(2015)潮湘法民一初字第775号

周锐武与陈淼民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
潮州市湘桥区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-31
所属地区
潮州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周锐武,陈淼
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省潮州市湘桥区人民法院民 事 判 决 书(2015)潮湘法民一初字第775号原告��周锐武,男,1986年10月4日出生,汉族,住潮州市湘桥区。

委托代理人:蔡志平,广东阳天律师事务所律师。

被告:陈淼,男,1990年9月6日出生,汉族,住潮州市湘桥区。

原告周锐武诉被告陈淼民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月28日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年4月21日公开开庭进行了审理。原告周锐武之委托代理人蔡志平到庭参加诉讼,被告陈淼经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告周锐武诉称:陈淼因资金周转需要,于2015年5月18日向周锐武借款人民币170000元,陈淼就此立下借条及收据各一份交由周锐武。此后,陈淼迟迟不向周锐武偿还所欠借款,尽管周锐武多次向陈淼催讨,但陈淼仍拒绝偿还。请求人民法院判决:1、陈淼偿还周锐武借款人民币170000元及该款利息(自起诉之日起至判决���定还款之日止,按银行同期同类贷款利率计);2、本案诉讼费用由陈淼承担。被告陈淼没有作答辩,也没有提供证据。

经审理查明:2015年5月18日,陈淼立下《借条》一份交周锐武存执,向周锐武借款人民币170000元。该《借条》主要内容为:“兹本人陈淼因资金周转需要借到周锐武借款人民币170000(大写)拾柒万元整。借款期间月利息为百分之二。借款人:陈淼2015年05月18日”。陈淼于当天收到周锐武上述借款后立下《收据》一份交周锐武存执,该《收据》主要内容为:“兹本人陈淼已收到周锐武借款现金人民币170000(大写)拾柒万元整。收款人:陈淼2015.05.18”。借款后,经周锐武催讨,陈淼没有付还周锐武借款。周锐武遂于2015年12月28日诉至本院,请求处理。

本院认为:陈淼向周锐武借款人民币170000元,有陈淼所立的《借条》及《���据》为据,事实清楚,证据充分,应予认定。周锐武与陈淼双方没有明确约定借款期限,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”的规定,现周锐武请求陈淼付还借款人民币170000元,该请求合法,本院予以支持。关于利息请求,因周锐武与陈淼双方约定借款期间利息为月百分之二,但没有约定逾期利率,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(二)项:“约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”的规定,现周锐武请求陈淼偿还借款人民币170000元自起诉之日起至判决确定还款之日止,按银行同期同类贷款利率计算的利息,该主张没有超过法定标准或双方借款期间利息约定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(二)项之规定,

判决如下:被告陈淼应于本判决生效之日起10日内付还原告周锐武借款人民币170000元及该款自2015年12月28日起至本判决确定还款之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币3700元由被告陈淼负担,被告陈淼应负担的受理费应于本判决生效之日起5日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省潮州市中级人民法院。

审 判 长  肖漫娜

人民陪审员  吴构璋

人民陪审员  郑绍定

二〇一六年五月十七日

书 记 员  章 丹