民、桑和娟融资租赁合同纠纷一案,本院于2015年11月23日受理后,依法由

审判员肖淑红适用简易程序独任审理。因被告下落不明,本院依法公告起诉状副本、传票及相关材料,依法由

审判员肖淑红、

人民陪审员魏淼澄、徐家骝组成合议庭适用普通程序进行审理。本案于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告委托代理人丁峰到庭参加诉讼。被告王运来、王国民、桑和娟经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告裕融租赁有限公司诉称:2014年11月26日,原告与被告签订了编号为××××的《融资租赁合同》,合同约定原告根据被告的要求及被告的自主选定,购买一辆东风汽车,出租给被告使用。并约定被告从2015年1月起每月15日前以银行转账的方式支付租金(共36期,每月一期,每期还款金额为4590元)。但被告从2015年8月15日起就已到期的第7期款项便未履行。经原告委请律师寄发律师函催缴后,被告至今仍未支付。另被告于2014年11月26日与原告签订了车辆抵押合同并办理了上述车辆抵押登记。故原告诉至法院,要求判令:

一、被告王运来支付××××号合同在2015年11月18日前产生的违约金446元;

二、被告王运来支付拖欠的2015年8月15日至2015年11月15日已到期的8、9、10、11期租金合计人民币18317元及从11月19日起至清偿日止依日息万分之五所产生的违约金;

三、被告王运来支付原告未到期租金合计人民币114750元以及从2015年12月16日起至清偿日止依日息万分之五所产生的违约金;

四、原告依法享有对被告的抵押物即车牌为苏E×××××的车辆在处置时的优先受偿权;

五、判令被告王国民、桑和娟承担对被告王运来合同项下的债务连带责任;

六、本案的诉讼费用由被告承担。被告王运来、王国民、桑和娟未作答辩。

经审理查明:2014年11月26日,原告裕融租赁有限公司(出租方/甲方)与被告王运来(承租方/乙方)、王国民(连带保证人)签订《融资租赁合同》(编号:××××)一份。合同约定:甲方根据乙方的要求及乙方的自主选定,以出租给乙方为目的,为乙方购买合同附表中记载的租赁物予乙方,乙方则同意向甲方承租并使用该对象;乙方应在合同附表载明的验收期限内自行对租赁物实施验收,并应在三天内向甲方提交《租赁物验收证明书》,否则视为乙方已验收完毕,并以租赁物交付日视为本合同起租日;乙方应当按照本合同附件《租赁物情况表》规定的数额及支付条件向甲方支付租金;乙方怠于向甲方支付本合同租金及相关费用时,在此迟延期间,乙方应每日按照应付金额的万分之五向甲方支付违约金。在该合同附表中载明:租赁物为东风日产天籁(型号2.0智领版),卖方苏州风顺汽车销售服务有限公司及制造商为东风汽车有限公司;租赁期间为36期,每期1个月,每月租金为人民币4590元,第一期支付日为2015年1月15日,从第二期开始每月15日前支付。同日,原告与被告王运来签订《买卖合同》一份,合同约定标的物与上述融资租赁合同租赁物一致,标的物总价款为人民币14万元。2014年11月26日,被告王运来签署《租赁物验收证明暨起租通知书》,载明:编号为××××的租赁合同项下的租赁物验收合格并订于2014年12月15日正式起租。被告王运来已结清第1-7期租金,但2015年8月15日起的应付租金仅只支付43元后至今未支付。故原告主张,截至2016年5月9日,第8期至16期的应付租金已生违约金为人民币3001元。另查明,2014年11月26日,原告(甲方/抵押权人)与被告王运来(乙方/抵押人)签订《机动车辆抵押合同》。合同约定:为确保××××号的《融资租赁合同》的履行,乙方自愿将其所有的东风日产天籁汽车抵押给甲方,抵押担保范围为主合同所约定的本金、利息、违约金等。2014年12月19日,原、被告就车牌号为苏E×××××,车架号为××××的东风日产牌车辆办理了抵押登记手续。2015年4月30日,原告与被告桑和娟(保证人)签订《连带保证协议》,约定愿意对承租人王运来于2014年11月26日与原告签订的编号05112014113399号的《融资租赁合同》的全面履行上述合同项下义务提供连带保证。以上事实,有原告提供融资租赁合同、买卖合同、连带保证协议、关于车辆借款的支付指示、付款凭证、租赁物验收证明暨起租通知书、还款计划书、机动车辆抵押合同、机动车登记证书、违约金明细表以及当事人在庭审中的陈述等予以证实。

