(2015)官民二初字第1124号

云南银丰融资担保有限公司与云南轩瑜生物科技有限公司、玉溪轩瑜生物饲料有限公司等追偿权纠纷一审民事判决书

法院
昆明市官渡区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-27
所属地区
昆明市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
云南银丰融资担保有限公司,云南轩瑜生物科技有限公司,玉溪轩瑜生物饲料有限公司,钱昱龙,孔凡苹
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十三条第一款,第七十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

云南省昆明市官渡区人民法院民 事 判 决 书(2015)官民二初字第1124号原告云南银丰融资担保有限公司。住所云南省昆明市官渡区民航路融城金阶*座**楼。法定代表人王成荣。委托代理人李松,资礼胜,云南银丰融资担保有限公司员工,特别授权代理。被告云南轩瑜生物科技有限公司。住址昆明市经开区经开路3号科技创新园2A26-14室。法定代表人钱昱龙。被告玉溪轩瑜生物饲料有限公司。住址云南省玉溪市通海县杨广镇海村落水洞老水泥厂生活区旁。法定代表人钱昱龙。被告钱昱龙,男,汉族,1963年8月16日生,住宜良县。被告孔凡苹,女,汉族,1966年9月8日生,住宜良县。

原告云南��丰融资担保有限公司诉被告云南轩瑜生物科技有限公司(以下简称科技公司)、玉溪轩瑜生物饲料有限公司(以下简称饲料公司)、钱昱龙、孔凡苹追偿权纠纷一案,本院于2015年8月18日受理后,以公告方式向四被告送达了相关法律文书及开庭传票,并于2016年3月21日适用普通程序,组成合议庭对该案进行了公开审理。原告委托代理人到庭参加诉讼,四被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:被告于2014年5月23日向中国建设银行股份有限公司昆明城东支行(以下简称“建行”)借款500万元(以下均为人民币),建行足额发放了该笔贷款。原告为该笔贷款向建行提供了连带责任保证担保,并于2014年5月23日与建行签订了主贷款合同项下本金430万元整的《保证合同》。为了保障原告的合法权益,被告饲料公司、���昱龙、孔凡苹与原告签订了《保证反担保合同》及《还款协议》,对该笔债务承担无限连带责任保证反担保。被告科技公司同意将该公司两位股东钱昱龙、孔凡苹名下100%的股权质押于原告名下进行反担保,并于2014年7月7日办理了《股权出质设立登记通知书》。被告饲料公司同意将该公司两位股东钱昱龙、科技公司名下100%的股权质押于原告名下进行反担保,并于2014年7月18日办理了《股权出质设立登记通知书》。被告科技公司还将其名下育达乐牌、育达肥牌、活菌多牌、菌益乐牌、育达康牌等发酵饲料提供价值不少于300万元的存货浮动抵押进行反担保,并于2014年7月18日办理了《动产抵押登记书》。被告孔凡苹提供了其名下位于昆明市银海花园北区第二层车库6号的车库对2014年5月23日与建行发生的债务进行反担保,双方办理了抵押登记,2014年7月10日,原告取得了他项权证。截止2015年6月9日,因被告无力向建行履行还款义务,原告履行了保证责任,代偿了被告未偿还借款本息4318728元整。因被告逾期不履行还款义务,使原告遭受了经济损失,请法院判令:1、被告归还代偿本息4318728元整;2、被告向原告支付代偿款项的利息,利率为2015年7月公布的同期银行贷款利率,暂按利率4.85%计算,计算时间自代偿之日暂计止2015年8月3日。该部分利息金额为32582.40元;3、被告向原告支付违约金,计算期限自2015年6月9日代偿发生之日起至被告足额履行还款义务之日止,利率为同期银行利率3倍,暂按利率4.85%计算,暂计至2015年8月3日,为97747.20元;4、被告承担本案的诉讼费用及后期若需要财产保全的费用;5、原告享有被告提供的股权质押、存货抵押、房产抵押反担保的优先受偿权;6、被告饲料公司承担第三方连带责任、被告钱昱龙、孔凡苹承担个人无限连带保证担保责任。庭审中,原告明确其诉请的利率均按中国人民银行一年期贷款利率4.85%计算。四被告未到庭,也未提交答辩状。原告为证明其诉讼主张,向本院提交了下列证据材料:1、人民币流动资金贷款合同、云南轩瑜生物科技有限公司股东会决议、承诺函、委托担保申请、委托担保协议书,证明被告科技公司全体股东决定:向建行借款伍佰万元,委托原告为借款提供连带保证担保,被告向原告提供系列反担保。贷款到期日2015年5月22日的事实;2、保证合同、保证金代偿通知书、进账单,证明被告借款到期未能全额还款,2015年6月9日,银行向原告发出《保证金代偿通知书》,同日扣划了原告在银行的风险保证金4318728元(本息合计),用于清偿贷款本息;3、《云南轩瑜生物科技有限公司股东名册》、《股权���押(反担保)协议书》两份、《股权出质设立登记通知书》两份,证明被告科技公司同意以本公司2个股东的股权质押反担保,钱昱龙以持有的70%的股权,孔凡苹以持有的30%股权作为反担保并在昆明市工商局进行了登记;4、《玉溪轩瑜生物饲料有限公司股东会决议》、《股权质押(反担保)协议书》两份、《股权出质设立登记通知书》两份,证明被饲料公司同意以本公司2个股东的股权质押为科技公司提供股权质押反担保,钱昱龙以持有的10%的股权,科技公司以持有的90%股权作为反担保并在玉溪市通海县工商局进行了登记;5、《玉溪轩瑜生物饲料有限公司股东会决议》、《浮动抵押(反担保)协议书》(存货)、《动产抵押登记书》,证明被告饲料公司向原告提供不低于300万元的存货抵押作为反担保;6、《玉溪轩瑜生物饲料有限公司股东会决议》、���保证反担保合同》,证明被告饲料公司股东会同意向原告提供第三方无限连带责任保证作为反担保;7、《保证反担保合同》、《抵押(反担保)协议书》、《公证书》、《房屋他项权证》,证明被告钱昱龙、孔凡苹向原告提供个人无限连带责任反担保,以孔凡苹名下位于昆明市银海花园北区第二层车库6号的车库向原告提供反担保,并在云南省昆明市明信公证处公证,2014年7月10日,原告取得了编号为【昆房他证(昆明市)字第2014268**号】的他项权证;8、《还款协议》,证明原告与上述被告签订《还款协议》,约定原告履行保证清偿责任之后,有权向上述被告追偿。四被告未到庭对原告所举证据进行质证,也未提交证据。

