赤峰市松山区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0404民初157号原告杨凤生,男,58岁,汉族,农民,现住赤峰市松山区。委托代理人王绩浩。被告赤峰路威运输有限责任公司。住所地:赤峰市喀喇沁旗。法定代表人刘贵山。委托代理人徐慧明。被告中国人民财产保险股份有限公司赤峰市分公司。住所地:赤峰市红山区。负责人刘桂茹。委托代理人韦志强。被告中华联合财产保险股份有限公司赤峰中心支公司。住所地:赤峰市松山区新城。负责人杨旭。委托代理人娜森,男,29岁,蒙古族,职员,现住中华联合财产保险股份有限公司赤峰中心支公司职工宿舍。被告庄亚民,男,41岁,汉族,无职业,现住赤峰市红山区。
原告杨凤生诉被告赤峰路威运输有限责任公司、中国人民财产保险股份有限公司赤峰市分公司、中华联合财产保险股份有限公司赤峰中心支公司、庄亚民机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月6日受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,案件审理过程中,经被告赤峰路威运输有限责任公司申请,本院依法追加庄亚民为被告参加诉讼。原告杨凤生的委托代理人王绩浩,被告赤峰路威运输有限责任公司的委托代理人徐慧明,被告中国人民财产保险股份有限公司赤峰市分公司的委托代理人韦志强,被告中华联合财产保险股份有限公司赤峰中心支公司的委托代理人纳森,被告庄亚民均到庭参加诉讼。本案经合议庭评议,现已审理终结。
原告诉称,2015年10月20日10时10分许,原告杨凤生驾驶四轮拖拉机与陈亚军驾驶被告赤峰路威运输有限责任公司所有的蒙D355**号重型半挂牵引车牵引蒙D78**挂号重型厢式半挂车在松山区境内相撞,造成原告受伤,两车损坏的交通事故。原告受伤后,在赤峰市医院住院治疗41天,支付各项费用69443.89元。此次事故经赤峰市公安局松山区分局交警大队认定,陈亚军承担此次事故的主要责任,原告承担次要责任。因肇事车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司赤峰市分公司投保了第三者责任保险,在被告中华联合财产保险股份有限公司赤峰中心支公司投保了机动车交通事故责任强制保险,事故发生在保险期间内。现起诉要求被告赔偿原告医疗费56139.79元、护理费4510元(110元/天×41天)、住院伙食补助费4100元(100元/天×41天)、误工费3694.10元(90.10元/天×41天)、交通费1000元,以上各项合计69443.89元。
被告赤峰路威运输有限责任公司辩称,2015年4月20日赤峰路威运输有限责任公司与被告庄亚民签订车辆买卖协议,将蒙D355**号车辆卖于被告庄亚民。蒙D355**号肇事车辆的所有人为被告庄亚民,相应责任应由被告庄亚民承担。蒙D355**号车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司赤峰市分公司及中华联合财产保险股份有限公司赤峰中心支公司投保了第三者责任保险和机动车交通事故责任强制保险,原告的损失应由二保险公司承担赔偿责任。
被告中国人民财产保险股份有限公司赤峰市分公司辩称:肇事车辆蒙D355**号车辆在我公司投保了第三者责任保险,保险限额为100万元,事故发生在保险期间内。肇事车辆所有人及驾驶人在事故发生后并未向我公司报险,我公司无法核实相应信息。另道路交通事故认定书认定的责任划分不公平,原告驾驶具有安全隐患的机动车在左转弯未让被告直行的情况下发生事故,侵犯被告车辆通行权,责任应该对等。原告请求的各项费用过高,我公司不承担诉讼费用。
被告中华联合财产保险股份有限公司赤峰中心支公司辩称:肇事车辆蒙D355**号车辆在我公司投保了机动车交通事故责任强制保险,事故发生在保险期间内。同意在保险限额内赔付原告的合理经济损失,不承担诉讼费用。
被告庄亚民辩称:发生交通事故属实。蒙D355**号车辆确系我所有,挂靠到赤峰路威运输有限责任公司名下。该车在被告中华联合财产保险股份有限公司投保了机动车交通事故责任强制保险,在被告中国人民财产保险股份有限公司赤峰市分公司投保了第三者责任保险,保险限额为100万元。原告的损失应由保险公司在保险限额内予以赔付。原告为支持其诉讼请求向本院提交证据如下:1、道路交通事故认定书,证明发生交通事故的时间、地点及责任认定情况;2、医疗费收据,证明原告受伤后住院治疗支付费用53531.49元;3、门诊医疗费收据,证明原告在门诊治疗支付医疗费2608.30元;4、疾病诊断书,证明原告的伤情;5、费用清单,证明原告住院期间支付各项费用情况;6、处方,证明原告用药情况;7、病历,证明原告住院治疗情况。被告赤峰路威运输有限责任公司对原告提交证据的质证意见为:对道路交通事故认定书、医疗费收据、门诊医疗费收据、疾病诊断书、费用清单、处方、病历的真实性均无异议,但与我公司无关;原告提交的医疗费收据所记载的住院天数与病历上记载的住院天数不一致,应以病历的住院天数38天为准。被告中国人民财产保险股份有限公司赤峰市分公司对原告提交证据的质证意见为:对道路交通事故认定书真实性无异议,但对其证明目的有异议,该认定书认定的主次责任是错误的,根据认定书上记载的违章情形,原告在本次交通事故中责任较大,应当承担同等的事故责任;对疾病诊断书真实性无异议,但诊断书上记载的疾病并不是本次交通事故所致,是原告原有疾病;对医疗费收据、费用清单、处方、病历均无异议,原告病历记载实际住院38天,其损失应按38天计算。
