(2016)豫1326刑初119号

孙某甲重大责任事故一审刑事判决书

法院
淅川县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-04
所属地区
淅川县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
重大责任事故
当事人
孙某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十四条第一款,第一百三十四条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省淅川县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1326刑初119号公诉机关淅川县人民检察院。被告人孙某甲,男,1973年3月3日出生,汉族,农民。因涉嫌重大责任事故犯罪,2015年12月7日被淅川县公安局刑事拘留,2015年12月21日经淅川县人民检察院批准,次日由淅川县公安局执行逮捕,2015年12月31日被淅川县公安局取保候审。淅川县人民检察院以淅检刑诉(2016)54号起诉书指控被告人孙某甲犯重大责任事故罪,向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。淅川县人民检察院指派检察员孙鹏出庭支持公诉。被告人孙某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。淅川县人民检察院指控:被告人孙某甲在未依法取得建筑施工资质的情况下,承包了位于淅川县厚坡镇严营村屈营组刘佳敏家新房的建造工程并雇佣民工进行施工。2015年11月30日下午,被告人孙某甲在组织工人进行新房屋顶整浇过程中,违反有关安全管理规定,使用木棍代替钢管作支架,导致正在整浇的屋顶发生坍塌,将正在参与施工的被害人严某丙被当场砸死。2015年12月18日,被告人孙某甲与被害人严某丙妻子罗某达成调解协议,由被告人孙某甲一次性赔偿被害人严某丙家属各项经济损失共计人民币210000元。上述事实,被告人孙某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有证人严某甲、孙某乙、罗某、严某乙等人证言,现场勘验检查笔录及照片,鉴定意见,书证到案经过、协议书、收条、被告人户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人孙某甲在施工过程中,违反有关安全管理的规定,因而导致一人死亡的重大伤亡事故,其行为已构成重大责任事故罪。淅川县人民检察院指控的罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人孙某甲案发后认罪态度较好,积极赔偿被害人家属所受经济损失,确有悔罪表现,且经社区矫正部门评估调查认为被告人孙某甲符合社区矫正条件,适用缓刑不致再危害社会,依法可宣告缓刑。为了维护正常的安全生产管理秩序,打击刑事犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十四条、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人孙某甲犯重大责任事故罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。(缓刑考验期自判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省南阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  刘文祥

二〇一六年五月十七日

书记员  陈晓菲