本院认为:原、被告间的《融资租赁合同》依法成立有效,原、被告均应受该合同条款的约束,享受及承担该合同约定的权利、义务。现原告已按约提供租赁物,被告亦应按约付款,被告未按合同约定期限及时向原告支付租金构成违约,故原告有权要求被告王运来支付已到期及未到期租金计人民币133067元。关于原告主张按每日万分之五计算违约金,因有合同依据且被告亦未到庭抗辩该利率过高,因此,原告主张的违约金可按每日万分之五计算,即至2016年5月9日的违约金为人民币3001元,自2016年5月10日起至被告实际还款之日止的违约金以133067元中的未给付部分为基数,按日万分之五计算。原告要求按照抵押合同约定,在被告不能履行债务及各项费用的情况下以被告抵押车辆实现抵押权,有相应的法律依据,亦应予以支持。被告王国民、桑和娟作为融资租赁合同的连带保证人,应就被告王运来上述债务承担连带清偿责任。被告王国民、桑和娟在承担保证责任后,有权向债务人王运来追偿。被告王运来、王国民、桑和娟经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃其抗辩权利。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第二百三十七条、第二百四十八条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条、第三十一条、第三十三条、第四十六条、第五十三条,最高人民法院《关于适用若干问题的解释》第四十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告王运来应于本判决生效之日起十日内支付原告裕融租赁有限公司已到期及未到期租金共计人民币133067元,并赔付原告裕融租赁有限公司截至2016年5月9日止的违约金人民币3001元以及自2016年5月10日起至实际付款之日止的违约金(以133067元为基数,按每日万分之五计算)。

二、如被告王运来未按上述期限付款,原告裕融租赁有限公司有权以被告王运来抵押的车牌号为苏E×××××车辆折价或者以拍卖、变卖该车辆所得价款优先受偿。

三、被告王国民、桑和娟对被告王运来的上述付款义务承担连带清偿责任。被告王国民、桑和娟承担保证责任后,有权向被告王运来追偿。如被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费为人民币2970元,由被告王运来、王国民、桑和娟负担,原告同意所预缴的诉讼费不再退还,由被告在履行本判决时一并支付给原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用缴纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。开户名:苏州市中级人民法院,开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。

审 判 长  肖淑红

人民陪审员  徐家骝

人民陪审员  魏淼澄

二〇一六年五月十七日

书 记 员  袁 园附录:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第二百三十七条融资租赁合同是出租人根据承租人对出卖人、租赁物的选择,向出卖人购买租赁物,提供给承租人使用,承租人支付租金的合同。第二百四十二条出租人享有租赁物的所有权。承租人破产的,租赁物不属于破产财产。第二百四十八条承租人应当按照约定支付租金。承租人经催告后在合理期限内仍不支付租金的,出租人可以要求支付全部租金;也可以解除合同,收回租赁物。最高人民法院《关于审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十二条有下列情形之一的,出租人请求解除融资租赁合同的,人民法院应予支持:(一)承租人未经出租人同意,将租赁物转让、转租、抵押、质押、投资入股或者以其他方式处分租赁物的;(二)承租人未按照合同约定的期限和数额支付租金,符合合同约定的解除条件,经出租人催告后在合理期限内仍不支付的;(三)合同对于欠付租金解除合同的情形没有明确约定,但承租人欠付租金达到两期以上,或者数额达到全部租金百分之十五以上,经出租人催告后在合理期限内仍不支付的;(四)承租人违反合同约定,致使合同目的不能实现的其他情况。第二十二条出租人依照本解释第十二条的规定请求解除融资租赁合同,同时请求收回租赁物并赔偿损失的,人民法院应予支持。前款规定的损失赔偿范围为承租人全部未付租金及其他费用与收回租赁物价值的差额。合同约定租赁期间届满后租赁物归出租人所有的,损失赔偿范围还应包括融资租赁合同到期后租赁物的残值。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第四十二条人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。保证人对债务人行使追偿权的诉讼时效,自保证人向债权人承担责任之日起开始计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,可以缺席判决。