(2015)盘法派民初字第1610号

王之飞诉冯俊璋、中国人民财产保险股份有限公司昆明市分公司城北营业部机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
昆明市盘龙区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-22
所属地区
昆明市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王之飞,冯俊璋,中国人民财产保险股份有限公司昆明市分公司城北营业部
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条,第一百零六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十五条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十六条第一款,第三十一条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十三条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十八条;《诉讼费用交纳办法》:第二十九条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

昆明市盘龙区人民法院民 事 判 决 书(2015)盘法派民初字第1610号原告王之飞,男,汉族,住昆明市。委托代理人王天昌,云南汇同律师事务所律师。特别授权代理。被告冯俊璋,男,汉族,住昆明市。被告中国人民财产保险股份有限公司昆明市分公司城北营业部。营业场所:昆明市裕康路桃园大厦二楼。负责人戚雯,系总经理。委托代理人杨盛学,云南博奕律师事务所律师,特别授权代理。

原告王之飞诉被告冯俊璋、中国人民财产保险股份有限公司昆明市分公司城北营业部(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月21日立案受理后,依法适用普通程序组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王之飞及其委托代理人王天昌、被告冯俊璋、被���保险公司的委托代理人杨盛学到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年9月18日19时40分许,被告冯俊璋驾驶云AKXX**号车准备停车时,因观望不足,所驾车与原告驾驶的电动自行车发生碰撞,原告受伤。经认定,被告冯俊璋承担全部责任,原告无责任,被告冯俊璋车辆在被告保险公司投保。原告诉至本院,请求判令被告冯俊璋赔偿原告医疗费6918.83元(前期医疗费1418.83元、后续治疗费5500元)、护理费14300元(住院期间1300元、出院后13000元)、交通费500元、误工费12000元(4000元/月÷3090)、营养费1800元、住院伙食补助费600元、鉴定费1400元、精神损害抚慰金2000元共计39218.83元。

被告冯俊璋辩称,护理费、误工费无相关证明,不认可,对误工天数也不认可。

被告保险公司辩称,鉴定费、诉讼费不在保险赔偿范围内。医疗费以住院票据为准;对后续治疗费、营养费、精神损害抚慰金不认可;认可5天的护理费,按照农村居民计算;交通费酌情50元;认可5天的误工期限。综合原、被告的诉辩主张,本案双方当事人对以下问题存在争议:原告主张的各项费用有无事实及法律依据。原告为证明其主张,向本院出示以下证据:

一、事故认定书、保险单,证明事故发生情况及车辆投保情况;

二、身份证、驾驶证、工商登记卡片,证明原被告主体资格;

三、出院证、出院记录、诊断证明、病历资料、陪护证明,证明原告因此次事故住院治疗4日,需要加强营养,建议休息三个月至半年,需专人护理;

四、鉴定意见书两份,证明原告需后续治疗费5500元,误工损失日90日、��养期60日、护理期60日;

五、医疗费票据、购买拐杖凭证、处方笺、鉴定费票据,证明医疗费11499元、拐杖费120元、鉴定费1400元;

六、工资证明、误工证明、营业执照、工作证明、证明、身份证明,证明原告月工资4000元,2015年9月18日至2015年9月19日期间,工资停发,王之飞妻子杨小兰护理原告,工资停发。被告保险公司对原告出示的证据质证认为,对证据一认可;对证据二认可,原告为农村居民;对证据三中的出院证、出院记录、诊断证明、陪护证明认可,对病历不认可,只认可住院期间的票据;对证据四、五、六不认可。被告冯俊璋对原告证据的质证意见同被告保险公司一致。被告冯俊璋向本院出示了事故认定书、保单、行驶证及驾驶证、垫付费用单据,证明车辆投保情况及垫付的医疗费。原告、被告保险公司对被告冯俊璋出示的证据均认可。被告保险公司向本院出示机动车保险报案记录(代抄单)及保险条款,证明车辆投保情况。原告、被告冯俊璋对被告保险公司出示的证据均认可。综合原被告的举证质证意见,