本院认为,原告提交的上述证据材料内容真实,来源、形式合法,具有证明效力,本院对其真实性依法予以确认。���上所述,本院确认本案法律事实如下:被告科技公司于2014年5月23日向中国建设银行股份有限公司昆明城东支行借款500万元,借期一年,适用固定利率。被告科技公司与原告签订委托担保协议书,约定由原告为其向建行所借的430万元提供连带责任担保,如科技公司未按约履行对债权人的还款义务,而使原告向债权人承担借款合同项下的本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、债权人实现债权的费用等款项的代偿担保责任,则科技公司应承担责任为:1、偿还原告上述全部代偿款项;2、按照银行同期贷款利率向原告支付上述代偿款项的利息(从原告实际向受益人或债权人支付代偿款项之日起计算至被告实际偿还原告上述款项之日止);3、被告还应按原告已支付代偿款项总额以每日千分之一向原告支付违约金(即:违约金=原告已代偿款项总额×1‰×实际垫款天���)。原告有权选择科技公司提供的反担保方式中的全部或任何其中一项或同时几项要求科技公司或第三人承担第一反担保责任。为此原告于2014年5月21日与建行签订了《保证合同》,保证债务到期或原告根据主合同约定或法律规定宣布债务提前到期,债务人未按时足额履行,或债务人违反主合同的其他约定,则原告在保证范围内立即承担保证责任。借款期届满后,因被告科技公司未能偿还建行款项,建行于2015年6月9日向原告发出保证金代偿通知书,并扣除了原告账户上的4318728元代偿被告科技公司的借款本金及利息。另查明:因原告要求被告科技公司为委托担保协议书作出反担保,被告饲料公司、钱昱龙、孔凡苹与原告签订了《保证反担保合同》及《还款协议》,承诺对被告科技公司的反担保债务承担连带责任保证反担保。担保的范围包括原告为被告科技���司承担保证责任后至反担保人实际承担反担保责任期间原告垫付资金所造成的利息损失(按银行同期逾期贷款利率计算)及其他所有经济损失、原告合法追偿权利而形成的花费、成本和开支(包括但不限于法院或仲裁机构费用、律师费、执行费、评估费、鉴定费、拍卖费、登记费、过户费、保管费、手续费及相关人员的差旅费)。同时,被告科技公司决议:同意其股东钱昱龙、孔凡苹将各自持有的科技公司的股权(其中钱昱龙持有70%,孔凡苹持有30%)质押于原告名下进行反担保,并于2014年7月7日办理了《股权出质设立登记通知书》。被告饲料公司决议:同意其股东钱昱龙、科技公司将各自持有的饲料公司的股权(其中钱昱龙持有10%,科技公司持有90%)质押于原告名下进行反担保,并于2014年7月18日办理了《股权出质设立登记通知书》。被告孔凡苹还��其所有的位于昆明市银海花园北区第二层车库6号的车库向原告提供反担保,2014年7月10日,原告取得了编号为【昆房他证(昆明市)字第2014268**号】的他项权证。被告饲料公司与原告于2014年5月21日签订了《浮动抵押(反担保)协议书》,约定将饲料公司名下价值不低于300万元的饲料存货设为反担保浮动抵押物,并于2014年7月18日办理了《动产抵押登记书》(未转移占有)。现因被告科技公司在原告代偿后,不能按约定归还原告代偿款项,故原告诉至本院提出上述诉请。