被告中华联合财产保险股份有限公司赤峰中心支公司与被告庄亚民对原告提交证据的质证意见与被告中国人民财产保险股份有限公司赤峰市分公司一致。被告赤峰路威运输有限责任公司为支持自己的答辩意见,向本院提交证据如下:车辆买卖协议,证明2015年4月20日被告赤峰路威运输有限责任公司将蒙D355**号重型半挂牵引车牵引蒙D78**挂号重型厢式半挂车转让给被告庄亚民,并在协议签订当日将车辆及相关证照交付给被告庄亚民。原告对被告赤峰路威运输有限责任公司提交证据的质证意见为:对车辆买卖协议的真实性有异议,根据责任认定书上显示,肇事车辆的所有权人是被告赤峰路威运输有限责任公司,故应由被告赤峰路威运输有限责任公司承担相应的赔偿责任。被告中国人民财产保险股份有限公司赤峰市分公司、中华联合财产保险股份有限公司赤峰中心支公司、庄亚民对被告赤峰路威运输有限责任公司提交的证据均无异议。根据庭审质证,本院认证如下:对原告提交的道路交通事故认定书、医疗费收据、门诊医疗费收据、疾病诊断书、费用清单、处方、病历,因三被告对其真实性均无异议,本院予以采信;对被告赤峰路威运输有限责任公司提交的车辆买卖协议,原告虽有异议,但未提出相反证据予以证实,且被告庄亚民予以认可,本院予以采信。根据上述有效证据,本院确认以下案件事实:2015年10月20日10时10分许,案外人陈亚军驾驶被告庄亚民所有的蒙D355**号重型半挂牵引车牵引蒙D78**挂号重型厢式半挂车沿G111线由西向东行驶至通往安庆镇皇姑屯村村路交叉路口处,在超越前方同向左转弯行驶的原告杨凤生驾驶的无牌照四轮拖拉机时两车相撞,致原告受伤。此次事故经赤峰市公安局松山区分局交警大队做出道路交通事故认定书认定,陈亚军承担此次事故的主要责任,原告杨凤生承担此次事故的次要责任。原告受伤后,于当天被送往赤峰市医院住院治疗,于2015年11月27日自动出院,住院38天,经诊断为:急性闭合性颅脑损伤;鼻背部皮肤裂伤;左眼钝性伤;L1-L4横突骨折;腰椎骨质增生;L3-L4、L4-L5椎间盘突出。原告支付医疗费及门诊治疗费用56139.79元。另肇事车辆蒙D355**号货车在被告中华联合财产保险股份有限公司赤峰中心支公司投保了机动车交通事故责任强制保险;在被告中国人民财产保险股份有限公司赤峰市分公司投保了第三者责任保险,保险限额为100万元,事故发生在保险期间内。另查明,蒙D355**车辆原系被告赤峰路威运输有限责任公司所有,2015年4月20日,被告赤峰路威运输有限责任公司与被告庄亚民签订车辆买卖协议,将该车卖与被告庄亚民并交付使用。
本院认为,案外人陈亚军驾驶被告庄亚民所有的蒙D355**号重型半挂牵引车牵引蒙D78**挂号重型厢式半挂车在道路交叉路口超车时发生交通事故,其行为违反《中华人民共和国道路交通安全法》第四十三条之规定,其行为与本次事故发生有因果关系,且作用大,应负本次事故的主要责任,故对给原告造成的损失应由作为雇主的被告庄亚民承担相应的赔偿责任。因该车在被告中华联合保险股份有限公司赤峰中心支公司投保了机动车交通事故责任强制保险,在被告中国人民财产保险股份有限公司赤峰市分公司投保了第三者责任保险,事故发生在保险期间内,原告要求被告在保险限额内承担赔偿责任符合法律规定,本院予以支持。原告请求的数额未超出保险限额,故被告庄亚民不再承担赔偿责任。因原告提交的病历记载原告于2015年11月27日自动出院,故原告的住院时间为病历记载的38天,原告的各项损失亦应以38天计算,超出部分,本院不予支持;原告要求的交通费过高,根据原告就医情况,以200元为宜。原告要求被告赤峰路威运输有限责任公司承担赔偿责任,无法律依据,本院不予支持。
被告中国人民财产保险股份有限公司赤峰市分公司辩称原告应承担此次事故的对等责任,因未提供相应证据,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条之规定,
判决如下:
一、被告中华联合财产保险股份有限公司赤峰中心支公司于本判决生效后十日内在机动车交通事故强制责任保险医疗费用赔偿限额10000元内赔付原告杨凤生医疗费56139.79元、住院伙食补助费3800元(100元/天×38天),计59939.79中的10000元;在死亡伤残赔偿限额110000元内赔付原告杨凤生误工费3423.80元(90.10元/天×38天)、护理费4180元(110元/天×38天)、交通费200元,计7803.80元;以上两项合计人民币17803.80元;
一、被告中国人民财产保险股份有限公司赤峰市分公司于本判决生效后十日内在第三者责任保险赔偿限额内赔付原告杨凤生医疗费56139.79元、住院伙食补助费3800元计59939.79中扣除被告中华联合财产保险股份有限公司赤峰中心支公司在机动车交通事故强制责任保险医疗费用项下赔付的10000元后的49939.79元的70%,计人民币34957.85元;
二、驳回原告要求被告赤峰路威运输有限责任公司、庄亚民承担赔偿责任的诉讼请求及其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1536元,原告杨凤生负担369元,被告庄亚民负担1167元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审 判 长 刘志华
审 判 员 郑显锴
人民陪审员 丁玉芳
二〇一六年五月十七日
书 记 员 邱晓艳