本院认为,原告出示的证据一、二、三、四、五,被告冯俊璋及被告保险公司出示的所有证据材料均符合证据的真实性、合法性特征,本院依法对上述证据的真实性、合法性均予以采信。对原告出示的证据六中的工资证明、误工证明,并无工资发放凭证、劳动合同及纳税凭证等予以佐证,本院依法对其不予采信;对证据六中杨小兰的工作证明及证明,上述两份证明并无单位负责人及制作证明材料的人员签名或者盖章,也无劳动合同、报酬发放凭证等予以佐证,故本院依法对其不予采信;证据六中的营业执照符合证据的法定特征,本院依法予以采信。综合上述证据,本院确认如下法律事实:2015年9月18日19时40分,被告冯俊璋驾驶车牌号为云AKXX**号的东风雪铁龙牌小型轿车行驶至昆明市北辰中路金兰水榭附近路段时,其所驾车右前部与驾驶无号牌锡特牌电动自行车的原告相碰撞,原告倒地受伤,经昆明市公安局交通警察支队六大队认定,被告冯俊璋承担此事故的全部责任,原告无责任。事故发生后,原告在云南省第二人民医院住院治疗5天,共产生医疗费10531.83元,其中原告支付了6253.53元,被告冯俊璋支付了4278.30元。经诊断,原告伤情为左小腿皮肤裂伤,肌肉挫裂伤,肌间血肿形成;左小腿骨筋膜室综合征。经原告委托,昆明医科大学司法鉴定中心于2015年12月2日作出[2015](临床)鉴字第3237号鉴定意见书,经鉴定,原告伤后遗留左小腿多发性损伤行手术治疗后皮肤疤痕形成,左膝关节、左踝关节活动稍受限,后期需继续抗感染治疗,关节功能锻炼、康复治疗,对症、支持治疗并定期复查,需后续治疗费5500元。原告支付了后续治疗鉴定费及三期鉴定费共计1400元。另查明,受伤后,原告购买拐杖一根,支出120元。2015年12月23日,原告支付门诊医疗费189.50元。被告冯俊璋所驾车辆在被告保险公司投保了交强险及限额为10万元的商业三者险(含不计免赔),事故发生在保险期内。

本院认为,公民享有生命健康权。公民由于过错侵害他人人身的,应当承担民事责任。《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款规定:“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。”本案中,被告冯俊璋因过错侵害原告的健康权,被告冯俊璋应依法承担侵权责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定:“同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民���院应予支持。”本案中,对于原告因此次事故产生的各项损失,先由被告保险公司在交强险限额内予以赔偿,不足的部分,由被告保险公司在商业三者险限额内按照保险合同予以赔偿,仍不足的部分,由被告冯俊璋予以赔偿。原告主张的各项损失费用,本院分析认定如下:

一、医疗费6918.83元,根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据,本院依法确认医疗费总额为10531.83元;原告于2015年12月23日产生的门诊费用189.50元系后续治疗费鉴定后产生,本院依法列入后续治疗费计算;另原告购买拐杖一根支付的120元,确为病情所需,本院依法列入残疾辅助器具费计算;后续治疗费5500元,后续治疗费有鉴定意见予以证明,本院依法予以支持;

二、住院伙食补助费300元,原告因此次事故受伤,住院治疗5天,原告的该项主张有事实及法律依据,本院予以支持;

三、营养费1800元,原告因此次事故致残,医嘱加强营养,加强营养确有利于其伤情恢复,本院依法酌情支持营养费1000元;

四、误工费12000元,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条规定:“误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。”原告因此次事故受伤住院治疗,确已误工,参照原告伤情、误工证明及医疗机构的意见,本院依法确认误工期限为60日,由于原告并未出示证据对其收入状况予以证明,本院参照2014年云南省城镇居民家庭人均全年可支配收入24299元的标准计算,确认误工费为3994元;

五、护理费14300元,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条规定:“护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以���照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。”原告因此次事故住院治疗,由其妻子护理,参照原告伤情及医疗机构的意见,本院依法酌情支持护理期限15天,一人护理,参照2014年云南省居民服务、修理和其他服务业在岗职工平均工资40802元的标准,确认护理费为1677元;

六、交通费500元,原告因此次事故受伤,原告及其陪护人员就医、鉴定确需产生交通费,但是原告主张的数额过高,参照原告就医、鉴定的地点、时间、次数、人数等情况,本院依法酌情认定交通费300元;

七、精神损害抚慰金2000元,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条规定:“因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。”原告因此次事故受伤,其精神必然受到一定损害,但是被告冯俊璋的侵权行为并未造成严重后果,原告的该项主张无事实及法律依据,本院不予支持;

八、鉴定费1400元,结合本院对鉴定意见的采纳情况及鉴定费发票,本院���法对鉴定费1400元予以确认。医疗费10531.83元、后续治疗费5500元、住院伙食补助费300元、营养费1000元共计17331.83元,先由被告保险公司在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿10000元,不足的7331.83元,由被告保险公司在商业三者险内赔偿;误工费为3994元、护理费1677元、残疾辅助器具费120元、交通费300元共计6091元,由被告保险公司在交强险死亡伤残赔偿限额内予以赔偿。综上,被告保险公司共需赔偿原告23422.83元,扣除被告冯俊璋已经支付的4278.30元,被告保险公司共需赔偿原告19144.53元。对于被告冯俊璋已经支付的费用,其可以与被告保险公司另行处理。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百零六条第二款,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十五条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最��人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十六条、第三十一条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十三条,及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十八条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第一百一十五条,《诉讼费用交纳办法》第二十九条第二款之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司昆明市分公司城北营业部于本判决生效之日起十日内一次性赔偿原告王之飞各项损失共计人民币19144.53元;

二、驳回原告王之飞的其他诉讼请求。案件受理费人民币780元,由被告冯俊璋负担378元,原告王之飞负担402元;鉴定费1400元,由被告冯俊璋负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判���,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行,申请强制执行的期限为二年。

审 判 长  王 臣

人民陪审员  李海霞

人民陪审员  黄素平

二〇一六年五月十七日

书 记 员  孙海鸥