(2015)西民初字第462号

黄晓东与杨方云一审民事判决书

法院
南昌市西湖区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-09
所属地区
南昌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
黄晓东,杨方云
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省南昌市西湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)西民初字第462号

原告:黄晓东,男,1970年1月30日生,住浙江省温州市鹿城区。

委托代理人:张树学,上海仁科律师事务所律师,执业证号:13101200710325268。

被告:杨方云,男,1969年9月19日生,住浙江省温州市鹿城区。

原告黄晓东诉被告杨方云纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告黄晓东及其委托代理人张树学等到庭参加诉讼。被告杨方云经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告黄晓东诉称:2011年,被告因欠黄筱铃借款,故被告提出将其拥有的江西中服出国人员服务有限责任公司的45%的股权转让给黄筱铃,黄筱铃同意后,被告向黄筱铃出具了一份股份转让书,书面承诺将其拥有的江西中服出国人员服务有限责任公司的45%的股权转让被黄筱铃。2013年10月1日黄筱铃将上述股权转让给原告。原告多次催促被告办理工商变更手续,被告拒不配合原告办理工商变更手续:1、判令被告将其拥有的江西中服出国人员服务有限责任公司的45%的股权即人民币90万元转让给原告,并在工商行政管理部门办理变更手续。2、诉讼费由被告承担。原告黄晓东提交了如下证据:证据一、股权转让书一份,证明被告杨方云将江西中服出国人员服务有限责任公司的45%的股权转让给黄筱铃。证据二、放弃优先购买权及同意转让股权声明书,证明原告不主张优先购买权。证据三、股权转让协议,证明第三人黄筱铃将其股权受让的权利转让给原告。证据四、江西中服出国人员服务有限责任公司工商信息,证明被告杨方云还是该公司的股东,并未实际变更。被告杨方云未到庭答辩,亦未提交证据。本案经审理,确认了如下事实:2008年6月16日,原告黄晓东与被告杨方云共同作为股东设立江西中服出国人员服务有限责任公司.2011年,被告杨方云出具股权转让书一份,载明:进杨方云自愿将江西中服出国人员服务有限责任公司拥有的股份45%(人民币90万元整,公司注册资金200万元整)转让给黄筱玲所有,特立此为据。2011年10月1日,原告黄晓东向被告杨方云、黄筱玲出具放弃优先购买权及同意转让股权声明书:本人系江西中服出国人员服务有限责任公司的股东,持有该公司55%的股权,本人获悉杨方云将其拥有的江西中服出过人员服务有限责任公司的45%的股权转让给黄筱玲,本人特书面表示放弃优先购买权,并同意杨方云将其拥有的江西中服出国人员有限责任公司的45%的股权转让给黄筱玲。2013年10月1日,原告黄晓东作为乙方与黄筱玲作为甲方签订《股权转让协议》一份,载明:甲乙双方经过友好协商,达成如下协议:

一、2011年杨方云将其拥有的江西中服出过人员服务有限责任公司的45%的股权转让给甲方,甲方未与杨方云办理工商变更登记手续,现甲方自愿将上述股权转让给乙方。

二、乙方以自身的名义要求杨方云办理股权转让手续,必要时甲方予以协助。

三、转让费1元。

四、本协议经双方签字后立即生效。

五、本协议一式两份,双方各持一份。后原告黄晓东起诉至法院,要求被告杨方云转让其拥有的45%的股权给原告,并办理变更手续。上述事实,有原告的陈述,转让协议等证据所证实。

本院认为,《中华人民共和国合同法》第八十条规定:“债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知的,该转让对债务人不发生效力。”本案中,被告杨方云将股权转让至黄筱玲,黄筱玲又将该股权转让至原告黄晓东,但原告或黄筱玲并未将债权转让的通知给被告杨方云,故原告与黄筱玲间的债权转让协议尚未对被告杨方云发生效力,现原告要求被告转让股权的诉请于法无据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:驳回原告黄晓东的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案由原告预交的案件受理费12800元,由原告黄晓东承担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院,且应在递交上诉状后七日内,到南昌市中级人民法院缴纳上诉费,或办理减、免、缓交手续,逾期不交或未按规定办理相关手续,南昌市中级人民法院按自动撤回上诉处理。本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决书确定的全部义务,一方不履行的,权利人可以向人民法院申请强制执行,申请执行的期限为2年,该期限从法律文书规定的履行期间的最后一日后起计算。

审 判 长 胡 婷

人民陪审员 王 清

人民陪审员 王 丽

二〇一六年五月十七日

书 记 员 甘文婷速 录 员 谭丽颖