陕西省西安市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)陕01民终3430号上诉人(原审原告)凯森保险代理有限公司(以下称“凯森保险公司”),住所地西安市高新区高新六路普声大厦215室。法定代表人周娟,公司总经理。委托代理人白银涛,陕西宝伦律师事务所律师。委托代理人陈宗稳,陕西宝伦律师事务所律师。被上诉人(原审被告)靳笑笑。被上诉人(原审被告)陈国琴,待业。委托代理人杜世明,陕西炎城律师事务所律师。被上诉人(原审被告)王莹,待业。委托代理人赵彬,陕西轩举律师事务所律师。
上诉人凯森保险公司因与被上诉人靳笑笑、陈国琴、王莹劳动争议纠纷一案,不服西安市雁塔区人民法院(2015)雁民初字第07949号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,对案件进行了审理。现已审理终结。原审法院
经审理查明,2014年3月7日,靳笑笑入职凯森保险公司,担任出纳;2014年5月5日,陈国琴入职凯森保险公司,担任出纳;2013年2月16日,王莹入职凯森保险公司,担任行政,2014年4月起担任会计。2014年7月22日,靳笑笑、陈国琴分别从凯森保险公司账户中共转出45万元至孙峰账户(账号:62×××79,开户行:中国农业银行股份有限公司)。庭审中,凯森保险公司主张该笔汇款系有人盗用其公司副总王宇的QQ号码要求靳笑笑转款,但未提供公安机关立案及处理结果的相关证据。凯森保险公司提供了公司财务管理制度,证明靳笑笑、陈国琴、王莹未经公司领导批准,擅自汇款,违反了公司财务管理制度。靳笑笑、陈国琴、王莹对该制度真实性不予认可,认为该制度没有原件,且在2014年7月22日之前并未向员工公示或告知。凯森保险公司未提供该制度向靳笑笑、陈国琴、王莹告知的相关证据。上述事实,有银行回单凭证、市雁劳仲不字[2015]第63号不予受理通知书等证据及当事人陈述在卷佐证,并经当庭核对无异。原审法院认为,《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条规定,发生劳动争议,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。本案靳笑笑、陈国琴作为公司出纳,王莹作为公司会计,负有公司财务管理职责。凯森保险公司主张靳笑笑、陈国琴、王莹未经公司领导批准,擅自汇款,违反了公司财务管理制度,但其未提供该制度向靳笑笑、陈国琴、王莹告知的相关证据,无法证明其公司付款流程,亦不足以证明靳笑笑、陈国琴、王莹存在重大失职行为。凯森保险公司主张有人盗用其公司副总王宇的QQ号码要求靳笑笑转款,但未提供公安机关立案及处理结果的相关证据,故凯森保险公司的损失并未经相关部门予以确认。因此,凯森保险公司并未提供有效证据证明靳笑笑、陈国琴、王莹严重违反了原告公司规章制度,且已对其造成损失。故对于凯森保险公司要求靳笑笑、陈国琴、王莹共同赔偿其45万元的诉请,依法不予支持。综上所述,兹依据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条之规定,判决:驳回凯森保险代理有限公司的诉讼请求。案件受理费10元,由凯森保险公司承担。宣判后,上诉人凯森保险公司不服一审判决,向本院提起上诉称,1、被上诉人亲笔书写的情况说明和银行回单凭证等证据证明被上诉人从上诉人账户共转出45万元至孙峰账户。庭审中被上诉人陈述已认可上诉人45万元损失的事实。一审法院以凯森保险公司未提供公安机关立案及处理结果的相关证据,故上诉人的损失未经相关部门予以确认为由,驳回凯森保险公司诉讼请求,与事实不符。2、上诉人在一审中提交公司财务管理制度及公司兼职会计王珊珊的证人证言,证明付款最终要经过总经理的签字确认。该制度就悬挂在财务室墙上。一审中上诉人将公司财务管理制度公示的照片提交法庭,符合证据规则。一审法院以凯森保险公司并未提供有效证据证明靳笑笑、陈国琴、王莹严重违反公司规章制度且已对其造成损失为由,驳回凯森保险公司的诉讼请求,与事实不符。综上,请求二审法院撤销西安市雁塔区人民法院(2015)雁民初字第07949号民事判决,改判被上诉人共同赔偿上诉人45万元,上诉费由被上诉人承担。
被上诉人靳笑笑答辩称,公司所述财务制度是在事发之后才上墙的,以前一直没有。请求:驳回上诉,维持原判。
被上诉人陈国琴答辩称,上诉人所称45万元损失是不真实的,大笔现金被盗后,上诉人未能提供公安机关立案及处理结果的相关证据。公司财务制度没有向其所述挂在墙上,而是在公司章程里。公司的王珊珊在一审中作证称没有见过此财务管理制度。上诉人的上诉理由不能成立,一审法院认定事实清楚,适用法律正确,请求维持原判。
被上诉人王莹答辩称,一审法院认定事实正确,上诉人要求被上诉人承担赔偿责任无法律依据,双方的劳动合同对此也无约定。综上,请求维持原判。
经审理查明,原审判决查明事实属实,本院依法予以确认。
本院认为,凯森保险公司主张要求靳笑笑、陈国琴、王莹赔偿公司45万元损失的请求,不属于《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二条规定的劳动争议范畴。因本案不属于劳动争议受案范围,依法应予驳回凯森保险公司的起诉。综上,一审法院认定事实有误,适用法律错误,依法应予撤销。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项、第一百七十一条之规定,
裁定如下:
一、撤销西安市雁塔区人民法院(2015)雁民初字第07949号民事判决;
二、驳回凯森保险代理有限公司的起诉。一审案件受理费10元,二审案件受理费10元,共计20元,退还凯森保险代理有限公司。本裁定为终审裁定。
审 判 长 张耀民
代理
审判员 韩 娟
代理
审判员 姜 华
二〇一六年五月十七日
书 记 员 刘 荷