本院认为:原告为被告科技公司代为履行的借款金额为4318728元,故原告诉请要求被告科技公司归还4318728元有事实和法律依据,本院予以支持。原告主张被告科技公司按同期银行1年期贷款利率向原告支付代偿款项截止至2015年8月3日的利息32582.40元,符合双方合同的约定,且属于当事人自愿处置���权利的行为,本院予以支持。原告诉请的违约金,因双方在委托合同中有过违约金的约定,且原告主张按1年期银行贷款利率3倍计算的标准未超出法律规定的标准,本院予以支持。《中华人民共和国担保法》第三十三条规定:“债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿”。第七十一条规定:“债务履行期届满质权人未受清偿的,可以与出质人协议以质物折价,也可以依法拍卖、变卖质物”。本案中四被告自愿将自己的货物、股权、房产、土地使用权作为贷款的抵押、质押,并已办理了登记,因此,原告在被告科技公司不能偿还债务时,有权对四被告所有并进行了抵押、质押登记的财产行使优先受偿权,故本院对原告要求享有四被告提供的房产抵押、股权质押、存货抵押等反担保的优先受偿权予以支持。被告饲料公司、钱昱龙、孔凡苹与原告签订的《保证反担保合同》及《还款协议》是各方当事人在平等自愿基础上签订,系各方真实意思表示,内容不违反法律的禁止性规定,该《保证反担保合同》及《还款协议》合法有效,因此原告诉请被告饲料公司承担第三方连带责任,被告钱昱龙、孔凡苹承担无限连带保证责任合法有据,本院予以支持。原告诉请的保全费,因本案并未产生保全,故本院不予支持。据此,本院依照《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条、第三十三条、第七十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告云南轩瑜生物科技有限公司于判决生效后十五日内,支付给原告云南银丰融资担保有限公司代偿款4318728元及截止至2015年8月3日止的利息32582元,并自2015年6月9日起承担本金4318728元的违约金至款项清偿之日止(按中国人民银行1年期流动资金贷款利率的3倍计算);

二、由被告玉溪轩瑜生物饲料有限公司、钱昱龙、孔凡苹对本判决第一项所确定之债务承担连带担保责任;

三、被告云南轩瑜生物科技有限公司、玉溪轩瑜生物饲料有限公司、钱昱龙、孔凡苹逾期未履行上述义务,原告有权以被告钱昱龙、孔凡苹各自持有的云南轩瑜生物科技有限公司的股权(其中钱昱龙持有70%,孔凡苹持有30%)、被告钱昱龙、云南轩瑜生物科技有限公司各自持有的玉溪轩瑜生物饲料有限公司的股权(其中钱昱龙持有10%,科技公司持有90%)、被告玉溪轩瑜生物饲料有限公司名下价值不低于300万元的饲料(以抵押合同清单为准)、被告孔凡苹所有的位于昆明市银海花园北区第二层车库6号的车库折价或者以拍卖、变卖上述财产的价��优先受偿;四、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费42393元,由被告云南轩瑜生物科技有限公司、玉溪轩瑜生物饲料有限公司、钱昱龙、孔凡苹共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。本案的申请执行期限为判决生效后二年内。

审 判 长  张 锐

人民陪审员  吕玉瑞

人民陪审员  丁启洪

二〇一六年五月十七日

书 记 员  于 晶